Про благородство

топ 100 блогов ru_psiholog07.01.2014 Предыстория: шла я как-то в дневное время в самом центре города. Шла я по узкому тротуару вдоль торгового центра, впереди меня не было никого, кроме совсем молодого парня лет семнадцати, который шёл по моей же траектории. В метрах трёх впереди – на обочине стоял припаркованный джип. Ничего в общем-то не предвещало неожиданного поворота событий. Так вот, шла я погружённая в свой телефон, но по мере приближения к этой машине, вдруг из ниоткуда внезапно появляются мужчина и молодая девушка. Мужчина был в ярости, начинает на девушку кричать и трепать её из стороны в сторону. Он её не бил. Он просто её тряс, хватая за руки и толкать. Девушка вообще никак не сопротивлялась, она молчала. Мужчина ей кричал: "Что ты творишь?! Что ты наделала?!". В таком духе. Соответственно по логике, девушка что-то учудила до сего момента. Всё это происходило соответственно между джипом и стеной здания.

Шедший впереди меня парень, очень быстро, как ни в чём ни бывало проскользнул мимо этой парочки и пошёл дальше. Я же встала на месте как вкопанная в метре от них. Окаменела первоначально я от неожиданности, потому что они вывалились из машины слишком быстро и слишком близко ко мне. Дальше я просто-напросто побоялась что-то сделать. Честно, промелькнула мысль обойти их так же, как сделал это парень до меня. Но даже пройти мимо них было безумно страшно. Я была уверена, что он либо девушку на меня случайно толкнёт, либо сам меня заденет, потому что, как я писала в начале, тротуар был очень узкий, и обойти их без каких-либо последствий мне казалось невозможным (хотя парень до меня как-то умудрился это сделать, да). Если что, по габаритам я меньше этой девушки раза в два, поэтому случайно приложить меня к стене – вообще не проблема. Обойти джип с другой стороны не было возможности – там активное дорожное движение. С другой стороны, были порывы вмешаться, но то же чувство сохранности себя не позволило это сделать. (Это всё продолжалось секунд 10-15, наверное. Хотя ощущение времени трудно давалось в тот момент)
Мешанина из этих всех мыслей крутилась у меня в голове, я от оцепенения так и не смогла сдвинуться с места. Завершением сего действа было то, что девушка уже лежала на земле. Нет, не от нокаута. Он её довольно мягко "скрутил и уложил", если можно так выразиться. К моему огромному счастью и облегчению, сзади меня шли другие люди, и обойдя меня, они мужчину утихомирили.


Так вот, я признаю свою слабость в этой ситуации. Наверное, крайне благородный/отважный/порядочный человек на моём месте, не думая о своей собственной безопасности, полез бы "под обстрел". Вот как шедшие после меня люди. Судя по этому опыту, я далеко не такая.

Я обращаюсь сюда не с целью обсудить моё поведение или поговорить о том, какой плохой человек этот мужчина.

Мой вопрос в том, где по-вашему, проходит та грань, где нужно вмешиваться в чужие разборки/конфликты, а где, возможно, не нужно?
Из чего исходить: из того, насколько в опасности находится "жертва"? Или от её способности самой за себя постоять? Скажем, если речь идёт о ребёнке или об инвалиде.
Стоит ли трезво оценивать свои шансы на, условно, "победу"? Скажем, если речь идёт о дилемме для парня – вмешаться или нет, если девушку донимают 5 здоровых мужчин на дискотеке.
Что хуже: равнодушие или риск остаться покалеченным за своё благородство? Я думаю, все мы видели выпусти передач с подобными трагедиями.
А ещё больше интересует ваш собственный опыт, а не теории "я бы то и я бы это". Были ли вы свидетелем какой-либо "острой" ситуации и как вы на неё отреагировали?


Спасибо, с Рождеством!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Расхристанный брюхастый арс от души помочился между сарайчиками, на виду у ...
Олени – они и есть олени. Ходят себе, что-то роют. Ушами шевелят. Соль наверное ...
Дано: воспитанный годовалый британец Котаро и большой закрытый лоток со снятой дверцей. Проблема: иногда, кот проходит в лоток головой вперед, и попа как бы оказывается снаружи... Соответсвенно, там же оказывается и артефакт. Кот закапывает артефакт, засыпав весь пол песочком, а на выходе ...
Сколько уже говорено-переговорено о браке, о том, зачем современным женщинам выходить замуж….каждый ответит на эти вопросы по-своему… Лично мне было бы очень одиноко и пусто в жизни без семьи, и не только без детей, но и без мужа, самого близкого человека в мире, во всех отношениях. Мы ...
Оказывается Дед Панас , символ детского украинского телевидения в советские годы, в детстве тоже был еврей!!!!! ...