Про жидобольшевиков

топ 100 блогов lex_kravetski16.09.2011 Совет Народных Комиссаров (Совнарком, СНК) 1918 г.:

Ленин — председатель, Чичерин — иностранные дела, русский; Луначарский — просвещение, еврей; Джугашвили (Сталин) — народности, грузин; Протиан — земледелие, армянин; Ларин (Лурье) — экономический совет, еврей; Шлихтер — снабжение, еврей; Троцкий (Бронштейн) — армия и флот, еврей; Ландер — госконтроль, еврей; Кауфман — государственные имущества, еврей; В. Шмидт — труд, еврей; Лилина (Книгиссен) — народное здравие, еврейка; Шпицберг — культы, еврей; Зиновьев (Апфельбаум) — внутренние дела, еврей; Анвельт — гигиена, еврей; Исидор Гуковский — финансы, еврей; Володарский — печать, еврей; Урицкий— выборы, еврей; И. Стейнберг — юстиция, еврей; Фенгстейн — беженцы, еврей.

Итого, из 20-ти наркомов — один русский, один грузин, один армянин и 17 евреев.


Такую интересную информацию сообщает благодарным читателям Андрей Дикий, сбежавший после Октябрьской революции из России, чтобы, — по-видимому, — пришедшие к власти евреи до него не дотянулись. Его благодарные читатели до сих пор мастерски распространяют Правду.

Одним из распространителей, кстати, был известный правдолюб Солженицин, но я сейчас про эти ваши интернеты. В интернетах тоже широко распространяют, в чём можно легко убедиться, загуглив любой фрагмент цитаты.

Распространяют совершенно бездумно, поскольку идиотизм написанного в цитате должен бы быть очевиден: список составлен при помощи избирательного цитирования и активного высасывания из пальца. Например, какая, нафиг, «гигиена»? Вы что-нибудь слышали о «народном комиссариате гигиены»?

Но очевидно, увы, не всем. Некоторым достаточно ключевого слова «еврей» и произвольных перечислений. Других доказательств уже не надо, можно смело пересылать дальше.

В общем, когда этот список в очередной раз попался на глаза, хотел подробно расписать, что и как. Однако решил перед этим посмотреть, не сделал ли кто-нибудь уже подобного. Оказалось, сделал. Причём, размещён разбор, — внезапно, — в Википедии. Поэтому прямо сразу цитирую оттуда. При этом предлагаю обратить внимание, что сие, в свою очередь, — тоже цитата. Это не безвесные вики-авторы от себя написали. Впрочем, даже если бы безвестные — проверить каждое предложение особого труда не составляет.

Юрий Емельянов в своей работе «Троцкий. Мифы и личность» приводит анализ этого списка. Анализ показывает, что «еврейский» характер Совнаркома получен путём махинаций: упомянут не первый состав Совнаркома, опубликованный в декрете II Съезда Советов, а из много раз менявшихся составов СНК выдернуты только те наркоматы, во главе которых когда-либо находились евреи. Так, в качестве наркома по военным и морским делам упомянут Троцкий Л. Д., назначенный на этот пост 8 апреля 1918 года, а в качестве наркома по продовольствию (здесь: «снабжение») указан Шлихтер А. Г., который действительно занимал этот пост, но только до 25 февраля 1918 года. На момент, когда наркомвоенмором действительно стал Троцкий, наркомпродом уже стал вместо Шлихтера великиросс Цюрупа А. Д.

Другим методом махинаций является изобретение ряда никогда не существовавших наркоматов. Так, Андреем Диким в списке наркоматов упомянуты никогда не существовавшие наркоматы по культам, по выборам, по беженцам, по гигиене. Володарский упомянут как нарком печати; на самом деле он действительно был комиссаром печати, пропаганды и агитации, но не народным комиссаром, членом СНК (то есть фактически правительства), а комиссаром Союза северных коммун (областного объединения Советов), активным проводником большевистского Декрета о печати.

И, наоборот, в списке отсутствуют, например, реально существовавшие наркомат путей сообщения и наркомат почт и телеграфов. В итоге у Андрея Дикого не сходится даже количество наркоматов: он упоминает число 20, хотя в первом составе насчитывалось 14 человек, в 1918 году количество увеличено до 18.

Некоторые должности указаны с ошибками. Так, председатель Петросовета Зиновьев Г. Е. упомянут как наркомвнудел, хотя он никогда не занимал эту должность. Наркому почт и телеграфов Прошьяну (здесь — «Протиан») приписано руководство «земледелием».

Ряду лиц произвольно приписано еврейство, например, русскому дворянину Луначарскому А. В., эстонцу Анвельту Я. Я., обрусевшим немцам Шмидту В. В. и Ландеру К. И. и т. д. Происхождение Шлихтера А. Г. не вполне ясно, скорее всего, он является обрусевшим (точнее, обукраинившимся) немцем.

Некоторые лица вообще вымышлены: Шпицберг (возможно, имеется в виду следователь VIII ликвидационного отдела Наркомюста Шпицберг И. А., прославившийся своей агрессивной атеистической позицией), Лилина-Книгиссен (возможно, имеется в виду актриса Лилина М. П., в правительство никогда не входившая, или Лилина (Бернштейн) З. И., в СНК также не входившая, но работавшая завотделом народного образования при исполкоме Петросовета), Кауфман (возможно, имеется в виду кадет Кауфман А. А., по некоторым источникам, привлекавшийся большевиками как эксперт при разработке земельной реформы, но в Совнарком никогда не входивший).

Также в списке упомянуты два левых эсера, чей небольшевизм никак не указывается: нарком юстиции Штейнберг И. З. (упомянутый, как «И. Стейнберг») и нарком почт и телеграфов Прошьян П. П., упомянутый, как «Протиан-земледелие». Оба политика относились к послеоктябрьской большевистской политике крайне негативно. Гуковский И. Э. до революции относился к меньшевикам-«ликвидаторам» и пост наркома финансов принял только под давлением Ленина.

(источник)


Если пройти по ссылке, то там в статье подробно перечислены все народные комиссары и даже их заместители. Большинство из них викифицировано, поэтому можно прочитать вообще про каждого — с целью разузнать их происхождение.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помните, я тут недавно писала об английской девушке , которая в одиночку отправилась на каяке по всей Волге, от истока до устья? Девчонка сошла с дистанции. Причина - "человеческий фактор". Вот что пишет об этом сама Лаура: A significant amount of the messages (both sent directly to me ...
За те три года, что Крым находится в составе России, на полуострове произошли значимые изменения в социально-экономической сфере: заметно подросли зарплаты и покупательская способность населения, появились новые больницы и школы, произошла газификация городов и полная модернизация ...
Девушка работает актрисой. Снимается во взрослых фильмах. Иногда танцует для взрослых мальчиков. А ещё она была любовницей Трампа. Сейчас девушка за решёткой. При этом ничего плохого она не сделала. Просто, как обычно, танцевала у шеста. К ней подошёл один мужчина, дотронулся до её тела ...
"Иди  спизди!"Разбор «Утомлённых солцем2» состоялся уже во всех ...
Кто захочет повспоминать – присоединяйтесь! Можно будет составить небольшое описание нашей недавней истории.   Про жизнь в Советском Союзе между 1980 и 1983 годах.  Акцент будет сделан на кулинарной составляющей, а повествование немного ...