Про банк

Поэтому любой банковский работник, разбуди его в 3 утра, с закрытыми глазами примет деньги на любой счет. Впрочем, как и переведет.
В Канаде дело обстоит совсем иначе. Создается ощущение, что единственная операция, которую тут делают это перевод денег за какой-то кредит. Поэтому, если собираешься переводить деньги на чужой счет и, особенно, в другую страну, банковские клерки жутко теряются.
В первый раз муж перевел деньги. Ходить пришлось несколько дней. Потому что они запрашивали всю информацию, которую только можно дать, о получающей стороне. Не только номер счета, название банка и swift (то, что достаточно, чтоб послать деньги в Армению из той же Америки), но и домашний адрес, адрес банка в котором открывала счет, адрес главного филиала банка
Во второй раз пошла я. Я писала об этом недавно. В тот день служащая банка не сумела сделать перевод и позвала другую служащую, более опытную (если первая погасила бы долги по кредитке за 37 секунд, то вторая уложилась бы в 26.6 секунд). Более опытная подтвердила, что ни CAD ни USD они перевести в Армению не могут. Вот так. Была реорганизация банка и генератором случайных чисел Армения была отобрана как негодная к денежным переводам из Канады. Ну, по крайней мере Банком Монреаля.
Мне стало грустно, деньги перевести надо было срочно.
Позвонила мужу и отчиталась. Он предложил заглянуть в Canada Trust. Мы с Майей как раз рядом были. Заглянули. Смутили очередного клерка, который не сумел ответить делают ли они перевод в Армению. Но подход к причудам потенциальных клиентов они продемонстрировали куда более серьезный. Начала звонить по всем инстанциям. Минут 40 как минимум висела на телефоне. В результате подтвердили, что да, можно. Но надо стать их клиентом. Делать нечего, пришлось соглашаться. Отвели нас к одной милой женщине. Это она выглядела милой. На самом деле была просто железная леди.
- Да что они себе позволяют, эти Банк оф Монтеаль! Совсем оборзели! Разве можно так обращаться с клиентами? Я бы на вашем месте закрыла там счет и перешла к нам!
Тут я робко сказала, что счет, хоть и общий, но на него идет зарплата мужа.
- Так пусть ваш муж пойдет и скажет, что такой хреновый банк не достоин заботиться о ваших деньгах! Но перейдем к сути дела. Если вы у нас откроете счет, то должны будете 2 недели ждать, пока мы сможем переслать деньги. А, как я поняла, вам нужно переслать срочно. Вы, говорите, уже раз пересылали через BMO? А бумажка сохранилась? Не знаете? Ну так пойдите и поищите. Потом заходите с этой бумажкой в банк и вам переведут деньги. Потом закрываете счет и переходите к нам.
Я еще более робко сказала, что в BMO сказали, что переводы в Армению не делают больше. В январе делали, а сейчас, в июне, уже не делают. Не сезон.
- Милая моя. Вы не представляете значение бумаги в Канаде. Зайдите к ним с бумажкой и вы получите ваш перевод. Но потом не забудьте закрыть счет и перейти к нам.
Потом она очень мило поболтала с Майей и моментально
А мы с мужем (в виде тяжелой артиллерии) пошли в банк в субботу. Подошла я одна, протянула бумажку и сказала, что в январе переводила деньги, вот вам бумага. И теперь еще раз хочу. Никто ни слова не сказал, что не сезон, не в Армению, не переводят... Раааз, и все переведено. Вчера с утра узнала, что мама уже получила деньги :) И не надо было пугать мужем и закрытием счета :)
Храните бумажки, френды!