ПРО ИМПЕРСКОЕ СОЗНАНИЕ

топ 100 блогов 201511.03.2017
ПРО ИМПЕРСКОЕ СОЗНАНИЕ

Правильно говорят про имперское сознание. Правильно ругают.

Я человек широких взглядов, нового мышления, вежливый. Со стороны - посмотреть приятно. А поскреби ногтем - увидишь империалиста. И ноготь чистить придется.

Я на свой счет не обманываюсь. Но и вины не чувствую.

Наследственность. Социум. Агрессивная внешняя среда. Кого я видел в военных городках? Сослуживцев отца. О чем говорили? О службе. Никого не заботило, что ребенок все это слышит. Все эти имперские разговоры.

Вы думаете, хоть один осудил ввод Советских войск в Чехослованию? Только и было что: по тревоге подняли; боевая готовность; ПВО чешская; ВВС наши; первый самолет сел, аэропорт под свой контроль взяли... ПВОшники, десантники, летчики. Так я до сих пор и воспринимаю чешские события, как успешную военную операцию.

Дядя Вася Пасьменко - Куба. Карибский кризис. Дядя Володя Дмитриев - Вьетнам. Вьетнамская война. Отец - Египет. Арабо-израильский конфликт. Кто-то был в Анголе, Йемене, Сирии. Такие себе солдаты империи. Консервативные, лояльные режиму, которые во всем видят происки основного противника - США. И видимо, недалеки от истины.

Обычные люди с похожими биографиями. Военное детство, голод. Дети рабочих и крестьян. Военное училище, служба. Кто сумел - академия. Таскались по гарнизонам, воспитывали, в свободное от службы время, детей.

Прагматичные, трезвомыслящие, не без чувства прекрасного: "Не видел ты настоящего северного сияния. Мы тогда с Кандалакши снаряды везли. (Называется точно год, и что за снаряды, и куда везли). Со всех сторон полыхало. Остановили колонну, минут сорок смотрели."

Редко кто из них находил себя на гражданке. Кому доводилось работать с отставниками, тот знает. Не самые приятные люди. Вне армейской системы жесткого подчинения, они не находили себе места. Терялись. В конфликтах занимали сторону начальства. Боролись за дисциплину на производстве. Раздражали окружающих.

Политических анекдотов не рассказывали. Партийных работников не любили. Роспуск КПСС встретили равнодушно. Развал армии пережили тяжело, и переживают до сих пор.

Мне казалось, что я не такой. Я дезертировал из этой терракотовой армии, похороненной вместе с Союзом. На вещи смотрю ширьше, к людЯм отношусь мягше. В выборах не участвую, новостям не верю. А включишь эту песню из Офицеров, и в зобу дыхание спирает. Как будто, ничего никуда не делось

Георгий Веселовский


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
by pitriзачем? да просто так :))) скорее бы уже весна, а то эти холода никак не дают ...
Сложно фотографировать горы и еду. Но очень легко фотографировать море и корабли. Мне иногда кажется, что это под силу любому Это в любом случае выйдет красиво Я сам этим пользуюсь Средиземное море у турков зовется, например, Белым - AkDeniz , за чистот ...
Очередная годовщина смерти Долорес...Грустно, больно. По - прежнему больно... ...
В нашем небольшом городке очередной скандал. На этот раз дело коснулось общественного транспорта. Ну давайте обо все по порядку… Недавно в городе проводили тендер на перевозки по самым “денежным” маршрутам общественного транспорта. Так получилось, что этот тендер выиграл один товарищ, ...
Экипаж спасен сотрудниками береговой охраны Турции СРЗК Черноморского флота РФ "Лиман" © EPA/SERGEI SUPINSKY СРЗК Черноморского флота РФ пр.861 "Лиман" (по классификации НАТО - Moma Class) затонуло в Черном море в 18 морских милях к северу от побережья Турции в районе мыса Кильос ...