Про детей

топ 100 блогов trablin19.01.2012 Часто слышу довольно странное выражение - детская непосредственность. Что это означает? Распыленное на сотни тысяч мелочей внимание? Выстрел из рогатки по вороне, с залихватским ленинским прищуром, чтобы просто посмотреть, что будет? Мгновенная потеря интереса к чему-либо, без объективных (для взрослых) на то причин? Как по мне, выражение это просто идиотское, придуманное для возмещения собственной ущербности взрослым завистником детского счастья.
У меня вот есть идея фикс, принявшая масштабы обширной паранойи - хлеб. С понедельника я бьюсь с одним, простым, в общем-то, рецептом. Не получается. То есть получается вкусный хлеб, пушистый мякиш, трескучая корка, все дела. Но внешне он мне не удается таким, каким я хочу достать его из печи. Я больной, я знаю, мне бы этой детской непосредственности, переключить внимание на что-то. Но хрен! Я и во сне пеку этот проклятый парижский батон!

А вот Иванопулос очевидно психически здоров. Открыть кухонный шкаф, вынуть оттуда все содержимое, погреметь кастрюлями и отвалить с инспекцией в другую комнату, где, например, переворошить все отглаженное белье - что в этом плохого? Ребенок познает мир. Ай-ай, какой бардак. Это с твоей стороны бардак, а с его стороны все вещи теперь лежат именно так, чтобы было удобнее с ними играть. Мы, родители, смотрим на ребенка сквозь призму зачитанного до дыр Спока, анализируем его, как лабораторную мартышку, ищем девиации в его поведении, при этом не понимая, что вообще это слово означает. Мы взрослые, нам надо все по полкам разложить. Девочка мальчику всекла промеж глаз портфелем - мы сразу начинаем истерично искать причину. Проявление сексуальности? Интерес к противоположному полу, надо обязательно поговорить с родителями мальчика, ведь им рано еще в этом возрасте проявлять интерес к титькам-писькам и т.п. Либо, к черту сексуальность, есть факт агрессии, наверняка эта хулиганка из неблагополучной семьи, мать пьет, отец бьет, куда смотрят органы соцзащиты, где эта ювенальная юстиция, когда в семье полный кавардак и страдают ни в чем не повинные дети. И уже целая мыльная опера раздулась, и гомон на всю школу, и встречи с классным руководителем с требованием следить, прекращать и доносить.

А на самом деле, мелкий засранец просто пнул деваху по заднице - просто так, без причины, потому что он мелкий пацан и так он познает мир. Получив ответку в табло, он для себя кое что уяснил. Дети, они же как зеки. У них все просто, у них плюс и минус и нет полутонов. Один раз дашь себя опустить - кукарекать тебе петухом от звонка до звонка, независимо от пола и того, что к 15 годам красивые титьки вырастут. Часто говорят, что дети жестоки. Как правило, говорят это те, кто разрезал кукол без анестезии и зашивал их кривыми стежками потом; те, кто упоенно бросал пустые бутылки в озеро и с радостным улюлюканьем метал в них камни не думая, что кто-то потом распорет себе ногу, получит заражение крови и примет ислам. Это говорят те, кто ложил на рельсы, перед подходящей электричкой гвозди-сотки, чисто позырить, чо будет. Те, кто делал ямку в земле, наливал воды, всыпал туда щедро карбид и ставил банку с дыркой в дне, подговаривая соседа поднести к этой дырке горящую спичку, не думая, что взрывом тому оторвет кисть к хренам собачьим.

Мы, родители, не понимаем своих детей. Мы, конечно пытаемся, но это сродни тому, как профессиональный культурист пытается понять теорию ядерного синтеза. Мы забываем, а некоторые забыли полностью, что каждый из нас в детстве был оторвой. Оторва - как же я люблю это слово. Оторванный от общественного минного поля ошибок. Выражение "учиться на чужих ошибках" не имеет никакого смысла. Кто-нибудь, хоть раз смог выучиться на чужих ошибках? Лично я - нет. Когда мой лепший кореш прыгнув на велосипеде через железнодорожные пути попал звездочкой в рельс и присел причиндалами на раму, разве меня это чему-нибудь научило? Хрен, я буквально на следующий день, в том же самом месте упал башкой на тот же рельс и теперь на правой брови у меня не растут волосы.

Оторванный от реальности - чьей? Оторванный от общества - какого? Общество детское, подростковое, юношеское, зрелое, старческое - совершенно разные, между ними общего гораздо меньше, чем различий. Мы, взрослые, живем в мире и под властью стереотипов. Ах, хороший мальчик не будет мазать какашками стены подъезда изображая охоту на мамонта. Ах, приличная девочка так себя не ведет - говорит мамаша, на выпускном балу уснувшая в туалете в луже собственной рвоты. Ты должен! А ну ка, сейчас же! Не смей! Не лезь! Иди спать! - отыгрываемся мы на детях за собственные неудачи и обиды на своих же родителей. Иди спать! Марш в постель! Уже страшно поздно! Время полпервого ночи, ребенок должен спать! Но ведь ребенок информацию воспринимает совсем не так, как взрослый. Марш в постель - иди и лежи один в темноте до самого утра, а страшные ветки будут скрести окно и половицы будут сами скрипеть, а под кроватью живет привидение. Вот как это воспринимает ребенок.

Он спрашивает, а почему трава зеленая. Ты начинаешь мучительно вспоминать надежно забытые уроки ботаники, мямлить что-то про фотосинтез, хрофилл и хлоропласты, растения дышат углекислым газом, выделяя кислород, что-то про черные тополя, тычинки-пестики. Нет, говорит ребенок, папа ты несешь какую-то херню трава зеленая, чтобы в ней кузнечик мог от лягушки спрятаться, он же зеленый. Какой еще кузнечик? Который, как огуречик, зелененький он был. ИДИ СПАТЬ!!! Или: а почему у меня на руке пять пальцев? Потому что природа так создала, эволюция. Ну так чем больше пальцев же, тем лучше? А-а-а-а! Подрастешь - поймешь! Иди спать! Ну и кто ты после этого? Ты даже на простые, элементарные детские вопросы ответить не можешь, а еще строишь кого-то из себя. Так может стоит нам, хоть иногда, прыгать по лужам босиком, ловить бабочек, стрелять ворон и голубей из рогатки, строить из стульев и постельного белья машины времени, помнить, что когда-то мы могли летать во сне, смотреть в небо, ждать падения звезды, чтобы успеть загадать простое желание. Ведь на самом деле мы так и остались детьми, просто мы стали выше, толще и волосатей, стали меньше есть и больше пить, стали постоянно что-то планировать не надеясь, при этом, что все удастся так, как планируем. Может, стоит иногда врезать самим себе портфелем промеж глаз, чтобы спала пелена паутины так называемой взрослой жизни?




Вчера дочь прибежала на кухню почти в час ночи, где я в который раз пытался забороть этот проклятый парижский батон. Ей было страшно, губы тряслись. Я поступил, как полный мудак - Ничего там нет! Иди спать! Марш в постель!
Мне стыдно.

И еще, во избежине непоняток. У меня очень специфичный, соллдатский юмор. Я смеюсь, когда человек получает бейсбольным мячом между ног. Имейте это в виду и не относитесь так серьезно к написанному.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня прошла пешая акция "Синие ведерки", участники собрались на ...
Имбирь — настоящий универсал не только в плане пользы для здоровья, но и на кухне. Имбирь известен как съедобное и лекарственное растение в Азии уже более 3500 лет. Бесчисленные витамины и минералы не только защищают от простудных инфекций, но и зарекомендовали себя как средство от ...
YaromilaVolkova все записи автора Помимо медикаментозных методов удаления папиллом существуют и другие, о которых мы и хотим вам сегодня рассказать. Данные домашние средства довольно прост ...
Несколько с опозданием выкладываю фотки, как мы на прошлой неделе были в гостях у seconda_prova и ее сынишки. Хотелось спросить разрешения присутствующих на фото лиц :) В гости мы осмелились поехать на общественном транспорте, со слингом. Ну что ...
Я тут недавно просил - очень вежливо - украинцев не хамить и не хулиганить. Многие вняли - во всяком случае, глупых и оскорбительных комментариев я получил ...