Про цены на бензин.

топ 100 блогов ru_auto30.06.2010 Министерство здравоохранения и социального развития подготовило для внесения в Госдуму законопроект, ужесточающий процедуру выдачи водительских удостоверений,— так ведомство откликнулось на поручение президента Дмитрия Медведева.

Список заболеваний, включая алкоголизм, наркоманию, эпилепсию и туберкулез, при которых запрещено водить авто, будет впервые закреплен законодательно. Водителей, у которых выявят запрещенные болезни, ГИБДД лишит прав, при этом автовладельцев обяжут возить с собой медсправки.

Как рассказали «Коммерсанту» в Минздравсоцразвития, ведомство подготовило поправки в закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс об административных правонарушениях, направленные на ужесточение отбора кандидатов в водители. Документ уже согласован с большинством ведомств (включая МВД) и в ближайшее время будет внесен в Госдуму.

Напомним, ужесточить медицинский отбор водителей поручил президент Дмитрий Медведев в августе 2009 года. А в апреле 2010 года, после того как выяснилось, что в Челябинске несколько десятков граждан, стоящих на учете в наркологическом диспансере, сумели получить водительские права, работу в этой сфере раскритиковал генпрокурор Юрий Чайка. После этого начальник ГИБДД РФ Виктор Кирьянов, в свою очередь, пообещал ввести в оборот медсправки, которые невозможно подделать.

Для решения проблемы в Минздравсоцразвития предложили впервые внести в закон «О безопасности дорожного движения» список базовых медицинских противопоказаний для вождения автомобиля (сегодня они определены приказом Минздравсоцразвития). В перечень включены, к примеру, «заболевания, сопровождающиеся расстройством сознания», «психические заболевания», «хронические заболевания сердца», «активные формы туберкулеза». Позже эти формулировки будут расшифрованы в постановлении правительства, в частности, будет указан список болезней, запрещающих вождение определенных типов транспортных средств.

Подразумевается, что кандидат в водители с этими заболеваниями права получить не сможет. Водителя, у которого уже есть права, обяжут возить с собой медсправку (по действующим правилам он должен проходить медосмотр раз в три года и предъявлять справку только при плановом техосмотре). Если у него обнаружится заболевание из запрещенного списка, права будут изъяты (процедура лишения прав будет установлена позже правительством РФ). При этом в КоАП будет внесена статья, согласно которой, водитель, управляющий машиной, игнорируя медицинские противопоказания, будет оштрафован на сумму до 3 тыс. руб., а его машина перемещена на штрафстоянку. Кроме того, в кодексе появится новая статья, предусматривающая штраф для медицинских организаций в размере 100 тыс. руб. за выдачу медсправки «с заведомо ложными сведениями».

«Проект мы согласовали, однако изначально были против того, чтобы список болезней был указан в самом законе — это должен быть отдельный нормативный акт,— заявил „Ъ“ замначальника ГИБДД Владимир Кузин.

© Отсюда
Сорре за болотный источнег. Псто улучшу, как только прочетаю сам.

Про цены на бензин.
Про цены на бензин.
Про цены на бензин.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Некоторая контора по некоторой моей надобности просит у меня фотокопию пластиковой карты. Не обсуждая вопрос о правомерности подобного требования, есть ли какие-нибудь соображения и/или прецеденты по поводу возможности несанкционированного доступа к средствам на счету посредством данных с ...
Правильный выбор частотного преобразователя Hyundai отыгрывает важную роль в последующей эффективности такого оборудования, и далеко не все правильно это понимают. При этом стоит отметить тот факт, что и процедура выбора такого оборудования отличается целым рядом свои нюансов, о кото ...
Фото сделаны вчера. Город Рубежное. Это территория ЛНР, временно подконтрольная украинской хунте. Вчера по железной дороге в сторону фронта целый день ползли эшелоны с «отведенкой» украинско-террористических войск. Местные в шоке, от того, сколько украинские террористы стягивают техники. Т ...
чуть не пропустила.. в общем, открываю очередную болталку - на все темы ...
Маруська собственной персоной... Есть у меня серия стихов, основанных на историях девочки Маруси, которые записывала её мама. Вот мне напомнили об одной из них, что вызвало улыбку. Стишок немного отредактировал. А история такова: "Первый раз увидела в мультике, как принц целует ...