про Германию

топ 100 блогов la_serafina08.07.2010 Давно просится этот пост, но наконец-то нашелся повод.
Вчера немцы проиграли испанцам. Заслуженно, должна сказать.
А сегодня несчитанное количество лжюзеров гордо накарябали в своем уютном бложике "Гады-фашисты, хорошо, что проиграли" или нечто в этом роде.

Я приехала в Германию в возрасте 12 лет. Немецкое государство оплатило моей семье, как впрочем и миллионам других семей-иностранцев первые годы проживания- начиная от общежития, обставленного и оборудованного в разы лучше всех московских квартир, которые я видала, еды, одежды, поиска и переезда в квартиру, курсов языка, курсов скрипки, денег на отпуск и т.д.

Я ходила в школу с немцами, итальянцами, турками, югославами, неграми, китайцами (обычная немецкая гимназия), я отучилась в университете (на государственную стипендию, которая, если пересчитать, равнялется примерно зарплате врача в России).

Я работала и работаю среди немцев уже много лет.
Ни в детстве, ни в юности ни сейчас меня не дискриминировали за то, что я иностранка, еврейка, женщина.

Когда я захотела учиться в университете, мне не нужно было никому давать взяток ни в финансвом виде, ни натурой. Так же обстоит с его окончанием.

Я могу выйти ночью на улицу в два часа прогуляться с собакой, хоть в миниплатье, хоть в пижаме, абсолютно без страха.
Кстати, о собаках- как бы ни прискорбно было- немецкие приюты для животных многим лучше детдомов на территории бывшего СССР.
На двоих кошек комната с игрушками, размером с мою кухню - а она у меня не маленькая.
Собака моя, кстати, спасена, опять же, одной из многих немецких благотворительных организаций из Испании.
В Германии бродячих собак нет - их забирают, лечат, кормят, находят им хозяев.

Социальные неудачники получают социальную помошь- оплачивается квартира, еда, одежда, медикаменты.
Медицина бесплатная.

Для работающих мед. обслуживание проводится по ежемесячной страховке, с которой можно пойти практически к любому врачу.

Дороги здесь ухоженные, без ям и рваного асфальта, горячую воду не отключают (немыслимо), народ вежлив, добр и спокоен.
Всю жизнь я хожу с открытой сумкой- За все 16 лет пребывания в Германии у меня украли 1 мобильный телефон, из открытого рюкзака, да и то я подозреваю, что он выпал, потому как было бы не в первые.
n-ное количество раз я забывала сумки-мобилы-кошельки и немецкие граждане бежали за мной со словами- девушка, подождите, вы забыли...!

Почти все молодые люди, тем более студенты, могут позволить себе жить отдельно от родителей. И мало кто этого не делает.

Трамваи, автобусы, метро и трамваи ходят по расписанию на электронном табло.
В парках по газонам не топчутся, соблюдают порядок, мусор на природе раскидывать некомильфо (и штрафуется).

Полиция- доверительная и уважаемая инстанция, в которую можно обратиться с проблемами. Без причины не прикапываются, в большинстве своем доброжелательны и готовы помочь.

И, под конец- у нас здесь полная свобода слова, выбора, демократия.
Баварское большинство решило ввести запрет на курение в общественных барах- пошло на выборы и запретило.
Не нравится одна партия- выбрало другую. Без всяких приемников и громкоговорителей

Собственно, перечислять так можно до бесконечности.

Что я собственно хотела сказать- кто еще раз обмолвится словом о фашистах- попробуйте сначала устроить такой уровень жизни в своей стране.
Не получается?
Тогда идите нахуй.
И заткнитесь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
05.07.2010 про волосы
Архив записей в блогах:
Любая болезнь, даже самая обычная простуда, это испытание организма не только на прочность, но и на терпеливость. Я уже на второй день амебного состояния готова лезть на стенку, лишь бы хоть чем-то себя занять. Нашла интересный список дел, которыми можно заниматься во время домашнего ...
"Женские правозащитные организации любят рассказывать истории о бедных провинциалках, которых силой заставляют трудиться на панели. На самом деле большинство женщин работают добровольно. Мотивация проста: в месяц она зарабатывает $1000 -2000. Проработав три-четыре года, покупает квартиру ...
Дамы и господа, крепитесь. В Краснодаре таки открылся филиал ада: началась жара. Причём это не "внезапно-жара", свалившаяся с неба на голову в виде разового стихийного бедствия - это переход города в штатный режим функционирования месяца на четыре. Землякам это и так понятно, ...
За последние несколько лет идеологические противники российского руководства допустили множество некорректных аналогий, говоря о Президенте Российской Федерации. Многие считают (или делают вид, что считают) Владимира Путина «новым Сталиным» (что, на самом деле, было бы совсем не так уж ...
I На правах рекламы? I То, чего все мы так долго ждали - свершилось! Наконец-то вам не придется таскать за собой длинный провод из гостиной в кухню, когда вы общаетесь с друзьями по телефону, более того, вы можете даже выйти на улицу с телефоном. У него нет провода. Но и это не все, в т ...