Про Дарвинизм

топ 100 блогов kirovtanin22.04.2022 Прочитал "Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятных рас в борьбе за жизнь". Надо отдать должное уровню этого научпопа: какой нибудь, прости господи, Докинз или Дробышевский навалит кучу фактов, погребет тебя под ними и тут уж легче согласиться с автором чем рассуждать - а у Дарвина иное. Он 90% объема своей книги пытается объяснить самые вопиющие нестыковки своего предположения о ходе и характере эволюции, повторю: не валит био- и зоо- факты (как я ожидал), не лепит из говна и палок новую спекулятивную теорию - а отвечает возможным скептикам. По нынешним временам чудеса да и только.

Вот основные сомнения и ответ на них Дарвина:
Скептик: "Я согласен, что если какая нибудь мышь-полевка получит конкурентное преимущество от особого (камуфлирующего) цвета своей шкурки, то ее потомство сможет вытеснить остальных мышей. Преимущество и сразу отбор, сразу результат. Но как быть с неодномоментным преимуществом, например какие преимущества могло давать "постепенное, эволюционное возникновение глаза"? Чуть сложнее устроен у слепой особи первоначальный нерв, протоглаз - и что? Все остальные особи вымрут? Потом еще чуть сложнее и остальные снова вымирают? И так сто тысяч раз до появления первого настоящего глаза?
Ответ Дарвина: "Время! Вы забываете про огромные промежутки времени! "Немногие из нас знают, что на самом деле представляет собой миллион лет. ... Возьмите узкую полоску бумаги в 83 фута и 4 дюйма длиной и протяните ее вдоль большой залы; затем отметьте на одном конце этой ленты десятую часть дюйма. Эта десятая часть дюйма будет представлять собою сто лет, а вся лента – миллион лет".

Что касается промежуточных перимуществ - "Обратим внимание на пингвинов Южного океана: не находятся ли передние конечности этих птиц как раз в таком промежуточном состоянии, что они «ни лапы, ни крылья»? Между тем эти птицы победоносно отстаивают свое место в битве за жизнь, так как они встречаются в бесчисленном количестве и во многих формах. Какую особую трудность встретим мы, допустив возможность того, что какому-нибудь модифицированному потомку пингвина было выгодно приобрести способность сперва перемещаться, хлопая крыльями по водной поверхности, подобно тому, как это делает толстоголовая утка, а, в конце концов, и подниматься над водой и переноситься в воздухе?" "Оно хочет, и потому оно пока несчастно. Но оно у нас может, и через это "может" совершается диалектический скачок. Во! Во! Смотрите! Видали, как оно может? Ух ты, мой милый, ух ты, мой радостный..." Кстати Дарвин, по воззрениям науки тех лет, отводит Земле раз в пять-десять меньше времени чем "современная наука".

Скептик: "Но как быть с промежуточными формами? Если все виды беспрестанно эволюционируют то палеонтология должна явить нам настоящий хаос окаменелостей, между тем мы видим только установившееся виды".
Дарвин: "География! Вы забываете про огромные перемещения пластов земли, их поднятие и опускание на дно океанов, там, там, на дне морском хранятся все промежуточные формы включая те, что предшествовали "кембрийскому взрыву".
"Вы там, товарищи в прессе, свои фотоаппаратики отложите, а возьмите вы киноаппаратики, потому как мы здесь имеем процесс... здесь у нас все в движении! Покой у нас, как и полагается быть, относителен, движение у нас абсолютно". ...Порой ощущение было у меня что читаю Лысенко на сессии ВАСХНИЛ... Впрочем, это и неудивительно - ведь он как раз и был "стойким последователем Дарвина". Чем все это "научнее" писаний Блаватской про эфирную "первую расу", желеобразную вторую, монструозную третью, гигантскую четвертую и нашу пятую?

Мне кажется успеху этой книги про успехи "благоприятных рас в борьбе за жизнь" способствовало то, что она была опубликована на пике британского могущества и всевластия в мире (1859 год). Особенно приятно в такой момент было им поговорить о своей "благоприятности", рассмотреть ее еще и под таким ракурсом, получить благословении еще и от "науки" - а из Британии успех и мода пошли по всему западному миру. Уверен что сегодня, в момент подъема Азии и засилья негров с латиносами такую книгу про "благоприятные расы" вряд ли бы ждал такой успех на Западе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://youtu.be/rcvm3Fu_Qjg После ареста, обыска и допроса в РУ ФСБ Алексей Кунгуров отпущен под подписку о невыезде. ...
На RIW-2010 зарегистрировалось уже более 6000 человек! В связи с этим наш 100-й facebook -участник получил промо-код на профеcсиональную часть RIW, а наш 1000-й фолловер в twitter получит 2 промо-кода. Теперь настала очередь ЖЖ! :) Скажите, что такое интернет? ...
  Ох, как же часто мы слышим из уст различных политиков и чиновников одну и ту же байку: «Мигранты необходимы нашей стране как воздух! Без мигрантов Россия погибнет! Граждане России не хотят работать на тех местах, где трудятся гастарбайтеры. ...
Очень люблю старую технику, особенно, когда ее не коснулась рука реставраторов. Больше всего люблю старые самолеты. В старом самолете особый запах, который ничто не перебьет. Там можно гадить, устраивать залы игровых автоматов или отели, но запах старого самолета остается всегда. Этот ...
Даёшь третий замочек!!! ...