про ЭТО

топ 100 блогов arwen_nsk28.01.2010 В связи с многими домыслами есть необходимость написать публичный пост про фотопроект(тм) и мое в нем участие. Много букв. Кровавых сектантских подробностей под катом нету, сисек тоже не показывают, увы.
Дорогие френды, кто не в курсе дела: это внутренняя срань, лучше туда даже не вникать.


декабрь Никодим пригласил меня на фотосъемку для календаря. Состоялась встреча его, приглашенного им фотографа и нескольких будущих моделей. Никодим поручился за профессионализм Аркадия и порядочность проекта в целом, а именно: совместное с моделями обсуждение, какое именно фото пойдет в календарь; возможность второй и третьей пересьемки в случае неудачной фотосессии; тема ню раскрывается ровно настолько, насколько захочет модель.

Был подписан релиз. FAQ. На моей фотосессии от Аркадия ненавязчиво проскальзывали высказывания про "много лет духовных практик", про то, что он прочитал мою судьбу по кармическим родинкам, очень многое уже обо мне знает, и предложения "поговорить об этом". Я признаться, вообще мимо ушей пропускала, я врачом-психиатром работаю, у меня иммунитет. Его непрофессионализм как фотографа стал ясен при беглом просмотре фото на ноуте Никодима после фотосессии, но тогда меня это не напрягло, потому что Никодим заранее обговорил пересьемку в случае неудачи. Плюс были запасные варианты типа сняться ещё раз, или сняться у Айле, уж поди за две 3-4 часовые фотосессии один удачный кадр найдем.

Сразу оговорю, что и я, и Винтра, и Сандра поняли позицию Никодима по вопросу пересьемки одинаково: участие Айле как фотографа в проекте допустимо. Арендовали студию. Но когда Винтра предложила готовые снимки, так как её фотосессия с Аркадием вышла совсем неудачно, Никодим жестко заявил, что никакие фотографы, кроме Аркадия, принимать участие в проекте не будут.

13.01.2010 Прошли фотосессии Винтры, Сандры и Айле, которые были также неудачными. Я начинаю выяснять у Никодима, удалось ли найти в моем материале хоть что-то хорошее или надо переснимать. Никодим говорит, что хорошие фото есть, на вторую фотосессию внезапно нет времени. Я прошу показать, что они выбрали, предлагаю оплатить студию в случае необходимости.

14.01. В ответном письме Никодим присылает мне "фото, к которому мы сейчас склоняемся", жестко напоминая, что я подписала бумагу. Пишет, что "Аркадий общается с ведущими фотографами и знает, что действительно хорошо" и резюмирует "я считаю, что данное фото тебе должно понравиться".

Фото ужасно. Я пишу, что категорически против, и прошу о личной встрече.

19.01. На встрече происходит разговор в весьма и весьма неприятном тоне. Никодим ещё раз указывает, что подписанная бумага дает ему право делать что угодно с моими фото, говорит, что уходит из тусовки и мнение ролевиков ему уже неинтересно, угрожает, что может вести себя со мной куда жестче, чем сейчас. Но, дескать, так как я "больше остальных моделей понравилась Аркадию", и он сам считает фото "не самыми удачными", он, так и быть, дает мне возможность просмотреть дома исходники и решить, берем ли мы оттуда что-то, или нужна вторая съемка.
Придя домой, я просматриваю кадры, ни одного удачного там нет. Я пишу об этом Никодиму, ещё раз предлагая либо повторную фотосессию с условием, что подобного тона с его стороны больше не будет, либо свой выход из проекта.

После чего пишу закрытый пост с предупреждением о низком качестве фотографий, некорректном поведении Никодима и рекомендацией ничего не подписывать.

Выясняется, что имела место демонстрация необработанных фотографий в публичном месте без уведомления и получения согласия от моделей.

20.01. Никодим отвечает мне, что повторной фотосессии не будет и дальнейшей дискуссии тоже; он уже всё решил, сам выбрал фото и поставит его в календарь, если не будет хватать моделей. Ему звонит мой муж с требованием вывести меня из проекта.
Я пишу пост в ту же группу о том, что считаю историю законченной.

21.01. Мне звонит Никодим с претензиями по поводу того, что я выложила в закрытом посте свое фото, и уже несколько моделей отказались у него сниматься. При этом он сообщает, что идея с бумагами, позволяющими не учитывать мнение модели, изначально была его, потому что "с ролевиками по-другому нельзя".

Серия 2, внезапно Аркадий

22-24.01. Поиск моделей в фотопроект продолжается. Мне из разных источников рассказывают информацию об Аркадии. Многие считают, что об этом человеке нужно предупреждать куда шире, чем о банальном злоупотреблении доверием. Я связываюсь с Корсаром, ввожу его в курс дела и прошу узнать, будет ли Никодим продолжать проект.

25.01. Корсар и Нуси общаются с Никодимом, Никодим объявляет проект закрытым и ещё раз требует убрать фото из моей записи "потому что без ретуши оно теряет 30% качества". Я убираю фото. Мириам выкладывает пост, в котором имя Никодима не звучит никак, фотопроект упоминается вскользь, комменты скрыты.

Дайджест по дальнейшей теме с пруфлинками регулярно выкладывает про ЭТО [info]warpo.

Резюме.
Основная суть проблемы в том, что
а) Никодим злоупотребил доверием людей, которых позвал в свой проект.
б) Никодим выдал за профессионального фотографа личность крайне сомнительную и жестко завязал проект именно на него, несмотря на его неумение обращаться с фотоаппаратом.

Жаль, что хороший проект принесен в жертву ЧСВ.
Я лично считаю всё это хорошим уроком на будущее, прежде всего себе.
Так как бумаги подписывались под конкретный проект, а проект лопнул, считаю, что было бы очень неплохо вернуть наши релизы нам обратно.

Готова отвечать на любые вопросы по теме.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Морось накрыла море. Чайки играют в салки. Небо ничье, немое. Мерзнут у скал русалки. Крабы на фоне яшмы. Рыбы на фоне сети. И ничего не страшно, И ничего не светит. Лодку несет волнами, Люди сидят на вёслах. Пахнет чужими снами О невесомых веснах, Жимолостью и шерстью, Йодом и мокрой ...
Выдано заключение о соответствии на корпус 4 Жилого комплекса «Цветочные поляны» в поселении Филимонковское Новомосковского АО Москвы. Завершено строительство корпуса 4 в Жилом комплексе «Цветочные поляны» в поселении Филимонковское Новомосковского административного округа Москвы, ...
В этой посылке, как уже ясно по названию, три новых для меня товара и три понравившихся. Центральной фигурой посылки, безусловно, является коробочка с нарисованной россыпью алых гранатовых зёрен. Вокруг водят хоровод все остальные позиции для внешней привлекательности и хорошего ...
Выборг Maps Me показывают много прекрасных мест как кемпинги, но им не стоит доверять, как выяснилось. Приезжаешь — а там уже нефтеперерабатыающий завод отстроили, к примеру. Зато ...
Сегодня праздник. Поэтому хочется написать что-нибудь ну очень позитивное. И таки повод для этого есть. Это новость касается транспорта, а именно перевозок по железной дороге, ну теперь все по порядку… В России проходит испытание новый, и это очень важно – серийный локомотив, котор ...