Про чтение и про логопеда

1) Читать слоги сын научился давно, года в 4, причём как-то легко и в игре. Не было такого, чтобы я сажала его "заниматься", у меня не было цели научить читать рано. Просто играли, и в процессе я показала, что вот так можно складывать буквы в слоги. А он и понял.
Короткие слова типа КОТ и КАША освоил легко.
Меня беспокоит, что вот уже, наверное, полгода я не вижу прогресса в чтении. Мы занимаемся немного, но регулярно: раз в неделю по субботам с утра и изредка еще раз среди недели.
Сейчас мы на этапе чтения сложных слов и коротких текстов.
Если в слове больше 2 слогов, есть стечение согласных, то сын начинает буксовать, видеть буквы, которых нет, путать буквы местами и т.д. Если слово не разделено в книжке на слоги, тоже будет тормозить и путаться. Например, "салфетка" будет пытаться читать так: сала...
салав...
салф...ет...ка
С 5-ого раза, может, прочитает как надо.
Я понимаю, что наверное, все дети примерно так учатся читать. Я думала - ну, наверное, надо, чтоб что-то в голове дозрело, до школы есть время. Но понимаете, уже долгое время прогресса нет, беглость чтения не появляется, это по-прежнему ему тяжело и требует прям очевидного напряжения ума.
Пробуем вернуться на уровень назад и читать простые слова - это ему легко. Но вот дальше не идёт никак.
Я переживаю, что это какая-нибудь дислексия или что-то из этой области.
Как думаете, расслабиться пока и ещё подождать или всё-таки сходить проконсультироваться к кому-то? А к кому, к нейропсихологу?
Если это важно, у ребёнка стёртая дизартрия, занимаемся у логопеда, я её спрашивала о том, что меня беспокоит, она сказала - если в итоге, пусть и с 5-ого раза, но ребёнок всё-таки может прочитать слово и понимает его смысл, то отстаньте от него.
2) у сына стёртая дизартрия, в целом понятно, ЧТО он говорит, но чистоты речи нет. Занимаемся с логопедом с ноября прошлого года, 2 раза в неделю. Делали лого-массаж, звуки поставили, но проблема вот в чём: на занятии он выполняет всё, все звуки произносит как надо, следит за собой. Как только выходим из кабинета, снова язык вылезает между зубами, звуки слетают, во рту появляется каша. Нужно постоянно напоминать и обращать его внимание, как он произносит. Сына это бесит, он говорит мне - мама, я же тебе рассказываю, не перебивай меня! Да я и сама не хочу быть цербером и постоянно дёргать его. Но у самого него нет мотивации или самоконтроля следить за произношением. В итоге мы ходим-ходим в логопеду, платим много денег, на занятии всё идеально, а в обычной жизни - "малуся и рогопед")))
Что нам делать?
|
</> |