Про гарантии

топ 100 блогов sovenok10115.07.2017 Эта неделя прошла под девизом общения с родственниками пациентов: шеф усвистел в отпуск, оставив мне массу своих обязанностей. Остальные врачи от такой "чести" дружно отказались. Ну а я тут человек новый, капризничать еще рано.
Каждый день в районе обеда я спускаюсь на первый этаж, здороваюсь с целой толпой ожидающих и приглашаю их по очереди в небольшой конференц-зал.
Пациентов много -24-28 человек ежедневно. Все тяжеленные: при таком перегрузе стабильные сразу же переводятся. (Лето нынче удалось на славу, похлеще декабря). Примерно к половине ежедневно приходят близкие. "Все в порядке" от меня слышат только те, чьи родные уже переведены по отделениям. Остальным приходится объяснять, что состояние тяжелое/крайне тяжелое/критическое.
А дальше следует неизменный вопрос: какой прогноз? Что будет завтра?
Снова и снова повторяю, что мы прогнозов не делаем. Потому что, если есть уверенность, что все будет в хорошо, то реанимация не нужна. А улучшение может обернуться ухудшением в течение пары минут.

Два пациента. Молодые, почти ровесники. У обоих все начиналось с катастрофы в животе. У обоих развился сепсис, затем септический шок. Первичный очаг санирован, во всех биосредах высевается наша больничная, почти к всему резистентная флора. Пневмония, полиорганная недостаточность, нарастающие дозы вазопрессоров. ИВЛ, гемосорбции, гемодиафильтрации, гемотрансфузии, альбумин, иммуноглобулины, антибиотики резерва. Некупирующаяся лихорадка. Все практически одинаково.
Один, после почти месяца лечения медленно, но верно выкорабкивается. В сознании, правда, с мозгами проблемы (очень надеюсь, что временные), без прессоров, дышит сам кислородом, садится в кровати. Анализы довольно быстро улучшаются. К нему приходят жена, мать, сестра, сидят, разговаривают, помогают активизировать. Восстанавливаться еще долго, но начало уже положено.
Второй погибает. Окончательно и бесповоротно. Продолжается интенсивное лечение, но шансов практически нет. Близкие приходят, разговаривают, но сами уже ни на что не надеются. Как, собственно, и мы. Кстати, в самом начале, сравнивая обоих пациентов, я бы поставила на второго. Первый казался более безнадежным.

Почему исходы разные? Какой момент определяющий? Есть исследования о генетических особенностях некоторых людей. Но что делать с этой информацией? Вот человек знает, что сепсис для него практически на 100% смертелен. И что? Стараться не болеть сепсисом? Как, интересно? К таким болезням никто не стремится.

В общем, я снова и снова повторяю родственникам, что наш вклад в выздоровление -30-50%. Это много, но далеко не все. Остальное зависит от самого пациента и от ...дальше кто-то может порассуждать о судьбе, а кто-то о Боге. Но мне верят очень немногие. Куда проще рассуждать на уровне: хорошо лечили -выжил, плохо лечили -умер. У хорошего врача пациент бессмертен, аминь. Но медицинская правда проста: мы не даем гарантий. У нас их просто нет. Можем только попытаться.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Луганский губернатор Георгий Тука ранее говорил, что интенсивность взрывов уменьшилась, однако затем корреспондент украинского телеканала «112 Украина» сообщил, что взрывы снова усилились. Спасатели говорили, что не могут пока начать тушение мощного пожара, передает РИА «Новости». «На ск ...
Знаменитый украинский музыкант и лидер группы "Вопли Видоплясова Олег Скрипка на сцене уже более 30 лет,и за столь долгое время сказал очень много.Сегодня Олег Скрипка не часто балует вниманием журналистов, так как предпочитает общаться с людьми посредством музыки и добрых поступков. ...
Доброго всем вечера. Слесарь-сантехник из ГБУ "Жилищник" Александр Кошелев - https://theins.ru/news/248550 - посылал деньги террористу Навальному. Кошелев финансирует террористов давно - в нулевые он осыпал деньгами "Тигров Освобождения Тамила Илама", посылал пожертвования талибам, в ...
Кинокомпании “Марс медиа”, снявшей новую экранизацию произведения Булгакова “Мастер и Маргарита”, не повезло. Из-за политической позиции Михаила Локшина ее ограничат в госфинансировании.  Стало известно, что рейтинговая кинокомпания “Марс медиа” лишена государственного финансирования ...
Запад уже прогнут. И это хорошо изучил Китай. Все мелкие шавочки типа Франции потявкают и залезут обратно в тёплые и политкорректные будки. Что будет делать Россия интересно? Клички, Порошенки итп сидят в Киеве. Явно ждут часа вступить в переговоры и урвать чего себе. И скорее всего ...