рейтинг блогов

Про фамилии :)

топ 100 блогов femilia11.11.2012 Хотели много букв? Получите! :)))
Это, наверное, самый длинный пост за всю историю моего ЖЖ получился :)))

Почему люди живут с дурацкими фамилиями и не меняют их? Зачем сохранять то, что наносит травму? А, может, это я просто неженка такая :))) Что вы думаете по этому поводу?

Вот моя история :)
Меня не поймут те, кому с детства повезло жить с красивой фамилией.
Я же с детства терпеть не могла свою! С тех самых пор, когда меня начали дразнить в школе. С этого момента я стала мечтать избавится от нее. Дразнилок было множество. А так как я была няшкой тепличной, то ответить на весь этот обзывательный поток не могла. В итоге у меня выработался только комплекс. Я спрашивала маму, зачем она сменила свою красивую фамилию на этот ужас, я бы тогда смогла выбрать ее вариант. На что мне говорили, что так положено и у семьи должна быть одна фамилия, и это традиции, и не такая уж плохая фамилия, бывают и похуже.

Про фамилии :)

Кривошеева!
Куда уж хуже?!

Кривоногова, кривоглазова, кривоухова, кривулина, кривая шея, криворотова, кривая... можно бесконечно продолжать. Самые обидные были три! Они касались внешности. И ранили больше всего.
Кривоносова, у меня есть небольшая горбинка и я не особо довольна своим носом. И у меня кривая перегородка!
Кривозубова, в то время у меня действительно были кривые зубы. Клыки росли над всеми зубами и выглядело это устрашающе. Меня еще обзывали дочкой дракулы. Смотрелось по-вамприски, да. Но зачем же акцентировать на этом!
И, кривопальцева, это было самое обидное! У меня клинодактилия (википедия, вам в помощь) на мизинцах. И это был самый громадный комплекс в процессе взросления.

Когда где-нибудь требовалось назвать свою фамилию, то это произносилось настолько тихо, что зачастую меня переспрашивали по 100 раз. Мне хотелось прикрыть рот, и процедить свозь пальцы, чтобы никто не услышал, сказать ее шопотом, написать на листочке, но только не сказать, как надо. И только бы ее не произнесли громко в ответ.
- Кри-во-шее-ва. Так?
- Да-да, так. (шептала я и оглядвалась по сторонам, чтобы убедится, что никто не услышал)
Вобщем вы уже поняли :) Я люто ненавидела свои фамилию!
А еще бесило, что часто ее каверкали и я становилась Кривошеиной. ААА!!!

Читать-то смешно! Но какая же это была травма для нежного и впечатлительного ребенка!!! :)
Поэтому я очень ждала 18, чтобы у меня была возможность выйти замуж и все исправить. Почему-то про то, что фамилию в 18 лет можно просто так изменить, я не знала. Ну и плюс я была не способна сделать в то время то, что не принято, и то что "нормальные" люди не делают.
Поэтому выход был один - замужество! Тогда бы все было по-правильному и никто бы меня не осудил.
При знакомстве с любым парнем, практически первым моим вопросом был "А какая у тебя фамилия?". Если я считала ее красивой, то общение могло продолжится :)
Вот пишу, и не верю, что это про меня :))) Как-будто про другую какую-то девочку :)))

Весь ужас того времени заключался в том, что мальчики с красивыми фамилиями встречались редко. А когда везло на такие знакомства, я видимо, так с ними начинала общаться, что они быстро сбегали :))) А потом и вообще стали попадались только с дурацкими!!! Мама сказала, что судьба у меня такая. С дибильной фамилией прожить. И типо не в фамилии счастье...
В фамилии-фамилии! У меня и в ней было! Но я смирилась :(

Потом у меня появился молодой человек с серьезными намерениями и, конечно же, с дурацкой фамилией. Я ее вовсю примеряла на себе и пыталась привыкнуть. Но меня это все ужасно печалило и подбешивало. Какое же счастье, что у нас ничего не получилось! Хотя в то время я ведра слез пролила, да :))) Вот дурында!!! Жила бы сейчас и фамилию сквозь пальцы продолжала бы шептать! :)))

Я всем твердила, что хочу замуж! Но никто не знал, что замуж я хочу, чтобы фамилию сменить. Мне абсолютно не важно было сколько там этот брак просуществует, самое главное фамилия успеет сменится. Но я молчала. Меня бы посчитали, как минимум, странной. Терпеть не могу это слово. Придется еще пост писать - почему :)))
Я очень боялась не выйти замуж, не из-за того, что одна останусь, меня это беспокоило, но не настолько сильно, как тот факт, что я навсегда останусь со своей ужасной фамилией!!!! Мне даже кошмары по этому поводу снились!

Со временем, конечно, детские комплексы сглаживались и все казалось не таким уж и дурацким. Хотя, наверное, это я просто себя так настраивала :) Но я никогда не отчаивалась найти фамилию-мечту. Хотя, и такие периоды были.
А потом мне нереально подфартило :) Я встретила Лёню с чудесной фамилией. Сразу 100500 очков в его пользу :))) И тут же их отнимаем, так как он был противником браков. Но мне же никто не мог запретить мечтать о заполучении его фамилии в свое пользование :)))

И мечта сбылась!!! Стремительно, быстро, неожиданно! :)))
Правда, были трудности с оформлением документов и я еще год жила со своей дурацкой фамилией. Но ведь она была только в документах. Я использовала вовсю новую, где это только было возможно :)
Через год это было такое счастье, когда мне вручили свидетельство, а там напечатано - Святова Анастасия! Ну красотища же!!! :) До сих пор любуюсь, наслаждаюсь и радуюсь :))) Уже только за это можно обожать мужа :)))

Теперь диалог с фамилией так происходит:
- Ваша фамилия?
- Святова.
- Как?
- Свя-то-ва (громко и гордо!)
- Какая красивая :)
- Спасибо :) (и тут меня переполняет нереальным чувством счастья)

А еще мне нравится, что она редкая. Страсть как обожаю редкие, красивые фамилии!

Вообщем, да, мне нереально повезло стать обладателем красивой фамилии и все детские обиды и комплексы, как рукой сняло :))) Меня сейчас только Святошей обзывают :))) И это не идет ни в какое сравнение с Криволаповой. Это даже мило :)))

И вот я правда сейчас уже не понимаю! Зачем взрослые люди, в нашем современном мире, держатся за дурацкие фамилии? Если их меняют за три секунды, когда тебе исполняется 18 лет. Зачем "одаривают" ими своих детей, которые могут быть такими же впечатлительными, как я и взрастить в себе кучу комплексов и переживаний. Зачем придумали, что надо обязательно оставлять их, иначе ты предатель и род не продолжаешь?

Вобщем, я за отказ от стереотипов и навязанных традиций. Фамилия должна быть красивой :)
Иначе в голове может вырасти такой же огромный тараканище, как и у меня. И я очень рада, что он сдох! :)
Раньше, в инете, я старалась скрыть свою фамилию, сейчас могу спокойно везде ее указать :)

А как у вас? Довольны ли вы своей фамилией? Нравится или нет? С радостью сменили бы ее или боитесь осуждения? Или не поменяете ни за что, даже после замужества?

Страсть как интересно, какие у вас фамилии!!! :) Поделитесь? :)))

Оставить комментарий

Yulia Gruzitskaya 13.05.2013 21:44
Я очень не люблю свою фамиию-Грузицкая.Так нинавижу тупиц,которые спрашивают в ответ,а ты что грузинка?не ну не дибилы разве...очень хочу сменить свою фамилию.Но замуж пока не хочу.Как её можно сменить не подскажите?))В нете не очень то охото всё вычитывать)
Архив записей в блогах:
вы напишете самые крутые игры, вышедшие с 2000 по 2008 год включительно? А то самые новые не работают или плохо работают. А из не очень старых я во многие не играл. Жанр, в принципе, не важен, я потом сам всё отсею. Все игры буду заносить в первый псто. ...
1.Рамки деревянные и железные, стекла и паспарту - все разобранное, комплекты надо подбирать.(ОБЕЩАНО)2. Папирусы: Георгий -Победоносец и корабль (отдано)3. Анатомические листы, саморисованные, но вроде без ошибок.(отдано)4. Лампа галогенная, ...
И сразу прямо -таки просится анекдот: — Рабинович, вы любите помидоры? — Кушать — да, а так — не очень... Помнится, когда мы только-только решили обзавестись собственным (да, ...
Специалисты NASA и и Northrop Grumman успешно завершили последнюю серию акустических и вибрационных тестов космического телескопа «Джеймс Уэбб» (JWST). Они проводились в испытательном центре компании в Калифорнии. Целью тестов было удостовериться, что JWST успешно выдержит вибрации, ...
По сложившейся традиции, продолжаю рассказывать вам о том, где и чем я обедал на этой неделе. В Москве не так много не сетевых, японских ресторанов, где есть японский бизнес-ланч. Я пообедал в четырех таких заведениях, а также попробовал ланч в "Долькабаре". Понедельник. "Ацумари". ...