рейтинг блогов

Про Глеба Харитонова

топ 100 блогов drugoi23.10.2011 Про Глеба Харитонова
Фото: © Alex Bego

23.10.2011, Россия | Это Глеб Харитонов, 19-летний студент первого курса Первого профессионального университета юриспруденции. В 2000 году Глеб приехал в Москву из Риги. Родители у Глеба журналисты, заканчивали ВГИК. У Глеба есть младший брат Иван и старший — Савва.

В пятницу утром Глеб ждал поезда на станции метро «Кутузовская» и увидел, что пятеро молодых людей пристают к девушке, стоящей на платформе. Глеб подошел к ним, сделал замечание и попытался защитить девушку от навязчивых «ухажеров».

В тот момент, когда он заходил в вагон подъехавшего поезда, те, кто приставал к девушке, вошли вслед за ним и начали избивать студента. Его ударили по голове, повалили на пол, стали наносить удары ногами, применили электрошокер. Те, кто были в вагоне, не вмешивались, не пришли на помощь. Только потом, когда поезд прибыл на следующую станцию, Глеба, уже потерявшего сознание, какие-то ребята перетащили в соседний вагон и вызвали наряд полиции. Надо отдать должное полицейским — негодяев, избивших Глеба, задержали почти сразу. Среди них оказались граждане Азербайджана: Азадов Измаил, Балаев Амин Габидович, Сулимандзе Орхан Аглы.

В отделении полиции вызвали «Скорую», та отвезла Глеба в институт Склифосовского. Из Склифа Глеба отправили домой, не посчитав его травмы серьезными. Дома Глебу стало хуже, он снова потерял сознание и «Скорая помощь» снова отвезла его в Склифосовского. Там студента обследовали внимательней, обнаружив черепно-мозговую травму, сложный перелом кисти руки.

Эта история получила широкую огласку в СМИ. Сегодня старший брат Глеба прислал мне его фотографии из Склифа.


Про Глеба Харитонова





Так получилось, что соседом Глеба по палате оказался Рустам — выходец с Северного Кавказа. Месяц назад его сбила машина и он оказался в Склифосовского. Савва написал, что отношения у ребят сразу сложились — Рустам, как может, помогает Глебу, поддерживает его, пытается отвлечь от переживаний по поводу случившегося. «Мы выросли в семье, в которой родители всегда подчеркивали, что все люди — братья и никогда не придавали значения, кто ты по национальности», — сказал мне Савва по телефону. «Нам сейчас важно, чтобы на этом деле не начинали разжигать межнациональную рознь».

Про Глеба Харитонова





Рустам пытается улыбаться, но у него это получается неважно — после того, как его сбил автомобиль, половина лица у него парализована.

Про Глеба Харитонова





Про Глеба Харитонова





Глеб хотел поступить во ВГИК, но поздно начал готовится и это у него не получилось. Решил отучиться год на юриста, как старший брат, а потом поступать во ВГИК снова.

Про Глеба Харитонова





Сегодня, после нескольких интервью для радио, самочувствие у Глеба ухудшилось. Он сильно переживает — мальчишке всего 19 лет и я понимаю, какая это для него травма. Раны телесные быстро заживут, я надеюсь, а вот душа будет болеть еще долго.

Про Глеба Харитонова


И самое печальное — Глеб Харитонов принял решение вернуться назад в Ригу, он больше не хочет жить в Москве.

Фотографии: © Alex Bego
Публикуется с разрешения Глеба и Рустама

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Монашки выбираются на сбор Мы в детстве тоже промышляли. Не в таких объёмах, конечно. Перед школой баночку поставишь, после школы стаканчик набежит Вы в детстве таким баловались? ...
Много возмущаются тем, что наши ребята ушли с площадки до канадского гимна - некрасиво, не по-спортивному, слабовольно... Вроде бы всё верно, да. Но это в случае если мы говорим о простой игре. А тут оказалось, что русские хоккеисты, молодые ребята 20-30 лет, воспринимали это как бой, к ...
Из интервью 17-летней дочери Пескова в Газете.Ру: Россия и Москва прекрасно развиваются. Я не понимаю тех, кто говорит, что всё в стране плохо. Единственное, что мне не нравится в России, — что здесь прекрасно жить, только когда живешь в обеспеченной семье. Европа больш ...
Люблю традиции, стабильность, постоянство. Я веселая и не слишком нормальная, при этом педантична и требовательна. Не люблю переставлять мебель в комнате, но люблю покупать на ее место такую же, только новую. Перемены и трансформации даются мне ...
Интересно, что скажут сторонники версии того, что бабахают только Т-шки. А что ожидать, если башня в месте боекомплекта защищена, разве что, только от пистолета ПМ - Отсюда Про пятнистого - Развитие немецкого танкостроения в послевоенный период (1958-1998) ОБТ "Леопард-2" ...