Про Жанку, ч.3

Помчали, стало быть, в околоток.
Ну, что делать? Есть труп, есть дело. Очевидно, где-то есть и убийца, которого надо изыскать.
Многим не ведомо, но при бытовых убийствах первый круг подозреваемых - близкие друзья и родственники.
Существуют даже специальные издания в стиле "Как раскрыть преступление за 2 дня. Для чайников".
Например, справочник Видонова, где моделируются ситуации "найден труп бабушки в деревне, украдены 200 рублей", и даются ответы "ищите подростка до 18 лет в радиусе 200 метров".
Если первый круг не прошёл, начинают долбить второй круг - соседи и знакомые.
И так до тех пор, пока не выйдут на нужное лицо.
В нашем случае всё было проще.
На скромный вопрос "Кто убил?" Жанка начала истерить, махать лапами, и кричать что-то типа "Я её задушила, ломайте меня полностью, я всё подпишу!!!". Через это Жанка тут же попала в первый круг.
Пока мне подтаскивали левых свидетелей (Светку и грушу), решил попить кофейку, и понаблюдать за самоотверженной работой личного состава, направленной на установление истины по делу. Устроился поудобнее рядом с криминалистом, и задремал.
Понятно, что написать показания за Жанку и дать ей расписаться, было бы очень просто.
И ясное дело - был бы 37-й год, при таких раскладах Жанку уже осудила бы тройка, и возможно даже кто-то расстрелял. Но это не наши методы. Нам-то много не надо - узнать только, кто на самом деле завалил, а там разберёмся.
С одной стороны прикольно - гражданка сознаётся и якобы готова всё подписать.
С другой стороны - очевидная наигранность и плачь без слёз вызывали неизменные сомнения.
Хотя с одной стороны размахивания лапами и агрессивная реакция выдавала в человеке явную причастность.
А с другой стороны на предложение написать явку с повинной гражданка швыряла ручки и бумаги.
Но писать толковую явку от чего-то никто не спешил.
А признания в одну строку "Я её убила" никого не устраивали.
Вобчем, наистерила Жанка до такой степени, что мнения в коллективе разделились поровну.
Одни твёрдо уверовали, что гражданка и есть убийца, а вторые настаивали на том, что гражданка полностью невиновник, и надо работать в другом направлении. Доходило до того, что Жанке прямым текстом орали, что она врёт, и кого-то покрывает.
И вот в какой-то момент Жанка сделала ход конём.
В процессе очередного "припадка виновности" и требований написать за неё показания, гражданка еле слышно выдохнула "Но про него я ничего не скажу", и начала зыркать по сторонам, явно оценивая реакцию личного состава.
Расчёт оказался верным, и мнение "50 на 50" превратилось в "75 на 25", то есть большинство начало верить, что Жанка ни в чём не виновата..
Я аж взвизгнул от удовольствия, и захлопал в ладошки!
"Что это было?!", - спросил проснувшийся криминалист, поправляя монокль.
Вечеръ перестал быть томным.
"Ага!", - завопили опера, - "Вот ты и попалась! Говори, кого покрываешь?!!! Имья, сйестра, имья!!!"
Жанка, не будучи дурой, тут же включила обратку, мол, ошиблась пацаны, вы меня не расслышали, я вообще такого не говорила! И снова начала безудержно "рыдатЪ", мол, я убила, бросайте меня в турму.
Понятно, что в процессе заламывания рук и посыпания головы пеплом мнение "75 на 25" превратилось в "95 на 5".
На этом фоне смена тональности диалога и отпаивание чаем выглядели вполне логичными.
Ведь оставалось только одно - узнать имя.
"Не скажу!" - вопила Жанка, - "Ведь он ещё так молод! Он не должен страдать в тюрьме! А я стара и ужасна, я пойду за него, отсижу от звонка до звонка, возьму всё на себя! Мальчики, скажите, как мне правильно написать? От чего умерла Ленка? Я готова! Я... я... я люблю его!!!"
"На плачь, Жанка, не надо... Не стоит он того!" - успокаивали рыдающую и обмякшую на сильных оперских плечах гражданку, - "Пусть подлец ответит по закону..."
И труды не остались напрасны - Жанка "раскололась до жопы", и, разбивая своё собственное сердце молотом правосудия о наковальню вечной любви, таки по капле выдавила из себя имя Сашки-тёплого.
Смахивая скупые мужские слёзы, мы с криминалистом орали "Браво!", и закидывали цветами прекрасную Жанку, сопровождая действие бурными, восторженными аплодисментами.
Надо было ей ещё в обморок грохнуться, для полноты картины и остроты ощущений :)
Немного оправившись от потерянной любви, Жанка решила снять с души камень, и поведала, как оно было на самом деле...
Тогда я ещё не понял, что вопросы типа "От чего умерла Ленка?" и "Как мне правильно написать явку?" - это далеко не истерика, а чёткое планирование своих дальнейших действий по построению версий.
ps
Давно не писал, был в командировке.
Съездил в командировку, как водится, за 100 рублей суточных, и 10 000 за гостиницу из расчёта 1000 рублей в сутки за номер. В гостиницу не попал, т.к. денег не было, а командировочные перечислили с опозданием.
В итоге остановился у друзей, командировочные протратил на бензин и еду, и по той причине не предоставил авансовый отчёт за гостиницу.
Вобчем, остался должен бухгалтерии 10 000 рублей. Придётся вернуть из зарплаты.
Плохо, плохо кормят меня несогласные пацаны своими налогами :)
|
</> |