рейтинг блогов

Про икорку

топ 100 блогов vare4ka7028.12.2016 Забрела я вчера в один пост, посвященный новогоднему меню времен СССР. Забрела - и в очередной раз подивилась, насколько у людей разнятся воспоминания о том славном времени. К тому же прослеживается характерная тенденция - подвергать дружному остракизму редких смельчаков, осмелившихся упомянуть слово "дефицит" применительно к продуктовым реалиям тех лет, тем самым очернив Родину, Память Предков, Совесть и наверняка что-то там еще с большой буквы.

В геометрической пропорции растет число людей, на советский Новый Год, согласно воспоминаниям, обжиравшихся купленными в свободной продаже стейками, балыками и финскими салями. Ну а что икру черную мазали тройным слоем на широкие, с лопату, бутерброды - это уже само собой разумеется. Словно и не было никогда лихорадочного обзванивания знакомых из магазина Овощи-Фрукты, и милого заискивания перед дальними родственниками - завбазами, директорами сельпо и прочими небожителями.

Про икорку soviet


Ну ладно, сколько людей, столько и мнений, хотя, конечно, в Новый год голодным никто никогда не оставался - если только не намеренно. Не единой икрой жив человек, в конце концов. Помню, когда иссякли наши семейные важные знакомства, и нарисовалась ясная перспектива новогоднего ужина без деликатесов, мама виновато вздохнула и сказала - "А вот икра минтая, может, намажем на бутерброды ее?". Намазали, съели, и ничего, не умерли, и даже и не похудели.

Мне икорка всегда нравилась, и по вкусу, и по ее социальному статусу - она означала непременно праздник и давала ощущение наличия крепких потребительских тылов. Можешь разжиться икрой - тебе подвластно и все остальное. Но это мои личные ощущения, с ними можно спокойно не соглашаться.

В Италии к икре отношение совсем другое. Мои нажитые родственники, когда я первый раз причастила их к привезенному с родины лакомству, осторожно поинтересовались - это рыбьи яйца, что ли?  Вежливо откушали, так же вежливо откомментили, что, мол, соленая, и затем перешли к своим традиционным закускам.

Эксперименты повторять не стала, да и сама со временем подрастеряла вкус к деликатесам.

А вот последнее время, ностальгически воссоздавая атмосферу прекрасного прошлого, повадилась покупать здесь симулякр черной икры. Рыбные яйца неизвестной нам доселе рыбы под названием пинагор.

Про икорку 0417

Не знаю, престижней ли она минтая, или совсем уже потребительское дно,  но икорка годная, по виду и даже по вкусу ту, родную дефицитную напоминающая. Причем, она выпускается в двух цветах, как в красном, так и в черном, поэтому при желании можно воссоздать цветовой баланс праздничного стола полностью. И стоит копейки, что немаловажно.
Про икорку caviale-uova-di-lompo-rosse-50gПро икорку caviale-uova-di-lompo-100g


А на днях узнала, что Италия является самым крупным производителем осетровой икры в мире. Осетры, разумеется, не вольные, а выращенные на осетровых фермах, но все равно удивилась факту. Стоит она каких-то диких денег, которые простые смертные платить никогда не будут, так как по цене одной баночки можно накрыть не один праздничный стол, что мы и делаем.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Распедальте очередность проезда перекрестка, уважабы. ...
Мы помним, что 14 августа 1941 года на борту британского линкора Принц Уэльский президентом США Франклином Д. Рузвельтом и британским премьер-министром Уинстоном Черчиллем была подписана Атлантической хартии . Уинстон Черчилль на борту линкора Принц Уэльский 10 августа ...
Скидки, распродажи, бюджетные магазины типа пятерочки, бесплатные парковки на пару часов, а не за три евро. В России мало уделял этой теме внимание, а тут столкнулся с интересным соседом в первый год в деревне, дядей Женей. Он меня тогда удивил, что у него 25% разговоров были где какие ...
Однако же насмешили меня борцы с цензурой, в первую очередь с исторической родины. Один из убер-ватников вообще сравнил закрытие 3 телеканалов Медведчука с вероятным запретом "Дождя", "Эха Москвы" и "Новой газеты". Ну что на это сказать... Да ничего. В России есть 3 субъекта, выражающих ...
Картина Якопо Тинторетто. Венера и Марс, застигнутые Вулканом. Она посвященная истории супружеской измены. Абсолютно оригинальная интерпретация мифа. Сцена живая, импульсивная и … вечная. Посмотрите внимательно. Видите зеркало? Видите, что, а вернее, кто отражается в нем? Это Марс, ...