Про чаевые в традициях разных стран. Обсудим?

топ 100 блогов silver_slider26.05.2017 Про чаевые в традициях разных стран. Обсудим?

В Израиле со мной случился казус. Пригласила всю нашу семью в ресторан:) Получив счет, мысленно увеличила его до круглой суммы и положила деньги. Официантка, увидев деньги, вежливо ко мне обратилась: "Вам что-то не понравилось?" Я удивилась: да нет, все понравилось. И тогда она пояснила, что в этом случае нужно оставлять чаевые в размере десяти процентов от суммы счета... Спорить я не стала - доплатила:)

Позже в интернете я прочитала, что именно в Израиле тема с чаевыми - принципиальна, и 10 % надо оставлять обязательно. Так что, получается, я была неправа - не подготовилась:)))

Стала вспоминать, как обычно это бывает в Европе.

В Италии есть "коперто". "Коперто" - это плата за посадку. В разных ресторанах оно разное. Может быть, два евро, может быть, три. Может бытЬ, вообще ноль. Если пришла обедать компания из 8 человек, может случиться так, что в счет включат 12 евро - просто так.

Во Франции часто пишут, что обслуживание в счет включено, или не включено. А в меню может быть пояснение о размере чаевых.

В Англии чаевые часто включают в счет, но можно положить деньги на стол в размере 10-15% стоимости заказа или отдать прямо в руки официанту. таксистам оставлять на чай не принято. В театрах и пабах чаевые не приветствуются.

В Португалии, честно говоря, с чаевыми как-то попроще. Можно оставить пару евро - и все довольны:)))

А вы оставляете чаевые за границей? Всегда 10 % и выше или, бывает, что просто немного мелочи? Считаете ли правильным вне зависимости от суммы счета (даже если она очень высока) оставлять 10% официанту?

Тут можно подписаться на обновления моего блога:)

А тут - добавить меня в друзья!:)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Покажу кое-что из не-вошедшего. Своё и других авторов. Я комментирую канистру, подранную мохнатой сволочью на реке Унгре. Фото Александра Шафранова Фото h_a_n_g_a_r Фото Юрия Коковина Фото Арсения Кречмара Это моё  фото работы ...
Сегодня покупаю HTC Desire. Посоветуйте программы для Android, которые должен иметь каждый, must ...
Вообще-то, я по-прежнему заинтересована в продвижении моего аккаунта в Инстаграм, хотя и бывают порывы забить на все: на цифры, лайки, каждодневные посты, чтобы не пропасть,  писать, только если хочется и не писать, когда нет настроения. Но увы, пока не могу всё это отпустить. ...
Росгвардия целенаправленно уничтожает единственный в России частный и самый технологичный в ней оружейный завод . Когда он разорится самостоятельно решили не ждать. Мавр сделал свое дело, мавр может уходить оставив все нажитое. Рынок высококлассных снайперских винтовок для ...
Очень грустно видеть, как бывшие или считающие себя и ныне хиппами в лёгкую отказались от того, что когда-то было лучшим из всего в их убеждениях - от пацифизма, причём, именно тогда, когда он наиболее актуален. Остались, хаер ( не у всех), самолюбование и воспоминания.... Впрочем, не к хи ...