Про футбол.

топ 100 блогов antisemit_ru22.06.2021 Несколько странный чемпионат Европы прошлого года идет своим ходом. Своим ходом движется и четвертая волна пандемии. И вот, на фоне коронавируса, мы, вроде как, забыли. Про то, для чего футбол нужен власть предержащим.

Не буду тут молотить языком про европейские нравы. Скажу, как дело обстояло в глубокий брежневский застой, в СССР.

Клубы, игравшие в высшей лиге, просто-напросто, приносили большой доход социалистическому государству. Не только билеты. В окрестностях стадионов, делали (иногда) месячный план торговые точки. Пиво, водка, креплёные вина.

В советских столицах - доход много больше. На окраинах, в республиках, меньше. Но и узбекский "Пахтакор", и казахский "Кайрат", влехкую делали финансовый план. Даже если сезон был неудачный, для команды. Несколько ниже (но ненамного) был выхлоп у клубов первой лиги. Мощный рёв болельщиков, просто поражал акустическим ударом, город, где играли, до самых до окраин. Реально поражал.

У футбола более мелкого уровня, не всё было так однозначно. Но и там стадион давал довольно ощутимую часть дохода города. Зачастую превышая доходы от весьма солидной индустриальной части городского хозяйства. Что характерно, народ нёс свои наличные. И на алкогольные напитки, которые в день матча употребляли явно поболее, чем в остальные дни. И на билеты.

Были и недовольные. Менты разного сорда. В дни матчей их переводили на усиленный режим службы. Да, и мед.вытрезвители - тоже. Количество их клиентов, в дни футбольных состязаний, резко возрастало.

Любой вменяемый руководитель города, превосходно понимал, что давало ему наличие футбольной команды высшего класса. А если городская команда становилась чемпионом Союза, то вообще.

Да, много было "ля-ля-ля" и лапши на уши. О спортивной доблести, несгибаемом характере одиннадцати мужчин, играющих за честь города, и всё такое прочее. Особо накал идеологической накачки повышался, если матчи международные. Были эти матчи особо выгодными. Если они проводились там, в царстве капиталистической несвободы, то они давали стране так необходимую ей валюту. Если дома, у нас, то хорошо наполняли местный бюджет.

Все всё понимали. Потому на футболистов обрушивался вал благ, недоступный простому советскому труженику. Автомобиль, если сезон был удачный. Квартира, вне очереди. И с бОльшей площадью, чем рядовому обывателю.

Вот так и жили. С явным двоемыслием. "Выше знамя советского спорта" и банальнейшее наполнение бюджета города...

Да, всех денег, что зарабатывал футбольный клуб, футболистам не отдавали. Что-то им шло, да. Что-то в федерацию футбола СССР. Что-то в другие спортивные организации. В Олимпийский комитет - тоже. На какие-то деньги надо же было содержать спортивные школы, не?

И да, сам стадион, он был на балансе города. Его надо было ремонтировать, обслуживать. Восстанавливать порушенное и испорченное во время матчей.

Короче, за счет футбола и вокруг него, в СССР, кормилась масса людей. От дворников, убиравших город после матчей, и до солидных чиновников. Что до дворников, их, зачастую, заставляли работать "за так". Как и основную массу милиции. Которая сильно уматывалась во время матчей. И масса которой, от усиленного несения службы, почти никаких плюшек не получала. Но то такое...

Но ближе к делу. Футбол развивали только потому, что он деньги приносил. А вот что принесет нонешний чемпионат Европы, этого я не знаю.

Для Френки: это - #спорт

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для начала список: "23 апреля: ВСУ обстреляли из арты м миномётов погранпункт пропуска "Теткино", Курская область. 24 апреля: Прилёт в село Отрадное Белгородского района Белгородской области. 25 апреля: Серия взрывов и крупный пожар в Брянске в районе нефтебазы "Дружба". Также ...
Бабченко так смешно оправдывается за сотрудничество с товарищем майором... Ну, собственно, у нас такие есть, настучат по 282 и оправдываются. Тут не 282. Но вопрос простой - а ты совсем с товарищем майором не сотрудничаешь или только наполовину, то есть с ФСБ нельзя, а с СБУ можно. Вот ...
Починила и заправила, наконец, к зиме кондиционер. Вышло дорого, зато теперь приятно. После машины выходишь на улицу как в баню. Если сегодня опять ночью из-за жары не смогу заснуть, пойду жить в машину. Ненуаче, на работе кондей, после - пошел в ...
Оригинал взят у milutkin в Бомба  Эта история произошла совсем недавно, в феврале 2012 года. Мы закладывали новый дом, засыпали фундамент (обратная засыпка, кто понимает). Был обыкновенный рабочий день, ничем нипримечательный, если не считать, что это была пятница. Перед ...
В последнее время наша калининградская блогосфера написала ряд постов о городе Брюгге и я подумала а я чем хуже XD , что и моему отчёту о Брюгге неплохо бы найти своё место в жж, тем более что когда я его писала, меня ещё никто не читал XD Скажу прямо, я не жду наплыва комментариев, пото ...