Про игры 2011

топ 100 блогов zoosad21.01.2011 Давно собирался это сделать. Ниже список игр, так или иначе привлёкших моё внимание. В смысле я всерьёз изучал вопрос возможности на них поехать. И на некоторые поеду.
Сразу предупрежу, что некоторым мастерам может непонравится то, что я пишу про их игру. Ну и простите, буковок ОЧЕНЬ много.

1. Конвент кабинеток - 12го февраля, Питер (база)
Я сам кабинетки не люблю, поэтому не заявился и не поехал. И кабинетки там могут быть от крутых до каких угодно.
Но:
- кабинетки позволяют поддерживать форму в межсезонье;
- мастерам опробовать новые идеи;
- знакомиться с новыми людьми;
- и так далее.
По этим и многим другим причинам до этого я съездил на РМЛ, хотя он тоже и состоял преимущественно из кабинеток.

2. Дурмстранг - 24-27 февраля, Москва (база)
Делают мои хорошие знакомые и, по-совместительству, хорошие люди. Немного им помогает моя супруга :-)
Помимо вышесказанного, основное преимущество в том, что взят очень хорошо проработанный мир "Хогвартских сезонов", его боёвка, медицина, космология и т.д. и т.п., из него выброшена вся ересь, травокурство и злишечко, и с использованием действительно достижений создаётся хорошая ролевая игра.
Я играть не поеду, если только ребята не попросят срочно заткнуть какую-нибудь "дыру" в плане роли. Почему - потому что не хочу сейчас срочно начинать изучать мир, тренироваться в палочках и т.п. Лень, в общем :-)

3. Лёд - 6-8 марта, Питер (в лесу)
В 2008м году эти же мастера провели игру "Клондайк", на которую Ваш покорный слуга очень хотел и собирался, но не попал по уважительной причине - через неделю женился. С Клондайка много отчётов и преимущественно они положительные, но в определённом ключе. Расскажу подробнее.
Не стоит от зимней бастильской игры ожидать пиршества духа или мега-информационной игры с очень большим количеством пластов. Это игра, в первую очередь, в зиму в лесу; во вторую очередь во взаимодействие внутри группы зимой в лесу; и, в третью очередь, в не очень сложное взаимодействие с другими группами. "Не очень сложное" не в смысле напряжённости, а в смысле количества смысловых уровней/слоёв.
Я туда поеду, если позволит окружающая реальность. Куда пока не знаю, но текущий план - с Ребровым и Тигрычем быть нефтяниками. У плана есть тонкие и сложные места, поэтому, скорее всего, план изменится.

4. Одесса-мама - 7-9 мая, Москва (база+лес)
Интересная тема, интересные мастера. Пиршество духа будет, но очень дискретно. В основном просто хорошая игра. Была вынужденно из-за пожаров перенесена с 2010го года. Лично для меня там аудитория, с которой я не очень люблю играть, но не поеду потому, что еду на Макарену.

5. Собственно Макарена - точные даты не знаю, но ориентировочно 7-9 мая, Новосибирск (лес).
Вторая уже у них игра про противостояние Рима варварам и про выяснение варварами отношений между собой. Еду точно. Кем? Не знаю, но римлянином. Если сойдутся звёзды и Макар скажет, что надо сыграть одного из обсуждавшихся римских политиков - буду играть римского политика. Если не сойдутся - буду свободным гладиатором.
Макарену не надо воспринимать как ролевую игру глубокого погружения. Да, там будет ролевая игра и, возможно, даже катарсисы. Но в основном это место встречи в начале игрового сезона активной части РД Сибири с большим количеством боёвки.
Кстати, туда всерьёз собирался поехать Дмитрий "Разящий "Сам" Молот" Судаков врачом-греком. По-крайней мере, всерьёз собирался тогда, когда мы пили с Макаром :-)

6. Bladerunner - 7-9 мая, Питер (так и не понял, на базе или в лесу)
Очень рекомендую. Сам бы с удовольствием поехал, особенно учитывая, что нам с Рутой предложили очень клёвые роли. Но еду на Макарену :-( . Несмотря на молодость и тонкости с уровнем положительного опыта у основной МГ (Тринити, Динка), там есть опытные старпёры в лице Даира, Динальфа и Шико, которые помогут сделать действительно хорошую игру. Думаю, что будет даже пиршество духа. Если только вопрос :"А чё, всё-таки, с приводами" не поглотит некоторых участников игры :-)

7. Ведьмак от Hold&Gold - 7-9 мая (опять же :-) ), Москва (лес).
Я сам на редкость плохо отношусь к творчеству этой МГ. Был у них на трёх играх и со всех вынес отрицательное впечатление:
- господин Великий Дракон (и вообще сказки Шварца) - было скучно, временами бардачно. Но я ничего особого не ждал и прикольно съездил на выходные в лес;
- Провинциальные истории - было феерически скучно в плане именно эстетики и эстетической деятельности. И достаточно уныло визуально. Вплоть до того, что одним из самых прикольных моментов было получение услуги "бритьё" в дамском салоне красоты. Вплоть до того, что я вышел на пару часов поиграть другого персонажа чтобы построить хотя бы одну стену во дворце губернатора. Да, потом я попал в самый центр основного замеса, но этот замес противоречил исторической логике(и моему загрузу) и больше никаких внятных замесов на игре не было вообще;
- На той, Гражданской - было очень задорно в плане гражданской войны. И весьма посредственно в плане личных замесов участников - досталось только единицам. Я вернулся очень довольный, но вся мастерская заслуга состояла в том, что они собрали на полигоне столько народу, любящего эту тему, и дали этому народу условия игры. Это немало, но на другой теме это не прокатит.
Тем не менее, про ХолдГолд много везде орут, что это крутой московский мейнстрим и вообще. Поэтому, возможно, на игру приедет много прикольных игроков. Плюс я легко могу ошибаться в своих оценках и они очень крутые мастера. После игры обязательно подробно расспрошу некоторых новых для этой МГ игроков.

8. Квази-Алиса от Бастилии+ - 14 мая, Москва (лес)
Это не совсем Алиса, это нечто новое и свежее. Не буду вдаваться в подробности, лучше прочитать анонс. Скорее всего будет больше хэппенинг, чем игра - зато очень прикольный, весёлый, в хорошей компании и точно с хорошим результатом. Рекомендую. Сам не смогу по работе :-(.

9. Улицы Киото - 19-22 мая, Москва (лес).
Игра про то, что творится в одном конкретном городе у простых людей, пока во всей остальной стране бушует реставрация Мейдзи. К игре у меня отношение сложное, т.к. мастера очень большие молодцы и всё будут делать хорошо, но заметную часть аудитории составит аудитория ХолдГолда, с которой у нас немного разный подход к понятию "Ролевая игра". Тем не менее, я бы обязательно поехал и отлично бы поиграл. И очень, очень рекомендую. К сожалению, тоже не могу по работе :-(

10. Планета Алькатрас - 19-22 мая, Москва (лес с техногенными элементами)
Игра про бандитов, насильников, убийц и т.п., запертых в одной тюрьме. Как по мне, так лучше бы этой игры не было. Игра явно или неявно послужит пропаганде этого всего и этого подхода к жизни среди некоторой ролевой аудитории. Скорее всего неявно - мы долго разговаривали с Васей Меркуловым и он меня убедил в том, что всё не так страшно, как кажется. Есть даже некоторые моменты, в которые было бы интересно поиграть мне. Но не поеду. По целому комплексу причин.

11. Египет от JNM - 10-13 июня, Москва (лес)
К JNM у меня тоже сложное отношение. Был на 4х играх;
- Китай был прекрасен. Побольше бы таких игр. За исключением неравномерного распределения плотности игры - в нескольких местах было весьма кисло;
- Чёрный Отряд был обычной большой боевой игрой. Да, там была ещё и ролевая, но досталась она, мягко говоря, не всем;
- Валахия была чудовищно неравномерно сделана. Определённой группе людей досталась ролевая игра, остальным было либо кисло, либо они особо ничего и не хотели;
- Возвращение короля была феодалкой конца 90х.
Мне кажется, это их основная беда - друзьям и хорошим знакомым создаются те роли, где есть прикольная ролевая игра. А остальным как-то не очень.
Тем не менее, если б не даты - я бы поехал (но ничего от игры, на всякий случай, не ожидая). А в эти даты не могу по личным причинам.

12. Талисман-9 - 10-12 июня, Новосибирск (лес)
Это вроде бы очередной Красноярский Талисман, но на самом деле нет. Очень интересный сплав мастеров - Коган, который умеет делать сложные переплетения политических человеческих интриг (та самая функциональная школа) и Теодор, который на всю голову креативный, одухотворённый и т.п. В общем в совсем разном плане умные ребята. И очень интересный мир. Рекомендую. Поехал бы, если бы не даты.

13. Кин-дза-дза - 24-26 июня, Питер (лес с техногенными элементами)
Игра в антиутопию. Никаких дяди Вовы и Гедевана нет. Игра обещает быть прикольной, но странной. Антиутопия - но, при этом, гротеск. Я постараюсь поехать если сойдутся звёзды. Игру рекомендую.

14. Злато Градиште - 29 июня-3 июля, Екатеринбург (горный лес и очень крутой - знаменитый Соколиный камень)
Это новая игра от творческой группы во главе с Юлей Зубаревой. У них свой стиль и оригинальные игры. В чём-то это наследие "Ангельских войн" и "Готики". У меня внутри что-то надломилось на Ренессансе (который делали другие люди с их помощью) и ещё некоторое время отношение к их играм какое-то странное. Я думаю, ещё через годик снова начну к ним ездить, а пока не готов.
Но вам рекомендую. Только обязательно учтите, что на их игры надо определённым образом настроиться, почитать про символьную школу и т.п.

15. Стоимость жизни - 6-10 июля, Москва (лес вроде с элементами базы)
Интересная нелинейная игра. С одной стороны - самая натуральная ярмарка тщеславия, Тадж-Махалы в натуральную величину, радио и банк на полигоне. С другой стороны - всё это время внутри каждого человека что-то творится.
Плюсов очень много и можно выбрать для себя то, что действительно интересно. Но есть три серьёзных минуса:
- это молодая и неопытная МГ. Казалось бы, сейчас я говорю чушь, люди уже много лет делают игры - ан нет. Каждый год очень много новых неопытных мастеров. И те мастера, которые делали впервые в прошлый раз, на своих участках имели много проблем от своей неопытности. И есть ощущение, что некоторые из них внутри себя это не переварили.
- они очень увлекаются миропосторением в ущерб сюжетопостроению. Надо сказать, что у меня, как у мастера, есть такая же беда/
- и они экспериментаторы. Любят придумать что-то эдакое, что может выстрелить, а может и не выстрелить. И нагромоздить на него ещё второе эдакое, завернуть в третье эдакое и так далее.
Тем не менее, как было справедливо замечено, в окружающей нас реальности за последние 10 лет сложно найти игру, которая была бы лучше, чем Константинополь и была бы сделана лучше, чем Константинополь. Я думаю, что просто есть какие-то неустраниме сложности с МГ для больших ролевых игр и просто надо с ним бороться.
Игру рекомендую. Обязательно приезжайте.

16. Аквамарин-3 - 13-17 июля, Челябинск (лес на воде)
Третья по счёту игра про авантюристов и пиратов на Карибах. При этом, все опрошенные независимые источники, т.е. игроки, не аффилированные с МГ, из разных городов и разных тусовок, в один голос сказали про предыдущую игру, что это пьянка в костюмах на воде с манёврами.
Скорее всего, так оно не для всех игроков и есть те, кому досталась и ролевая игра и даже катарсисы. Но задуматься, естественно, заставляет.
Я хочу поехать по трём причинам:
- посмотреть на хвалёные Матильдины оргспособности и величие их МГ;
- я очень, очень люблю эту тему, недаром зовусь Корсаром :-)
- предложили интересную роль, и, что важнее - команду и даже корабль "выдадут" уже на месте.
Смогу поехать или нет - пока не знаю. Очень от многого зависит.

17. Элия Капитолина - 24-27 июля, Екатеринбург (лес, возможно с водой)
Я возможности поехать на эту игру не изучал никогда и ехать не собирался. А написать тут решил потому, что несколько раз спрашивали :" А что ты думаешь?".
Отвечаю. Думаю, что не надо на эту игру ехать. Если рассматривать "портфолио" МГ под названием "Волки Одина", то вскроются следующие любопытные факты:
- Волки Одина-2 эта МГ не делала;
- Волки Одина-3 эта МГ не делала;
- Осаду Монсегюра-2004 якобы делала эта МГ, но на самом деле её толком вообще никто не делал. Ну или делал, но не сделал;
- проект "Башня Шутов" провалился в свете приезда на игру 50 игроков вместо нескольких сотен;
и так далее. Да, есть куда потыкать пальцем и сказать "но ведь вот эту то игру они сделали и вроде неплохо", но я, перед тыканием, советую как следует рассмотреть, кто на самом деле сделал игру и как она на самом деле прошла.
Тем не менее, есть те, кому повезёт. Я никого убеждать ни в чём не буду. И буду искренне рад, если в этот раз у них всё получится и будет действительно круто. Действительно искренне. Но предполагаю более вероятным 28го июля доставание из кармана бумажки с надписью "я же говорил".

18. Готика по компьютерной игре - 21-24 июля, Питер (лес)
С одной стороны, странная молодая МГ, к которой пока противоречивое отношение в тусовке, и у которой очень молодая аудитория. С другой стороны:
- интересный источник (серия игр "Готика" мало того, что прикольная, но ещё и транслируема в поле);
- интересная презентация на Блинкоме;
- несколько интересных идей и горящие глаза у мастеров.
Может получиться, может не получиться. Я себе придумал очень прикольную роль и уверен, что в ней будет точно интересно. Странствующего охотника на драконов - чтобы с маленькой палаткой, всё на себе, много знаний и умений и так далее. Давно мечтаю в это сыграть. Плюс к тому, на Блинкоме я выиграл в лотерее игровых ценностей дневник предыдущего охотника на драконов. К сожалению, не могу по датам :-( Так что отдам роль в хорошие руки приглашаю принять участие в игре того, кому интересны простые, но сложные :-) приключения на простой игре.

19. Волшебник изумрудного города - 22-24 июля, Питер (лес)
Тоже скорее хэппенинг и тоже весьма прикольный. Будут хорошие люди с хорошим настроением. Рекомендую. Сам не могу по датам.

20. Морровинд - 21-24 июля, Москва (лес)
Условно-молодая МГ (в смысле за спиной уже несколько успешных Морровиндов ). Игра делается на любви к источнику :-) Поэтому антуражная часть правил колоссальна и огромна. Игра будет весьма простой, не для гурманов. Несколько классических грабель уже для МГ тщательно разложены, на часть уже наступили :-)
Я туда еду по очень простой причине - чувствую себе отрыв от молодой части РД, от свежей крови. Это плохо, хочу это изменить. Поеду, если звёзды не разойдутся обратно :-)

21. Троя - 28-31 июля, Питер (лес)
Хорошо себя зарекомендовавшие мастера, интересная тема игры. Мне особенно интересна тем, что в следующем году мы делаем Грецию и можно обменяться опытом (что уже успешно делаем).
В игропостроении есть некоторые сложности, тонкости и грабли, но, надеюсь, они всего этого избегут. Ну и надо понимать, что если не произойдёт кардинальных изменений (а на это есть шансы) - то это, как и "На той, Гражданской", фактически две игры, пересекающиеся только на поле боя.
Я собираюсь ехать, но есть некоторые организационные сложности, поэтому могу отвалиться. Игру рекомендую.

22. ХИ-2011 - 3-7 Августа, Москва (лес)
Не поеду. Ибо это будет классическая ХИ. Тем не менее, мастера утверждают, что всё будет круто. Буду искренне рад за них, если это так и произойдёт. Хотел бы приехать посмотреть, но отпуска на всё не хватит.

23. Игра про первопоселенцев - 4-7 Августа, Москва (лес)
Очень, очень хочу в это поиграть. Трапперы, первопроходцы/пионеры. Немного отдаёт "колонизацией на местности" :-) Но не поеду - ибо не верю в Ксинна как в мастера.

24. Ведьмак - 11-14 августа, Москва (лес в Твери)
В позапрошлом году под Рязанью прошёл большой Ведьмак и определённой аудитории понравилось. Если я всё правильно понимаю, то этот Ведьмак частично наследник того Ведьмака. Молодая МГ, частично молодая аудитория.
Я хочу поехать за двумя вещами:
- простыми приключениями/приключениями тела;
- знакомством с молодёжью. Правда все крутые роли старательно расхватывает не совсем молодёжь, но, я так думаю, всё равно останется.
Поеду ли точно - пока не знаю.

25. Город Эдо - 18-21 августа, Москва (лес)
Традиционная Япония. На предыдущей Японии частично этой МГ были некоторые тонкости с кастингом, накачкой игроков и распределением мастерского внимания, но в целом было хорошо. Я бы съездил, но неудобные даты. Если правильно настроиться - то игра понравится.

26. Тёмная башня на Урале от Реброва - 18-21 августа, Екатеринбург (лес)
Терпеть не могу мистику и ужасы от Кинга. Один раз уже ошибочно съездил на игру по этому сеттингу и больше не хочу. НО.
- Интересные мастера, сильно для меня непривычные;
- при этом очень опытные;
- и с массой действительно сильных новых идей
- у меня туда точно едет жена.
Если найду для себя способ получения удовольствия от нелюбимого источника - поеду. Если нет - поеду на Кринн. Игру рекомендую, особенно если вам нравится Кинг.

27. Кринн - 18-21 августа, Питер (лес)
Сложно играть в Москве в конце 90х и не знать, что такое Кринн :-) Хочу поехать. У бастильцев есть проблема с созданием равномерного и сложного сюжета, они берут другим. Ну и ехать на Кринн надо не за сложным, а за простым.
В общем, если смогу по датам - поеду.

28. Тверской Вархаммер - 25-28 августа, Москва Тверь (лес)
Классическая большая игра от МГ "Крафт". Когда-то это были игры преимущественно про толпу и боёвку, а также про магию для победы (но в очень красивом антураже). Возможно, за много лет всё изменилось и теперь там глубокое погружение и пиршество духа - не знаю, не буду утверждать голословно. Хочу съездить и посмотреть. Кроме того, я давно мечтаю сыграть бретонского рыцаря (мы вроде даже уже обсуждали конкретную роль). Кроме того, когда-то вместо предыдущего Вархаммера я поехал на Стимпанк, о чём очень жалею.

29. King's Bounty - 26-28 августа, Питер (лес)
Я очень сильно люблю эту компьютерную игру. Плюс к тому, хотя костяк МГ и состоит из молодых ребят с элементами долбоебизма - у них при этом горят глаза а ещё им помогают мастерить опытные Яцуренко (сюжетика) и Борисыч (АХЧ). И, опять же, на Блинкоме я выиграл в лотерее ценный игровой предмет с большими плюшками. К сожалению, не могу по датам - поэтому готов отдать предмет тем, кто хочет съездить на простую и прикольную игру по любимому источнику.

30. 1916 - 9-11 сентября, Москва (база)
Очень интересная тема, но странная сетка ролей. При создании игры в один город есть несколько больших и остро заточенных грабель, и эта МГ может на них наступить. Искренне желаю им, чтобы этого не произошло.
А даже если и произойдёт - скорее всего, аудитории игра понравится. И это основная причина почему я не стал заявляться - у их аудитории другие предпочтения в РИ, чем у меня. Это не плохо и не хорошо, просто мы по-разному понимаем, что такое РИ и разное в этих РИ любим.

31. Макрономикон - 23-25 сентября, Питер (база)
Очень, очень интересная идея игры - игра в конвент писателей. Естестенно, всё будет не так просто :-) Я очень хочу поехать, но не уверен, что позволит работа. Ну и игра очень маленького размера, всем ролей не хватит.
Про МГ в Питере говорят, что как раз на такой размер они делают очень удачные игры.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фигерас П. Смерть, Суд и Царство. Смерть и посмертная участь в иудейской и христианской литературе древности. - М.: Практика, 2022. - 192 с. Новая книга известного археолога, искусствоведа и религиоведа Пау Фигераса посвящена исследованию основных идей о смерти и посмертном существовании ...
Именно так.Но теперь - на "России".Что же надо было сделать, чтобы тебя простили, ...
Похоже выяснилась причина грандиозного шухера, который поднялся после фальшивого разговора Порошенко c президентом Киргизии. Судите сами, скандал вышел уже на международный уровень: Ссылка на The Guardian (на английском):  ...
Вспомнилась Алиса Витальевна, смотревшая как на улице Данте "наши играют французскую жизнь" . Здесь же французскую жизнь решила воспроизвести объединённая китайско-корейская команда с сингапурским участием. Получилась вполне красивая адаптация, хотя я надеялся, что сюжет ...
10 книг, книжный челлендж 2024, 19. Время действия после заката: Елена Ланецкая «Ночь полнолуния» Серый жомбик, Скучун, Букара, Старый Урч, Большой Жомб, Кальденпупер, Рыба Рохля - существа, населяющие Нижний город, раскинувшийся под Москвой. Скучун - маленький грустный мечтатель. ...