Про "Боинг"

топ 100 блогов psilogic29.09.2016 Когда это только случилось, я написал, что расследовать будут очень долго, а правда вылезет, когда она уже никому по большому счету не будет нужна.

Сейчас ситуация такова, что есть горы всяких фактов, свидетельств и улик, причем очень многие из них критично важны или очень существенны, при этом очень многие могут быть подделаны, так что по каждой такой улике требуется отдельное расследование, иногда нетривиальное. Во всем этом один человек разобраться не сможет - хотя попытки такие есть, но их сразу и раскритиковывают за то, что авторы игнорируют те или другие факты. Если один человек разобраться не может, значит нужны целые коллективы, структуры, которые работают и анализируют - как "Алмаз-Антей" или голландская комиссия.

Эти структуры являются очевидно заинтересованными только в определенной версии, хотя всячески пытаются изображать объективность. Опять же, когда все только случилось, я обратил внимание, что черные ящики были переданы Малайзии, а та сразу передала их Великобритании, чей премьер незадолго до этого срал магматическими кирпичами по поводу Крыма и ДНР/ЛНР - "и тут мне все стало ясно". В нормальном суде тоже есть две стороны - адвокат и прокурор, каждая собирающая факты в пользу своей версии, но над ними стоит судья, уважаемый обоими сторонами (да, уважаемый, так как подчеркиваю - "в нормальном суде"), и с приговором которого стороны готовы смириться. В данном случае такой структуры, всеми уважаемой и последовательно стоящей "над политикой",- нет. В данном случае есть, условно говоря, прокурор (голландцы), который пытается изображать из себя судью, и адвокат (алмаз-антей и т.п.), который требует, чтобы ему тоже дали поизображать из себя судью, иначе он насрёт на мнение прокурора. Ну и есть еще Беллингкэты, роль которых достаточно хитра: они изображают из себя заведомо пристрастного прокурора, чтобы на этом фоне голландская комиссия выглядела средневзвешенным беспристрастным субъектом - то есть тем самым искомым судьей. Но это только "выглядение". Достаточно сказать, что в комиссию, помимо европейцев, входят представители Украины, но не входят представители России. Опять же, с противоположной стороны есть относительно вменяемый алмаз-антей и откровенно упоротые докладчики министерства обороны, на фоне которых уже алмаз-антей выглядит средневзвешенным беспристрастным.

И вот эти расследующие структуры в свою очередь генерируют тонны материалов, в которых один человек разобраться не сможет. Один человек может воспринять разве что какие-то фрагменты - ну и выводы - которые, вполне ожидаемо, делаются в пользу той версии, которая выгодна расследующим.

Получается, что мой вывод в пользу той или иной версии оказывается вопросом веры - пусть не религиозной, а идеологической или патриотической, но сугубо веры в то, что расследующие достаточно честны и компетентны. Я хочу, чтобы это поняли: однозначно поддерживая ту или иную версию, мы, скорее всего, не будем честны перед собой, а просто пойдем на поводу своей веры, основанной на патриотически-политически-идеологических предпочтениях. От которых отказываться тоже вовсе не обязательно. Поэтому я могу признать, что, да, не знаю, кто сбил, но "болею" за ДНР.

Но вообще вся эта история сильно отдает ханжеством, которое как-то даже и не замечают. Но, если подумать, что произошло?

А произошло то, что есть территория, на которой стреляют уже два года и убивают людей. Убивают русские русских или славяне славян - дело не в терминологии, а в том, что рознь была намеренно разожжена между людьми, которые раньше нормально сосуществовали друг с другом. И вот, пока русские дикари там убивают друг друга тысячами, над этим летят Белые Люди. Белые Люди местами даже сочувствуют, но, разумеется не станут организовывать комиссии и трибуналы из-за каких-то там русских дикарей, даже если их погибает в сто раз больше. Это не дело Белых Людей. Да, там чуть ли не каждый день возникают ситуации, когда гражданские оказываются под обстрелом, теряют дома, становятся калеками, погибают. Но это не дело Белых Людей. Не так уж важно, кто там конкретно виноват, случайно или не случайно. Вам скажут: мирные люди в вооруженных конфликтах гибнут постоянно, ничего с этим не поделаешь.

Белые Люди привыкли к тому, что такие вещи их напрямую не касаются, нет, они вполне могут поразжигать или поддержать тех, кто разжигает, но сами в пекло не полезут. Для этого есть русские дикари, и пусть они как можно больше убивают друг друга. Ну и в крайнем случае - есть особые Белые Люди, которых самих в пекло влечет - то есть военные. А нормальные Белые Люди - они ведь парят сверху, над дикарями. Они уверены, что не окажутся теми самыми мирными людьми, которые становятся жертвами бойни. И тут обнаруживается, что дикари там машут достаточно длинными палками, которые могут зацепить и опустить Белых Людей с высоты в то же самое пекло.

Обидно, да.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Экспозиция Цетрального Музея Вооруженных Сил РФ, по большей части, сформировалась довольно давно. Это, впрочем, совсем не означает, что тут нет ничего интересного. Скорее наоборот, благодаря "каноничности" в экспозиции сохранилось много чего редкого. Либо того, что обычно доживает до ...
Доклад Института свободы совести, подготовлен при содействии Московской Хельсинкской группы Свобода совести в Российской Федерации Специализированный доклад за 2009 год Введение Постепенно, по мере исторического развития в политических и ...
Современная кухонная техника намного облегчает работу как женщинам, так и мужчинам. Вы спросите почему и тем и другим, да потому, что на кухне любят работать и мужчины. Какая техника выполняет много функций? Да конечно же кухонный комбайн. Если вы в Одессе хотите купить качественную бы ...
Видео смотреть с 26 секунды. Ребенок ножом режет книгу с изображением "милиционера" Любой нормальный родитель, увидев такое поведение ребенка, поспешит отобрать у малыша нож и в жесткой форме объяснить, что так делать нельзя. ...
Попытка народного штурма. Проход к озеру перекрыт участком вице-президента «Роснефти» Андрея Шишкина. Прокуратура обращения граждан о незаконном захвате береговой полосы проигнорировала, в результате чего граждане решили сами снести заборы. Наглядная демонстрация того, за что ...