Про доброту

топ 100 блогов slovelenia29.10.2018 Коллега - теперь уже бывший - уехал на ПМЖ в Штаты. Назовем его Петей. Через год Петя побывал в Москве в отпуске. Поделился с друзьями в соцсетях своими впечатлениями от России с учетом года вне России.

Рассказал честно. Про серость, пыль, шум, про зашкаливающее количество полицейских, аптек и стоматологий в городе, про манеру вождения и неулыбающихся людей, про политику и телевизор, про очень красивых и наряженных девушек в метро и повышенное содержание дорогих автомобилей на дорогах Москвы.

И что же ему на это ответили друзья? Не случайные посторонние люди, а именно те, с кем он близко общался последние несколько лет.

Всё очень предсказуемо, к сожалению. Друзья преподали ему урок, как правильно родину любить, сбрызнув как следует ядом свои слова.

- И что ты хочешь этим сказать? В Москве плохо?!

- И что ты нам теперь предлагаешь? Уехать вслед за тобой?

- А кто тебе дал право рассуждать о судьбах России, ведь ты уже уехал! Расслабься!

- Что же ты не остался и не навел порядок?! Ходил бы по Москве и дарил бы прохожим свои улыбки, глядишь, и мир вокруг стал бы лучше.

- А вот у меня две подруги уехали, вышли замуж за богатых американца и канадца, так вот, мои подруги ни слова плохого о России не сказали!

- Это вообще некорректное сравнение! Зачем вы сравниваете Москву с Америкой?

- Вообще в Росси все не так! Вот я был в Ростове, так там ого-го!

- Вы сами, Петя, виноваты. Вы видите только плохое. Очень грустно за вас, Петя.

- Петечка, ты смешал всё в кучу - быт, политику и личное. Не переживай так за нас.

- Ой, не пойму, зачем вам улыбки чужих людей? Что в этом важного?

- Зато в Москве нет злых афроамериканцев (в оригинале было не так корректно написано).

- Да вы просто пытаетесь себя убедить, что правильно сделали, что уехали!

- Вы всё врёти! (так в оригинале)


Я поставила заголовок "Про доброту", но тут скорее не только про неё. А ещё и про адекватность восприятия мира, про узость мышления, про уважение к чужому мнению, про способность радоваться успехам других, про поддержку и искренний интерес к судьбе ближнего.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подснежный корм Тем не менее, как Вашингтон ни горел воинственным пылом, зима взяла свое - Хау окончательно засел в Филадельфии, и воевать было не с кем. Да и Уайт-Марш показал, что пока воевать с англичанами Континентальная армия умеет только одним способом - отпихиваясь из-за ...
Удивило, что во вчерашнем посте все-таки некоторая часть комментаторов сразу выдала «самадуравиновата». Как же это в нас живуче! Типа, надо было ей лучше за кошкой следить. Но вопрос был о другом! Моя домработница живет с мужем и помимо кошек с ними живет её мама восьмидесяти пять ...
Продолжаю выкладывать в сеть попавший в мои руки архив. В прошлый раз это письмо женщины в НКВД. Теперь, скорее наоборот. Письмо немецкого солдата своей жене в декабре 1942 года из Сталинграда. В это время, немцы еще испытывали некие иллюзии по поводу исхода войны. Помимо фотографий с ...
Теперь в лифтерной на первом этаже живет дворник-таджик. Он как бы не консьерж. Днем его нет, потому что он работает дворником. А часов с 7 вечера до раннего утра есть, только его не видно, потому что он повесил на окно лифтерной занавески. Но - каждый вечер первый этаж пахнет пловом и ...
Довольно странная фотография. Реальная подстава, диафрагма на обьективе ...