Про карьеру менеджера.

топ 100 блогов in_out_in03.07.2016
Как хорошо, что Бог не дает нам возможности заглянуть в будущее на год или два
- в таком случае могло бы возникнуть сильное искушение застрелиться.
Ли Якокка.

Давно хотела написать отзыв на ‘’Карьеру менеджера’’ Ли Якокки, да все ленилась руки не доходили.
Сразу скажу, это очень грустная книга. Просто очень. Приготовьте носовые платки.

В оригинале, пишут, книга называется  ‘’Автобиография’’, но, мне кажется, больше бы подошло название ‘’Карьерный путь раба”.

Кто вдруг не знает подзабыл, Ли Якокка был человеком, который сделал, пожалуй, самую карьеристую карьеру (вне политики). Стал президентом компании Ford. Куда уж выше, казалось бы?

Странное впечатление от книги. В ней очень мало об управленческих навыках, зато очень много о человеческих качествах прирожденного ‘’менеджера’’.

Хотите классную карьеру? Что нужно, записывайте рецепт:

-засунуть язык себе в задницу и не вытаскивать его оттуда никогда

-уметь глотать обиды, не циклиться на них

-быть, ясен пень, трудоголиком, но обязательно иметь укрепленный тыл в виде партнера (жена/муж), который ничего не требует, лишь покорно сидит у окошка с арсеналом седативных средств, в полной боевой готовности для оказания первой медицинской помощи и моральной поддержки

-быть прирожденным продавцом, искренне любить деньги больше всего на свете, быть полностью согласным с фразой ‘’цель  оправдывает средства’’. Любые средства. Надо просить милостыню на глазах у всей страны – встаешь на колени и просишь, в чем проблема-то?

-быть готовым к ‘’вылету’’ в любой момент. Просто и элегантно, как птица для полета. Мало ли что ‘’хозяину”  может примерещиться. Или даже сам человек проштрафится на пару центов. Вот только не надо думать, что сколоченные ранее миллиарды чем-то помогут.


Краткие вехи карьерного пути Якокки.

В детстве пережил Великую депрессию, нажил кучу денежных комплексов, обогатил опыт советами отца-японца и напитался оптимизмом и жизнелюбием матери-итальянки.С раннего детства страстно любил машинки.

Особой гениальности не демонстрировал, но имел крепкие ягодицы (старательность, кто не понял, умение свое ''высидеть''). Сначала хотел стать технарем-инженегром, потом понял, что все самое интересное и денежное  в купи-продаях, куда воодушевленно подался, плюнув на весь свой технобэкграунд.

Барахтался-барахтался на карьерной лестнице, но...все его обходили, обещали повышение – не давали. Потом освоил основы офисного интригоплетения, и дело сразу пошло!

Где-то под 50 стал во главе Форда. Был так же, как и в детстве, увлечен машинками и своим делом, кайфовал от своей трудоголичности.
Форд-младший его не особо любил, испражнялся в остроумии на его счет, устраивал весьма унизительные проверки на вшивость, “заставлял предавать друзей” .

Якокка терпел, глотал,  держал язык в теплом и темном месте (см. первый и основной пункт). Парень не особо обидчивый был, но в автобиографии, конечно, оторвался на тему бывшего хозяина… Долго у него копилось, чувствуется.

В 53 Якокку все же турнули под зад коленкой. Причем, поиздевавших под конец турнули. Все ‘’друзьята”, как водится, оперативно отвернулись и разбежались, таков мир успешных менеджеров, телефон заглох, жена получила инфаркт.

Якокка  так обиделся, что принял чуть позже предложение Крайслера, хотя планировал уйти на заслуженный гольф.
На новом месте рабства тоже были приключения, но писать не буду – все равно никто до этого места не дочитает, гы)

Жизнь его заканчивается весьма неплохо. Настрогал кучу бестселлеров,  обеспечил себе старость.. Он, кстати, жив еще..

Такой вот еще один способ прожить жизнь – сделать карьеру раба менеджера.

Создается впечатление, что книгу писал очень человечный человек. Проникаешься к нему очень. Да, он такой , как многие. Один из.. Это не Наполеон, не Стив Джобс и даже не ''скромняга'' Билл Гейтс. Просто увлеченный своим делом человек-трудяга, зарабатывающий себе на хлеб с маслом и икрой. На таких, собственно, много чего держится в этом мире.

Про карьеру менеджера.
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скандал с увольнением трансплантологов Каабака и Бабенко вышел за пределы РФ. Профессор Polina Stepensky, зав. отделением трансплантаций костного мозга и иммунотерапии в госпитале Hadassah, одного из ведущих медучреждений Израиля, Член Европейского комитета по трансплантациям костного ...
Электронные штучки и гаджеты были самыми интересными игрушками. Их берегли, хранили, чинили, гордились обладанием, хвалились. В этот раздел я так же включил и обычные бытовые приборы, которыми мы пользовались. Ибо одно только созерцание их ...
Акция с вывешиванием плаката "Путин, уходи" вызвала оживление и лёгкую волну ликования. Организатор действа - "Солидарность" и Илья Яшин. В сущности, совершенно безвредное и бессмысленное фрик-шоу, однако Яшин сообщил Би-Би-Си , что отдал этому ...
На фото: Генсек ЦК КПСС Л.И.Брежнев и глава Югославии Иосип Броз Тито приватно беседуют на конференции СБСЕ по подписанию заключительного акта по безопасности и сотрудничеству. 1 августа 1975 года. Почему, собственно, 1975 год? А почему, собственно и нет? Середина 70-х – ...
У меня тут родился глобальный вопрос. Как раз для пятницы. Хочется знать, чего кто ...