про дачные хроники


Когда приезжал не неделе, показалось, что воды в ручье больше. А ведь до этого было мало. Значит бобры всё же построили плотину. Значит живы. В этот раз специально остановился, чтобы посмотреть. А плотины нет. Но по берегам видно, что совсем недавно воды было — минимум на полметра больше. Похоже, что плотина была, но что-то произошло. Странно

Грушам быть. Первые 4 штуки на Чижевской. Она зацвела 9 мая, вот результат. А вот по остальным деревьям, которые сейчас цветут, большой вопрос. Завтра обещают заморозки. Как бы они не угробили всё(.

Старые груши тоже завязались. Если всё пойдёт нормально, урожай будет хороший. А значит, сидру быть. Надо думать, где взять пресс. Соковыжималкой уже не отделаешься.

Появился местный соловей (по другой версии — малиновка). В прошлом году они даже на этом дереве гнездо свили. Радовали серенадами всё лето.

Белый налив всё живой. Как я рассчитывал. Но сильно поздний. Это деревце посадил прошлой осенью. Может ещё акклиматизируется.

А в семействе дроздов пополнение. Яиц было 6, но голов пока видел 4. Желторотики.
Родители тревожно трещат, как только начинаешь идти в их сторону. Пришлось сократить посещения учреждения. Что не сделаешь ради детей).

Поставил на культиватор доп.фрезы. Которые безуспешно ищу
три года(. Это новые, купил (не выдержал). Первое впечатление —
очень хорошо. Почему я не сделал этого раньше? Площадь обработки
увеличилась в 2 раза. Устойчивость и управляемость так же
улучшилась. А самое главное — время. Даже устать не успел. Ляпота.
Пока собирал, начал задумываться, а был ли суслик страрые
фрезы. В таком добротном исполнении — точно нет. Мистика, в
общем.