Про издательства

топ 100 блогов daiyan_1928.11.2010 Ндааа... Вот высказала я недавно свое "фэ" по поводу требований одного хорошего издательства (издательство правда хорошее, без всякого стеба). А сейчас почитала коменты на страничке СИ, где выложены эти самые требования: http://zhurnal.lib.ru/i/igorx_minakow/pozhelanieawtoramseriing.shtml И стало мне искренне жаль ребят из издательства, вынужденных отвечать на весь бред, который там изливается. Конечно же, привлеченные интересной информацией, набежали все морально калечные и литературно убогие. И стали высказываться в том духе, что мы, мол, не будем мараться, и писать такое не станем. Ах, мол, Многострадальная Литература и ее апостолы - неиздающиеся авторы! Ну мля, и не пишите! Как будто кто-то заставляет. Напомнило мне это эстетическую возню на Одном Крутом Сайте, где хвалят только мертвых. А еще возгласы всяких осколков эпохи застоя из местечковых СП, которые считают, что писателю стыдно получать деньги за свой труд (они б, может, тоже получили, да им никто не предлагает).
Я так думаю, просто в издательство приходит такой вал всякого невнятного бреда, что они уже вывесили на СИ требования к текстам. Мол, дорогие МТА, постарайтесь хотя бы выдержать вот такой вот формат, тогда мы сможем это рассмотреть и понять, про что.
То есть да, я, например, по такой инструкции писать уже не стану. Да простится мне моя самоуверенность, но это уже не мой уровень и не уровень моей читательской аудитории. Но если автор начинающий и не очень грамотный, схема как раз для него. И читать его будет такая же аудитория - не очень грамотная. У нее тоже есть права, и она тоже хочет читать, да.
И почему-то мне кажется, что если хороший автор пришлет свой текст в эту серию, то ему простится и многосюжетность, и герой старше тридцати, и ретроспектива. Потому что написано интересно, внятно и грамотно.
Зачем тогда набор начинающих? Да потому что хороших авторов мало. Единицы их. А для того чтобы удержаться на плаву, особенно в период кризиса, и получать прибыль, издательствам нужен широкий ассортимент. Жанров. Серий. Тем. И авторов, да. Ну, закон рынка это! Не выжить, если не будет ассортимента. Вот и роют СИ в поисках жемчужных зерен. Ну, ясное дело, чаще навоз попадается. Но издавать что-то надо. А пипл хавает, с удовольствием. Вот и пожалуйста вам, новые звезды фэнтези, не умеющие ни читать, ни писать. Издательство - это не богадельня и не благотворительная организация. Оно бизнесом занимается. Цель - получение прибыли. Хавает пипл, значит, издают. Спрос рождает предложение. И можно сколько угодно ныть по этому поводу. А можно сесть и написать что-то приличное. Пусть и в рамках формата, да. Но такое, чтоб и самому не стыдно было, и народу чтобы понравилось.
Че-та меня с утра взбесил этот дебильный холивар на страничке хорошего издательства. :)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все те годы, которые сижу в тырнете, идут нескончаемые споры между сторонниками образов "Армянский народ - воин" и "Армянский народ - композитор". Люди, не жалея себя и свое время, схлестнулись в непримиримой борьбе за то, чтоб утвердить в качестве главенствующего один из этих образов. Вы ...
В последнее время я популярна, как кашалот в китобойный сезон.Если отключить звук ...
В этом году мы отдыхали в Италии и Хорватии (ах, какая там кухня!), поэтому по приезду очень захотелось заказать что-то итальянское)). Ньокки обожают есть мои дети, практически каждый день они заказывали блюдо с ньокки и гуляшом в ресторанчиках и конобах, блюдо неимоверно вкусное, в наших ...
...
Звоню в коммерческую службу: - Яндекс, коммерческий отдел, здравствуйте! - Здравствуйте, у Вас на портале написана цена за размещение в ЯК - 12500 руб, но это без НДС. Скажите, а с НДС-то сколько будет? - К сожалению, в отделе, где это Вам могут подсказать, ...