
Про елку


Это о моей елке речь пойдет, я ведь вам ее еще не показывала. Исправляюсь.)))
Елка отчасти помогла мне справиться с плохим и грустным настроением, которое почему-то сопровождало меня почти весь декабрь. Вот для поднятия настроения я и решила заранее поставить и нарядить елку. И это сработало.)) Включала вечерами разноцветные гирлянды на елке, сверкали праздничные огни на шторах на окне и сразу как-то теплее и веселее становилось на душе и даже чувствовалось, что праздник скоро.


Обычно я всегда с настроением елку наряжаю и еще ни один Новый год не прошел в нашей семье без елки. А в этот раз даже были мысли обойтись без нее и наряжала я ее без особого энтузиазма и вдохновения, но в итоге даже порадовалась, что не поддалась грустным мыслям и елка и в этот Новый год создавала и создает в нашем доме праздничную атмосферу. Поэтому делюсь.))


Елка у меня каждый год, практически, одинаковой получается, за исключением небольших нюансов. И что интересно, мне всегда нравились и нравятся елки, наряженные и выдержанные в определенном стиле со вкусом и изюминкой.)) Моя же елка ничем этим не отличается. Это сборная солянка. Какие игрушки есть, такие и вешаю каждый год. Тем не менее все эти игрушки для меня имеют некоторый смысл или я их сама этим смыслом наделяю, поэтому каждый раз, наряжая елку, не могу отказаться ни от одной из них и создать что-то новое, в итоге получается привычная и пестрая солянка.))

Вот например, эти игрушки висели на елке еще во времена моего детства. Я их прекрасно помню. С тех давних времен они не пропустили еще ни один Новый год, ни одну елку. Теперь вот на них любуются мои внучки и я, по-прежнему, как тогда в детстве. И как я могу их не повесить?


И, между прочим, все стеклянные. Их, к сожалению, все меньше и меньше с каждым годом становится, хрупкое стекло, а мне жалко. Возможно не такие красивые, как современные, кое где и краска уже стирается, но ведь памятные. Прекрасно их помню и по своему люблю.))


А еще есть игрушки подарки, сделанные руками моей коллеги по работе. Она прекрасно вяжет и на каждый Новый год дарит нам такие приятные вязанные сувенирчики на елку.

Колокольчики, снежинки... Колокольчики, кстати, являются защитным символом и отгоняют злые силы, поэтому на нашей елке есть колокольчики и не только эти вязанные.)) Ну а снежинки вообще массой магических достоинств обладают, если про них читать в интернете. Тут и снежинки любви, и снежинки здоровья и многого другого, поэтому, чем их больше на елке, тем только лучше.))



И у меня их тоже много. Не буду все показывать, хотя все красивые. Ну а в этом году она подарила мне такого ангелочка.

Он теперь занимает почетное место на моей елке, почти на самом ее верху, можно сказать возглавляет.))
А вот творение уже другой моей коллеги по работе.

Она увлекается мыловарением и этот милый мыльный тигренок в шаре теперь висит на моей елке. Да и как его не повесить в наступающем году тигра?

Рядом соседствует и бычок. Ну а как не отдать дань уважения уходящему году, хоть он и не простым был для меня и не особенно приятным, но и хорошего тоже много принес, поэтому я на него не обижаюсь.))


Кстати, дед мороз и снегурочка под моей елкой тоже мыльные, сделанные все той же коллегой, что и тигренок. Как мыло я их не стала использовать, поэтому уже не первый год они красуются под моей елкой.

Шарики на елке мне просто нравятся. К тому же считается, что шарик — это символ солнца и они могут призывать силу солнца и усиливать её. Пусть так и будет. )) Шариков у меня много и все они мне нравятся, хоть и не все из них стеклянные.))


Есть даже шарики с нашими фотографиями.


И рядом с нами еще один ангел.)) Пусть охраняет и бережет наш семейный очаг. Кстати, ангел символизирует помощь и поддержку Небесных сил.

А еще на нашей елке есть сердце. Ну и как его можно не повесить? Это же любовь.))

Без деда Мороза тоже никак нельзя обойтись в Новый год. Хоть и стоит мыльный под елкой, но и на елке еще один не помешает. Пусть будет.))

Как и сапожок с подарками. Это же благополучие и достаток.)) Он также является еще и символом подарка. Кто хочет подарков Судьбы, тот может вешать на елку башмачок или сапожок. Я вот повесила.)))

Еще на нашей елке много рыб. Я не знаю что они обозначают и символом чего являются, не стала даже смотреть. Для меня все просто. Рыбы на нашей елке — это, чтобы рыбалка удачной была.)) Муж же любит порыбачить, вот пусть и везет ему в этом.))

Он, кстати, на днях как раз был на рыбалке, уже после того, как я елку нарядила. И удачно порыбачил. Поймал несколько судаков по 2 с лишним кг. )) Приятно было порадовать перед праздниками наших близких свежей рыбкой. ))

Не в этом году был пойман этот судак и весил он значительно больше, чем два кг., но показываю какие уловы иной раз еще встречаются у нас. Пусть их будет больше, поэтому и висят на нашей елке елочные рыбки.))

Есть на нашей елке и птицы, вернее всего одна — сова. Не помню, когда она появилась и почему, видимо просто мне понравилась. Симпатичная совушка.))

С совами не все так просто, если читать о них в интернете. Сова — птица загадочная. Тем не менее совы давно уже украшают собой праздничные открытки, да и на ёлках они тоже обосновались основательно, причём во всех смыслах.)) В общем, если хотите, чтобы в следующем году у всех домочадцев прибавилось не только ума, но и мудрости, значит сова обязательно должна присутствовать на вашем новогоднем празднике.)) Заодно можно вспомнить, что сова абсолютно не боится темноты, и, больше того, способна защитить в Новогоднюю ночь от коварного зла всё доброе и хорошее.


Домики есть на нашей елке. Обычно они символизируют смену места жительства. Причем это не означает обязательный переезд куда-то далеко, можно и просто в новую, более хорошую квартиру.))


Домики я не для себя вешаю, для сыновей. Хочу, чтобы у них решился жилищный вопрос в лучшую сторону, а то пока живут в съемных квартирах.

И если уж верить во все эти елочные символы и новогодние чудеса, то я в этот раз решила, что на нашей елке не хватает колес. Да, машину или поезд надо повесить или любой транспорт, можно самолет, для того, чтобы много и интересно путешествовать. )) Редко у нас это получается, а хотелось бы почаще. Но таких елочных игрушек пока не нашла, поэтому просто поставила в Новогоднюю ночь под елку деревянный паровозик внучек. )) Да, не только мальчики машинками и паровозиками играют, девочки тоже, мои во всяком случае играют.))

А этот паровоз под елкой новый. Вагоны крепятся на магнитах, рельсы собираются, игрушка интересная. Внучки, особенно младшая, для нее он больше и покупался, вчера оценили, когда приходили в гости. Теперь этот паровозик живет у них дома. ))

В общем елочные шишки, сосульки, конфеты, фонарики и даже бусы на елке несут в себе какой-то смысл и являются символом чего-то и обязательно чего-то хорошего. Пусть так и будет.))

Я даже не буду показывать все свои елочные игрушки (елка-то у меня большая) и искать в интернете, что они обозначают. Я им свое значение придумываю.)) Загадываем же мы желание в Новогоднюю ночь под бой курантов (я загадываю), также я вешаю свои желания или пожелания на елку в виде елочных игрушек.))


А к чему я это все тут сейчас расписываю? Да просто хочу передать свет, тепло, любовь, добро и все те пожелания, которые есть у меня на елке, (кому какие нравятся), всем вам, моим ЖЖ-ным друзьям.)) Вам лучики добра и света от моей елки.)) С Новым годом!