Про гениальность

топ 100 блогов naritsyna10.02.2017

Я снова хочу не то поиграть в Родительский комитет, не то выгулять Ребенка с его любознательным "ого, смотрите, какое тут написано", не то подключить Взрослого с анализом. А то и всё вместе, почему нет?

В общем, статья. На ресурсе "Псих. Инфо". Называется - "Что такое гениальность".

Первое, что наводит на подозрения - у статьи нет автора. Она не подписана конкретной фамилией. То есть это странная такая компиляция из разных представлений всех членов редакции и их присных?..

Любопытно.

А принести статью сюда меня подтолкнул факт обсуждения в Мастер-классе моих конспектов до детскому психонализу и аутистическому субъекту: когда зашел разговор про "ненормальный ребенок - позор семьи, а гениальный - гордость семьи".

И вот мы с НН руками развели: как это может быть, если гениальность по определению и есть ненормальность?..

НН вообще часто говорит, что (помните гауссиану?)  гениальность - это "кружочек с добавочкой". А если с добавочкой - то часто социально неадаптированный, зашпынянный и т.п. Гениальность по сути нестандартность, а нестандартные люди проваливаются через сети стандартных теорий развития. Увы.
И какое там "прёт потенциал со страшной силой" (см. статью ниже), если ребенку с детства по кумполу стучат, что он ненормальный. Сколько реальных гениев умерло в практической безвестности именно потому, что они не осмелились пройти дальше, зная, что ненормальные.
Гений - это не про потенциал, ИМХО.

Но, собственно, вот:

***

ЧТО ТАКОЕ ГЕНИАЛЬНОСТЬ

Гениальность вызывает у обычных людей восхищение. На самом деле людям достаточно редко приходится сталкиваться с настоящей, подлинной гениальностью. Многие из нас обладают какими – то способностями, но это не то же самое. Талантливых на свете много, а вот гениальных – считанные единицы! В данной статье будет рассмотрено определение гениальности и его отличительные особенности.

Определение гениальности

Что такое гениальность? Под гениальностью обычно понимают высшую степень развития интеллекта, умственных способностей. Человек может быть безумно талантливым в какой – то одной области, а может сразу сочетать в себе множество дарований. Такая личность, как правило, является абсолютно самодостаточной.

Гениальность отличается от талантливости тем, что сама себя выражает. Если для развития таланта нужно время, упорный труд и часто волевое усилие, то для гениальности двери открыты всегда. Она сама часто находит себе дорогу в жизнь. Причем ее обладатель иногда не предпринимает, казалось бы, никаких дополнительных усилий для этого. Основное отличие заключается в том, что истинный гений никогда не станет подражать другим, он творит свою собственную реальность, меняет ее законы, формирует новое мышление. Гений похож на ребенка, который играет понятиями, фантазирует. Для него не существует границ, его продукты творчества всегда в высшей степени оригинальны.

Признаки гениальности

У гениальности существуют свои характерные особенности, которые помогают окружающим людям осознать, что перед ними находится выдающаяся личность. Часто одного только взгляда на гения достаточно, чтобы понять, что он необычный человек. Каковы же признаки гениальности?

Нестандартное мышление. Гениальность никогда не станет подстраиваться под общественное мнение, действовать так, чтобы угодить социуму. Так поступает большинство, а гениальность по своей природе уникальна и неповторима. Высшей ценностью для такого человека является свобода и самовыражение. Потребность выразить свою индивидуальность для них первостепенна. Вы никогда не увидите гениального человека за прилавком магазина, а вот просто талантливых людей великое множество. Другая проблема заключается в том, что они не всегда выражают свои способности и вообще замечают их, мимо гения же пройти невозможно.

Яркое воображение. Гениальность удивляет нас своей природной любознательностью. Такой человек постоянно живет внутри своего собственного мира и полностью соответствует его законам. Воображение позволяет формировать новые образы, создавать непривычную модель мира. Именно воображение помогает художнику конструировать новые миры, поэту придумывать оригинальные образы и воплощать их на бумаге.

Желание действовать. Энергетическая выносливость, энтузиазм – неизменные спутники природной гениальности. Желание действовать, предпринимать конкретные шаги крайне важно для самореализации любого творческого человека или выдающегося ученого. Любые открытия на свете происходили и совершаются только благодаря тому, что у художника или музыканта хватило сил действовать, выражать себя в полной мере. Замечено, что желание действовать тесно связано с уверенностью в себе и самооценкой. Поэтому у всех гениев развита способность себя ценить, они от природы склонны к самоуважению и принятию собственной сущности. Лишь действие способно менять жизненные установки – это прерогатива гениальности.

Высокая степень развития интуиции. Гениальность сама по себе способствует развитию интуитивного мышления. То есть, у человека постоянно присутствует внутреннее видение того, как нужно поступать в тех или иных случаях. Когда возникает спорный вопрос, гений способен обратиться внутрь себя и получить исчерпывающий ответ. У гениальности нет зависти, так как она действует согласно своей внутренней природе, раскрывается индивидуальным образом. В мире нет двух похожих гениальных людей.

Момент проявления. Если обычный талант, коим обладают многие люди на земле, может выразить себя в каком угодно возрасте, то гениальность, как правило, видна уже в раннем детстве. Гениальность ребенка делает его непохожим на других. Этот ребенок будет жить в своем собственном внутреннем мире, как бы взрослые ни старались навязать ему свое видение жизни. Гениальная личность не подчиняется никому, кроме себя, она в высшей степени самодостаточна. Гениальность встречается в мире крайне редко. Рождение такого человека всегда приводит к глобальным изменениям мышления, взгляда на жизнь.

Таким образом, гениальность – это высшая степень развития человеческих возможностей. Гениями не становятся (в отличие от таланта, который можно взрастить путем плодотворных усилий), ими нужно родиться.

Источник

***


  • Этот пост можно обсудить в Мастер-классе - здесь (ссылка для участников, требуется авторизация)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Насколько важна реалистичность/точность отдельных деталей в художественном произведении? Поясню немного. Мне, например, встречались иногда претензии, что вот в таком-то фильме про такую-то войну, такая-то деталь военной формы не соответствует реальности того времени. По-моему, это неваж ...
Маленький котик , о котором недавно писала ( https://hilderun.livejournal.com/403853.html ), предсказуемо остался у нас с мамой к искреннему возмущению обеих кошечек... и теперь передо мной во весь рост встала проблема - как его назвать? Надо признать, что - судя по обозначенному с ...
А никто не хочет в пятницу меня отвезти от м. Московская (я там машину оставлю на стоянке) до Пулково-2 к 7:30-8 утра где-то? Трабл в том, что время еще может поменяться, т.к. чартер и окончательно буду знать в четверг только время отправления. Пока ...
Хорошо, что мне сегодня целый день было чем заняться, ленту читать особо некогда было. Ибо читать там нечего - одни возмущения приговором. Оставлю в стороне своё отношение к приговору, он был абсолютно ожидаем. В стране, во главе которой стоит ...
Вопрос: Жвачка это хорошо или плохо?Ответ: Пока сладкая и освежает - хорошо, когда ...