Про бег


Не прошло и... трёх месяцев, когда я наконец-то созрела для поста. Впрочем, всё вовремя: весной многие решаются начать заниматься бегом, тем паче погода тому способствует.
Как всё начиналось? С... пяти минут в том темпе, который и беговым сложно назвать. Спортивной формы у меня не было. Были джинсы, футболка и кеды.
А ещё горячее желание вырваться из той ситуации, в которой оказалась. Сил не было, шансов на успех, собственно тоже, близкие настойчиво твердили: "Ты сошла с ума". Но я продолжала. У меня был свой мотиватор - один из моих бывших руководителей - Рада Ярушкина, увлёкшаяся бегом в непростых для неё жизненных обстоятельствах. Более того, Раду не остановили железные пластины в её ноге после ДТП. Бежала Рада, бежала я. Только в разных городах. Мудрая и смелая Радмила стала моей путеводной звездой и поддержкой.
400, 600 метров, первый километр. И уже к концу месяца - три километра. Через два месяца - пять, через два с половиной - восемь. Как удалось? Первое, что было сделано - установлено приложение, позволяющее отслеживать тренировки: скорость и километраж. Знаю, что есть люди, которым нужен "бег ради бега". Мне нужен результат. Везде. И в беге - тоже. Сделать завтра лучше, чем вчера. Иначе неинтересно. Первое время, как только понимала, что задыхаюсь, позволяла себе переходить на шаг. Но это была спортивная ходьба. Так и тренировалась: 400 метров - бег, 200 - шаг. А потом прочитала книгу Харуки Мураками "О чём я говорю, когда говорю о беге" и моей мантрой стало "не переходи на шаг!".
Вторым решением стала покупка профессиональной спортивной одежды. Я намеренно вложила в неё столько денег, что отступить уже позволить не могла:-))
Сейчас каждый день, независимо от погоды, в начале седьмого утра выхожу на стадион. Бег-растяжка-упражнения на пресс. Вечерний бег, в качестве релакса после работы, тоже практикую. В наушниках - музыка, на полную мощь. Ежедневная норма - пять километров. В особо сложных случаях - семь. Чем больше устаю - тем больше бегаю. Потому что бег помогает не только сбросить напряжение, но и структурировать мысли. Более того - самые-самые идеи и решения приходят ко мне именно во время бега.
Летом трасса станет вновь десятикилометровой, поделённой на две тренировки: утреннюю и вечернюю. И в этом году в моей жизни обязательно будет марафон. И знаю: на финише меня встретят те, кто поддерживал в сложные моменты и говорил: "Беги, Аня, беги!".
Бегите, - говорю тем, кто сомневается стоит ли выходить на стадион. Бег - замечательный учитель и крепкий поддерживатель. Только решившись побежать, главное - не отступать. Слушайте себя и всё обязательно получится!

|
</> |