про Европу

Отчиталась коротко о поездке, просто из вежливости. И тут меня эти два европейских джентльмена начали дружно хвалить за то, что я старательно показываю детям Европу, которая, вот уже совсем скоро, исчезнет насовсем с глобуса. На полном серьезе, причем.
Если честно, то я никогда не задумывалась о будущем Европы. Слышала периодически какие-то сетования, но они представлялись мне не более, чем мрачной гиперболой. Нет, серьезно: куда она денется, эта Европа?
Но коллег моих как прорвало (может, они, как раз перед моим приходом, были заняты этой геополитической проблемой? Тайна, покрытая мраком, тем более, что между собой они общаются по-французски): в общем, судя по их живописным рассказам, европейские страны не в состоянии сами себя ни прокормить, ни защитить, демография на нуле с тенденцией к минус единице,
Я немного обалдела от предстоящих глобальных перемен, но спорить не могла, в связи с полным невладением информацией, хотя в душе я почему-то не верю в предстоящий закат Европы. На вопрос: а что будет на том месте, где раньше была Европа - очередной Хамастан или 51-й штат, или вотчина Далай Ламы, ответ я не получила.
А что вы думаете по этому поводу? Только с аргументами. На уровне интуиции я и сама умею :-)