рейтинг блогов

Про иллюзии

топ 100 блогов aleforion07.01.2022

Про иллюзии

Последние дни прямо наводят на философские размышления об иллюзиях и с чем их употреблять)

Как любое явление в проявленном мире, иллюзия - это палка о двух концах. Иллюзия всегда имеет вторичную психологическую выгоду. Это классический перевёртыш - человек держится за неё из соображений безопасности.

Выгодой может быть поддержание своего реноме и социальной позиции, или сохранение "хороших" отношений с абьюзивным окружением, или повышение/сохранение самооценки, либо же убеждение человека в правильности своих убеждений, страх стать изгоем в обществе и т.д.

Глубже этого поверхностного пласта безопасности всегда лежит какая-либо тень, в которой всегда присутствует собственный вытесненный ресурс или аспект. Проработка тени и возвращение ресурса/аспекта освобождает от многих зажимов и провалов в жизни, но чтобы пройти барьер собственного сопротивления и сделать первый шаг в отказе от иллюзии, потребуется смелость, воля и энное количество времени и усилий.

Держась за иллюзии люди пытаются сохранить стабильность и чувство безопасности. Когда-то было трудно поверить в то, что Земля круглая и вращается ("Это невозможно! Будь это так, мы бы все с неё упали!")

Спокойнее было думать, что она плоская и устойчивая. Так же сейчас есть теории, принять которые так же опасно с точки зрения стабильности картины мира.

Например, что мы являемся существами света, познающими себя через проявленные миры. В любой момент времени у любого человека и человечества в целом будет что-то непознанное, непонятое, скрытое. И суждения по поводу этого скрытого и есть иллюзия.
Иллюзия - это отсутствие истинного знания и попытка заменить его социально или индивидуально приемлемым на данный момент объяснением.

Если человек не готов к восприятию истины, её открытие действительно может быть преждевременным и "не экологичным". Поэтому на определённом этапе взросления иллюзии действительно защищают психику. Главное, не упустить момент, когда они превращаются в тормоза развития, мешающие слышать голос души. Насколько полезна или вредна какая-либо иллюзия, решает только сам человек.
Но, как обычно, есть нюанс: чтобы решить полезна она или вредна, её сначала нужно осознать. А когда её осознаешь, она уже перестаёт быть иллюзией.

Ну, и с Рождеством, конечно!))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На состоявшемся во вторник 27 апреля заседании Совета директоров ФК ...
Вот и все - и снова полночь Дико хочется заснуть. Может дернуть кофе в помощь И до Утра протянуть? Нет, растянут а  волынка Моих нервов без того. Как рабочая скотинка У компа, у своего. Ладно, вовсе не жалею, Просто всем хотел сказать, Что стараюсь ...
Котопакси – один из самых высоких действующих вулканов на планете (5890 метров). Час езды от Кито, столицы Эквадора и мы на высоте 4,400 метров. Слышал о горной болезни, но никогда не испытывал её лично. Всегда думал, что со мной она никогда не случится, я ведь молодой и выносливый, но не ...
Фотографам мужского журнала «XXL» уже не раз приходилось снимать телеведущую и актрису, супругу олигарха и издателя Сергея РОДИОНОВА Ольгу. Снимки, на которых позирует тридцативосьмилетняя модель, радуют читателей своей откровенностью. Она явно не стыдится своего тела и всегда соглашается ...
Сегодня партия "Яблоко" собрала Федеральный Совет и ее председатель Сергей Митрохин сообщил однопартийцам, что у партии есть три главных задачи (цитирую) : 1. Формирование европейского вектора для России. "Партия должна консолидировать креативный класс и большую часть оппозиции ...