Про будущее литературы

топ 100 блогов vad_nes27.04.2021 Сегодня выяснил, что это, оказывается, не общеизвестный факт. Меня попросили про это коротко рассказать. ОК.

Почтенные обличители коммерческих самиздатовских порталов вроде Автор.Тудей или Литнет.

Вы не с теми воюете.

Орда, которая сравняет с землей Великую Русскую Литературу, придет вовсе не оттуда.

Вы знаете, что является главным литературным феноменом России последних десятилетий?

Главным литературным феноменом является сайт Фикбук, он же "Книга фанфиков".

Это крупнейший русскоязычный литературный портал за все время существования рунета и четвертый по посещаемости литературный портал мира, лишь недавно потерявший место в тройке. По данным Similarweb выше его - только англоязычные archiveofourown.org и wattpad.com и китайский qidian.com.

Люди не поленились и посчитали, что на Фикбуке выкладывается больший объем текстов, чем выпускает издательский монополист ЭКСМО-АСТ.

Про что там пишут? Там все желающие рассказывают про приключения (чаще всего - сексуальные) всяких разных известных персонажей. Это может быть герой книги Гарри Поттер, герой манги Наруто, герои комиксов и фильмов Мстители или совершенно реальные люди вроде участников корейской мальчуковой группы BTS (3 место по количеству написанных произведений на Фикбуке, между прочим). Фанфики могут быть как коротенькими рассказами на страничку, так и произведениями объемом в 20-30 томов. Они бывают как никому не известными, так и всемирно знаменитыми. Книга "50 оттенков серого", например, в девичестве была фанфиком на вампирскую сагу "Сумерки" и только потом автор переделала его в оригинальное произведение.

Но вернемся к самому популярному русскоязычному литературному порталу. Как соотносится посещаемость Фикбука с другими самиздатовскими порталами, где авторы выкладывают книги, а читатели их читают? Вот вам статистика посещаемости по данным того же Similarweb в виде графика, так нагляднее. Данные ниже:

Фикбук

Сайт Посещаемость
Фикбук 65370000
Литнет 41960000
АТ 15650000
Рулейт 6330000
Проза ру 4760000
Самиздат 4680000
Продаман 1100000
Литмаркет 261030
Целлюлоза 135120
Либстейшн 50000

То есть Фикбук - это все остальные порталы самиздата, вместе взятые. Крупнейший рускоязычный сетевой книжный магазин Литрес по посещаемости уступает Фикбуку в четыре раза.

Давайте назовем вещи своими именами: фанфики - сегодня самая востребованная читателями литератная форма, а Фикбук - построенная фанфикерами крупнейшая литературная империя рунета.

Как известно любому историку, империя не может не расширяться - если она перестает расширяться, она начинает умирать. И это расширение - не только внутренний рост, но экспансия вовне.

Она, собственно, уже вовсю идет - фанфики отправились на завоевание других литературных сайтов.

Один пример: портал Рулейт раньше был порталом переводов восточноазиатской литературы. Сегодня он уже практически захвачен фанфикерами. Вот как сегодня выглядит топ недели Рулейта.

1. МГА: Струнный демон - фанфик
2. Ван Пис: В морях крови - фанфик
3. Перерождение в покемона - фанфик
4. Солнечный Супермен (Марвел) - фанфик
5. Человек Паук В DC ? - фанфик
6. Переродился в Наруто как внук Мадары - фанфик
7. В МГА со Стар Платинум - фанфик
8. Пылающее Сердце - фанфик
9. Высшая Рисовая Система - НЕ ФАНФИК!!!
10. Физика - Величайшая Магия - НЕ ФАНФИК!!!
11. Нацу сын черного дракона - фанфик
12. Переродился в Михаила Демиурга - фанфик
13. Гарри Поттер: Я Волдеморт - фанфик
14. Копирующий Маг - НЕ ФАНФИК!!!
15. Марвел СуперМутанта - фанфик

А авторы портала Автор Тудей написали обращение к администрации с просьбой выделить фанфики в отдельный виджет, поскольку они выживают из раздела "Популярное" коммерческих авторов.

Так что скоро больше ничего не будет. Одно сплошное телевидение. То есть фанфики.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Народ, кто меня давно читает, наверное заметили, что я достаточно регулярно как-то косвенно или напрямую упоминаю в своих постах топовых блоггеров ЖЖ. Никто не заметил, что все они ...
Весна наступает стремительно. Благодарю Высшие силы за прохладное и дождливое начало мая! Эти дни дали возможность пересадить практически всё, что планировала. Иногда, краем глаза, я видела распустившиеся цветы, но так как я в один конец шла, несла землю и растения, обратно шла, несла ...
Мой роман о литераторах, студийцах ЛИТО, - "Карьеристки" - был отмечен на Берлинском конкурсе-2016 дипломом! Только что организатор конкурса Татьяна Окоменюк выслала мне его по электронной почте, а я его для памяти размещаю здесь, на личной доске почета :). Список всех победителей и лауреа ...
Стенд Новороссийского морского торгового порта: крупнейшего в России (и третьего в Европе) по объему грузооборота. Из порта суда увозят сырую нефть, нефтепродукты, металлы и зерно, а в порт привозят контейнеры с оборудованием и прочими нужными стране товарами. Объемы перевалки нефтепро ...
Сегодня ночью горел жилой дом №12 на Никитском бульваре, где проживает куча знаменитостей: Никас Сафронов, Любовь Казарновская, Ингеборга Дапкунайте и другие. По предварительным данным, пожар вспыхнул в квартире музыканта Юрия Башмета, где проживает его дочь Ксения. По данным ...