рейтинг блогов

Про цивилизацию и про горячую воду (UKR8)

топ 100 блогов crustgroup27.08.2013  Про цивилизацию и про горячую воду (UKR8) 900

Путевая заметка — поэтому короткая и жутко непутёвая.
В обсуждении предыдущей статьи на свет божий вылезло такое количество «высокодуховных сознательных личностей» ( укр. високодуховних свідомих особистостей), что мне даже стало страшно за родную страну.
Я, если честно говорить, думал, что ситуация в украинском сознании всё же не лишена слабой, но стойкой доли разумного оптимизма.
Однако реальность бьёт ключом.
Причём тяжёлым, разводным — и сразу по голове.

Поэтому автор должен ответственно заявить: в его понимании свобода и независимость (укр. свобода і незалежність) начинаются не с национального костюма, этнических украшений или героического эпоса, скрепляющего нацию.

Свобода и независимость начинаются с экономической свободы и независимости.
С возможности любого — и каждого взрослого и самостоятельного (укр. дорослого та самостійного) члена общества осуществлять ту деятельность, которая является его жизненными устремлениями, а не залогом его выживания в период следующих 15 дней до ближайшей нищенской получки.

И, если нация не доросла до благ цивилизации, которые и включают в себя возможность у определённых членов общества тратить своё свободное время на создание национального костюма, этнических украшений или героического эпоса, скрепляющего нацию — то крепить нацию призывами плана «там, за рекой — жуткий враг и разруха ещё большая, чем у нас» — глупость и ошибка.

Цивилизация начинается с себя.
И цивилизация начинается с горячей воды и с ватер-клозета. Именно они позволяют потом творить национальный костюм, этнические украшения или героический эпос.

А вот ситуация с горячей водой на Украине нельзя сказать, что радужная.
В Тернополе, например, недавно был праздник: в честь Дня Независимости горячую воду дали на весь день, а не два-четыре часа в сутки. Так что вот она, польза от независимости.
Днепропетровск. мой родной город, уже давно горячую воду получает только вместе с отоплением — с октября по март. С марта по октябрь — только электробойлеры в квартирах, только хардкор.
Поэтому — кто не поставил электробойлер, тот теперь в Днепропетровске «чукча наоборот». «Да сколько там того лета!»

Поэтому я обычно разговор с киевлянами и их сетования на «дорогой российский газ» на ТЭЦ «Киевэнерго» я прерываю этим оптимистическим аккордом из днепропетровской жизни.

Я, конечно, знаю, что наследие тоталитаризма (централизованное горячее водоснабжение) изжито в Днепропетровске ещё не полностью.
Угольная Приднепровская ТЭЦ исправно снабжает теплом левый берег города. А на правом берегу, где живу я, хватка цивилизации и тоталитаризма уже слабеет с каждым днём.
Правый берег Днепропетровска запитан от небольших котельных. Одна из них — чуть ли не у меня во дворе, пока ещё до сих пор с разобранным котлом — перед отъездом я как раз шёл мимо неё и мне как-то стало сцыкотно за мой грядущий декабрь.

Впрочем, к некоторым домам города Днепропетровска демократия, независимость и свобода уже постучались в дверь. Например, на улице имени героического матроса броненосца «Потёмкин» — Вакуленчука.
И это стук завтрашнего дня. Стук зубов в замерзающем зимой доме.

А что? Зачем нам централизованное отопление? Авотвамхрен!
Задумка проста — отрубаем нафиг теплоцентраль и магическим образом подключаем во всём доме газовые котлы и электронагревательные устройства.
Рекс, пекс, фекс — ёлочка, гори! Йоб, а чего это силовой кабель у нас воняет и греется? Тушите свет, свет тушите!

И, если думаете, что автор — паникёр, то докладываю вам: автор, вплоть до зимы 2011-2012 года — один из совладельцев квартиры в ОСМД «Космос» по искомому адресу: Днепропетровск, ул. Вакуленчука, 3
И пишет о собственных впечатлениях от замёрзших труб холодного водоснабжения в подвале дома, лишённого центрального отопления.

И это — Днепропетровск, город с миллионным населением.
А реальность обычного украинского райцентра — это вообще вырезанная напрочь котельная. Ну вот так — чтобы совсем, на металлолом. Кто побогаче — тот с индивидуальным газовым котлом, кто победнее — с ТЭНами, а кто вообще без денег — живёт на кухне или в одной из комнат.
И ждёт, когда вдруг ожидаемо прихватит его трубу водоснабжения где-то в подвале.

И, чтобы тут не рассказывали мне что «автор всё выдумал» — докладываю даже явки: Ямполь (Сумская область), Светловодск (Кировоградская), Гаспра (Крымская), Щорс (Черниговская).
Это то, что видел сам и быстро вспомнил. Ямполь — так и вообще на карте нашёл. Бывшая котельная бывшего же радиозавода.
И брошенные пятиэтажки без центрального отопления рядом с ней.

Так что да.
Национальный костюм, этнические украшения или героический эпос, скрепляющий нацию.
Но всё-таки, желательно — после решения вопросов с горячей водой и сортиром.
Иначе получится, как с петухом, символом Франции — по колено в дерьме, но пою.

И это не моя фраза, а фраза моего знакомого француза-миллионера.
Который сказал, что Франция, как великая страна началась, когда в Париже решили вопрос с канализацией.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Си Цзиньпин опубликовал статью в "Российской газете", в которой дал оценку отношениям Москвы и Пекина. В ней председатель КНР заявил: ◾️Ни одна страна на глобальной арене не имеет решающего голоса, определяющего весь существующий миропорядок; ◾️КНР и РФ должны углублять культурные ...
А чи ви колись задумувались про можливість аборту? Щодня в Україні роблять близько 700 абортів, а якщо помножити це на 365 днів в році, то яка статистика виходить? Невтішна! Особисто я проти абортів, тому спробую спростувати всі "ЗА" абортів і ...
"Инструменты -> Настройки -> История" не помогает. В списке, часть которого видно на картинке ниже, вижу видео в Контакте, которое смотрели в декабре. Даже, если допустить, что эту страницу открывали в понедельник, я вечером в понедельник и во ...
До Дефолт-сити медвед довозит. ...
Не моё, из ФБ Георгия Зотова. Так сказать, краткое и доходчивое описание текущей ситуации. Предупреждение: есть нецензурщина :) В фан-клубе провели опрос на тему "Почему я хочу стать писателем?". Результаты определённо доставляют. 1 место (32 процента) - "Да делать мне просто нехуй ...