Про кератоакантому.

топ 100 блогов dr_jamais22.02.2018 Попросили тут в личке объяснить про кератоакантому, решил здесь написать.

Кератоакантома - интересное образование, в целом доброкачественное, и у большинства пациентов самостоятельно регрессирующее через несколько месяцев. Однако, похожее, как клинически, так и гистологически, на плоскоклеточный рак. А еще на базальноклеточный, на беспигментную меланому кожи (иногда), на контагиозный моллюск, и бог весть на что еще.


Явных отличий может визуально при этом не иметь. Некоторые исследователи относят кератоакантому к вариантам плоскоклеточного рака кожи, и, в целом, для такого мнения есть основания, но ведет себя в большинстве случаев (более 90%) кератоакантома не как рак - не разрушает подлажащие ткани, не метастазирует, угрозы для жизни и здоровья не представляет.
Интересно, что среди меланоцитарных образований тоже есть подобное - невус Spitz, который изначально был описан как особая форма меланомы (и до сих пор одно из названий этого невуса - "ювенильная меланома"), и который гистологически от нее почти не отличается, но ведет себя совершенно иначе, и в типичных случаях не опасен.
У некоторых пациентов (менее 10%) кератоакантома может перерождаться в плоскоклеточный рак, поэтому диагноз лучше все-таки подверждать гистологически. Если место косметически не значимое, то посредством тотальной биопсии, если лицо, то инцизионной биопсии.

Как выглядит? Есть несколько форм кератоакантомы, наиболее частая - полушаровидная опухоль, с углублением в центре, заполненном роговыми массами, опухоль плотная, возникшая и быстро растущая в течение нескольких месяцев.
Вот варианты клинической картины (с сайта dermis.net):

Про кератоакантому.

Про кератоакантому.

Про кератоакантому.

Про кератоакантому.

Примерно так выглядет, локализоваться может на любом участке тела, обычно одиночная. Иногда может быть в виде кожного рога на аналогичном фото основании, иногда грибовидной формы, есть еще несколько клинических форм.
Что с ней делать и стоит ли бояться?
Бояться не стоит, поскольку течение образования доброкачественное. Для дифференциальной диагностики с другими опухолями кожи, особенно в не вполне типичных случаях, целесообразна гистологическая верификация.

Потому как вот, например, вариант плосклоклеточного рака кожи на коже ушной раковины, похож.

Про кератоакантому.

Или вот, тоже плоскоклеточный рак:

Про кератоакантому.

Про кератоакантому.

В общем, лучше вырезать и проверить, чем не проверить и что-то пропустить. Иногда и меланома может маскироваться и под кератоакантому, и под плоскоклеточной рак.

Ну а недавно, к примеру, у меня был контагиозный моллюск, замаскировавшийся под кератоакантому. Тоже бывает, и в списке диффдиагнозов для моллюска кератоакантома значится, но не всегда можно отдиферринцировать без гистологии.
Контагиозный моллюск - вирусное заболевание, заразное, обычно у детей, но бывает и у взрослых. Тоже выглядит в виде полушаровидных образований, достаточно быстро возникших, с углублением в центре. Часто множественных.
Вот примеры:

Про кератоакантому.

Про кератоакантому.

Про кератоакантому.

Штука доброкачественная, хоть и заразная, и в типичных случаях не вызывает затруднений в диагностике.
Но вот недавно у меня был мужчина, с одиночным узлом довольно крупного размера, около сантиметра, единичное образование на поверхности кожи груди появилось и выросло в течение четырех месяцев, и клинически больше тянуло на кератоакантому, чем на что-то еще. Но хотелось гистологической верификации, а поскольку в образовании были еще и нетипичные сосуды, то тем более хотелось гистологической верификации.
Удалили, пришла гистология - контагиозный моллюск.


С одной стороны, можно было бы и не удалять, с другой, лучше удалить контагиозный моллюск, чем однажды так пропустить какую-нибудь нетипичную беспигментную меланому. У меня было пару таких меланом за практику, когда я до прихода гистологического заключения был уверен, что имею дело с плоскоклеточным раком. А бывает еще карцинома Меркеля, которая вообще маскируется подо что угодно, и при первичном осмотре во всем мире диагностируется верно реже, чем в 1% случаев.

Про кератоакантому. zak1

Про кератоакантому. zak2



В общем, резюмируя, кератоакантома не опасна, и пугаться не стоит, но вот удалить и перепроверить - чаще да, чем нет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По данным, которые я считаю достоверными,   из источника, который я считаю надежным, в ближайшие 48 часов сутки будет осуществлена операция " The Bee Swarm " - одновременные (с участием иногородних боевиков) нападения на государственные администрации во всех областных и ...
Вчера прекрасно провели время с чудесной дамой. Сходили на блогерский показ "Коломбианы", вечером будет отзыв. Значит рассказываю случай. Попрощался с  девушкой, отправился на свой автобус. Сажусь, выгребаю мелочь, пересчитываю, ...
Мой коллега Илья Азар съездил в командировку. Вернулся с шикарным репортажем . Который начинается так: «Если жители Прасковеевки от соседства с «Дворцом Путина» хотя бы получили газ, то в городе-курорте Геленджике многолетнюю проблему с водоснабжением власти решить никак не могут. Летом ...
Мэтью Ли: - Джен, ну расскажите нам уже, всех очень интересует вопрос: "Кто Вам вдул???" Дженифер Псаки: - Ну я не могу так вот сразу сказать, Мэт, но я это уточню, как только доберусь до офиса... ...
Иорданцы окончательно рехнулись. С 1 января отменили бесплатные визы для въезжающих по суше из Израиля. Въезд бесплатно организованным группам от 5 человек и выше по предварительному разрешению не менее чем на 2 ночи. Меньше 5 человек,, меньше 2 ночей - 60 баксов виза. Причем, израильтяне ...