рейтинг блогов

Про баллончики (в основном - для дам).

топ 100 блогов jurgen_m29.05.2018 Про баллончики (в основном - для дам).

Друзья, давайте поговорим о «баллончиках».. э, простите – «аэрозольных упаковках, снаряженных веществами раздражающего действия». Длинно? О.К., пусть будет баллончик, вот так, без кавычек.
Многие считают, что это «оружие бабы и подростка». Так ли это?

Наверняка, не так. Укоренившееся у многих пренебрежение к баллончикам основано на том, что это средство нисколько не представительно (а вот пистолет! А нож!), и, конечно, имеет ограниченную эффективность. В то же время, каждое средство самообороны – это инструмент. И нарекания на инструмент, если он достаточно качественный, возникают только если он применяется неумело или не по назначению.
Давайте же разбираться с каждой из проблем по очереди.
Назначение баллончика. Баллончик прекрасно решает задачи выведения противника из строя с минимальными последствиями. Это – факт. Противник после удачного применения баллончика теряет ориентировку в пространстве, испытывает болевые ощущения, а часто – и нервное потрясение от практически мгновенной потери зрения. В таком состоянии атаковать весьма трудно: глазомера нет, зрение, даже если открыть глаза через силу – слабое или его просто нет. Воздействие на органы дыхания (кашель, слизь, боль) тоже лишает противника возможности активно действовать, поскольку «дыхалки» просто нет. Применение ножа, пистолета, биты, наконец, кулаков и ног возможно только «наудачу», наощупь. И то, если ваш визави очень сильно замотивирован: часто собственные ощущения полностью поглощают «залитого» из баллончика, ему становиться не до вас.
То есть если не стоять рядом с взбешённым противником, вы будете в безопасности. Вы можете покинуть место событий или, отбежав на безопасное расстояние, вызвать помощь.
Естественно, «баллончик» - оружие ближнего боя. Не настолько, насколько им могут быть кулак или нож, но – ближнего. Как следствие, баллончик против огнестрела практически бесполезен, если, конечно, огнестрел не находится в кобуре или сумке. Да и против противника с ножом работать сложновато…
Главная проблема баллончика – его действие не мгновенно. С момента удачного попадания до того, как противника «разберёт» действие ирритранта, пройдёт до 3-5 секунд. Но никак не менее двух. В это время противник ещё способен атаковать: если он вооружён и вы не ушли с линии атаки, дела ваши достаточно плохи… Отсюда вывод: разорвав дистанцию, вы спасёте себя от «ответки».
Вторая особенность – расстояние. Собственно, баллончики бывают двух видов – струйные (ирритрант вбрасывается в жидком виде, струёй – как из детской брызгалки), и (чаще всего) – аэрозольные (образуют облако «газа», подобно лаку для волос или дезодоранту).
У всех есть достоинства и недостатки, но, поскольку «струйники» требуют умения попасть в лицо противнику, я не мог бы рекомендовать их тем, кто не собирается тренироваться с ними регулярно. Да, «струйники» поражают и на 3-4 метра, но ими нужно ещё попасть.
Аэрозольный баллон действует на расстоянии до 2 метров, а чаще – 1-1,5. Понятно, что противник с пистолетом или обрезом вас просто не подпустит так близко, конечно если Вы не примените какую-то хитрость (а вы сами в это верите?). Поэтому тактика применения баллончика – «пшикнул и отбежал». Догонять вас не станут – бежать через облако аэрозоля, даже не получив нужной дозы, противник не станет. 1-2 секунд распыления хватит, ведь нужно думать о том, что придётся «стрелять» ещё раз…Даже «мелкий» баллончик даст вам возможность сделать это два-три раза.
Учитывая всё это, нужно понимать, что пугать применением баллончика – верх глупости. Зная его недостатки (а они очевидны!) ваш противник легко победит вас, и вам же достанется за вашу «дерзость». Применение баллончика должно быть внезапным: спрятав его в руке, в нужный момент выбросить руку вперёд, распылить ирритрант в противника и тут же (тут же!) разорвать дистанцию. Бегство не позорно, а даже если по ситуации вы решите продолжить бой, лучше драться вне облака аэрозоля и с противником, который утратил часть боеспособности. Побудьте на расстоянии – это случиться очень скоро!
Если вас пытаются затащить в машину, просто полейте на нападающего и добавьте немного «газа» в салон. Уверяю, там будет очень плохо и никто за вами не погонится…тем более, на машине.
Нередко случается, что противников много, и вы понимаете, что не выстоите в этом бою. И тут баллончик поможет вам – «напшикав» облачко аэрозоля в сторону преследователей просто бегите. Хватанув газа в работающие лёгкие они очень скоро от вас отстанут. Главное, чтобы ветер облако не снёс… но и тут лучше, чем ничего: если догоняют, пшикайте за спину, авось достанет.
Высунув руку из окна машины (или из-за двери, закрытой на цепочку) вы можете «залить» и агрессивного нападающего, который пытается напасть на вас или повредить вашу собственность. Тут с разрывом дистанции вообще проблем нет – газу, газу (я про педаль, разумеется)!
Да, если ветер в вашу сторону или вы не вытянули руку вперёд за неимением пространства, или если аэрозоль применили в помещении, вы можете получить часть "газа" сами. Это неприятно, но не смертельно – визави получил гораздо больше, и он не был к этому готов, в отличии от вас. У струйного баллона такой проблемы нет (потому для подъезда или машины он чуть ли не идеален), но, как я уже отмечал, им нужно уметь попасть в лицо…
Главное держите руку, которой удерживали баллончик, подальше от глаз: осевший на ней аэрозоль может причинить проблемы уже вам. При первой же возможности помойте руки с мылом несколько раз, а если есть что-то спиртосодержащее – то лучше им. Также для нейтрализации «газа» подойдёт молоко и раствор соды – но это куда реальнее найти дома, а не на улице. И там же одежду, к которой вы «встряли в переплёт» лучше постирать – ирритрант мог на ней осесть, и он напомнит о себе неприятными ощущениями.
А теперь – самое важное!
Чтобы применить баллончик, его нужно носить готовым к немедленному применению.
Дамская сумка, где всё навалом? Плохо… Карманчик в сумке, которая уже расстёгнута? Уже лучше! Карман куртки? Отличное решение! Тренируйтесь доставать баллончик быстро и скрытно, это 90% успеха его применения.
Но лучшее решение – если баллон уже у вас в руке. Но не носить же его постоянно так?- спросите вы. Нет, конечно.
Вам поможет простая наблюдательность и «цветовой код Купера»: в «белом» состоянии Вы расслаблены, в «жёлтом» вы осознаёте возможность того, что вы попали в рискованную ситуацию, в «оранжевом» вы уже в этом уверены и проблему осознаёте. «Красная» ситуация – это «полная боевая готовность», когда проблема уже слишком явственна, а столкновение неминуемо. Учитесь смотреть по сторонам: это умение позволит избежать проблем в 99% случаев, даже без применения приёмов самообороны.
Поводом перейти в «жёлтое» состояние может стать движение в вашу сторону компании «стрёмных» типов, «хвост» за вами после посещения банкомата, резкая остановка автомобиля рядом с вами, вход в подъезд, попытка «прижать» вашу машину на дороге или просто прогулка по тёмному парку. Да, правильнее избегать «плохих» мест, но не всегда это возможно… Осознав возможность попасть в беду – готовьтесь из неё выбираться.
В «красном» состоянии вы уже можете не успеть привести ваш баллончик в «боевое положение» - могут просто не дать на это времени. А вот в «жёлтом» или «оранжевом» состоянии гораздо разумнее аккуратно достать баллончик или взять его в руку, прикрываясь складками одежды или карманом. Понимая это, вы будете готовы к неприятностям, и, скорее всего, они вас минуют… А если даже нет, достать баллончик вы успеете – даже если вы носили его на дне сумки.
Не бойтесь применять баллончик! В отличии от столь любимого «настоящими мачо» удара «в морду», залив визави из баллончика вы не сможете нанести ему никаких телесных повреждений: специально рассчитанная дозировка ирритранта гарантирует это. Исключение – аллергики и астматики, но, согласитесь, такие личности лучше смотряться в виде «ботана», а не «гопника». Даже «тяжёлые» баллончики «против медведей и собак» убить и покалечить не способны.
Вы не будете «сидеть» даже если в своей обороне «перегнули палку». Максимум, который вам «светит» - админштраф, сопоставимый с ценой баллончика – 150 гривен. Естественно, если вы использовали аэрозоль именно для защиты, а не «просто так» или же в преступных целях. «Залитый» вами противник через час отойдёт, а через три – его покинет даже краснота лица и насморк. Даже если он орёт, что «вы ему глаза выжгли», ничего страшного с противником не случиться. Оклемается в отделении полиции. Баллончик – выбор законченного гуманиста, который мухи не обидит.
Но не в гуманизме дело: как известно, чтобы вывести противника из игры, ему нужно нанести ущерб. При применении физической силы или любого оружия такой ущерб необратим. Скорее всего, пара синяков визави вашего не остановят, и чтобы защитить себя придётся «вырубить» нападающего. Даже если вы кого-то порезали или подстрелили «не насмерть», телесные повреждения, скорее всего, будут уже не «лёгкие». А всё, что тяжелее «лёгкой степени тяжести», т.е. синяки и царапины – уже дело государственного обвинения, где следствия не избежать, даже если вы на 100% правы. И платить за адвоката после «пацанских разборок» будете вы. Во всех случаях, кроме применения баллончика! Который, как вы помните, через несколько часов оставляет о себе только память.
Поэтому если вы разрядите в грабителя или несовершеннолетнего хулигана магазин травмата, проблем не избежать, а вот «залив» такого субъекта из баллончика, вы точно ничего не превысите.
Поймите меня правильно, я не превозношу баллончик как лучшее средство самозащиты. Нет! Понятно, что нож универсальнее (ну так кто мешает вам его носить?), а пистолет намного эффективнее (а кто вам его позволит носить?). Понятно, что если ситуация серьёзная, баллончиком её не решишь.
Но баллончик это то средство, которое позволит без тяжёлых последствий решить большинство уличных конфликтов, когда цель посягательства – ваше имущество, честь, неприкосновенность. Если же вас хотят именно убить, то история уже совсем иная. Но часто ли вы попадаете в ситуации, когда за вами по пятам ходит киллер? 99% проблем «пересічного українця» - приставание подвыпивших субъектов, самоутверждающаяся неблагополучная молодёжь, дорожные хамы и неадекваты, грабители, домогающиеся вас люмпены и прочая мелкокриминальная шантрапа. А вот им хватит и баллончика! Более того – применение силы более серьезной, приведёт вас к нежелательному результату с точки зрения закона.
Скажу по секрету: умные и опытные люди часто носят баллончик даже как дополнение к пистолету. Именно для ситуаций «низкого риска». Ну а пара «баллончик и нож» - вообще классика для нашего принудительно разоруженного гражданина. Ножом, конечно, в самом крайнем случае можно и нападающего порезать, но в большинстве случаев он отлично подходит для нарезки колбаски и открывания упаковок с чипсами.
Так что, как говорил классик, «не будьте обезьяной – применяйте орудия»! А теперь, зная, как работает баллончик, можно будет поговорить о выборе такового.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все творчество поциентов кликабельно ...
Вот и до нашего дома добралась цивилизация. Позвонили с Безека и предложили оптический интернет. Кто пользуется этим чудом, отзовитесь? Какое качество? Можно ли купить и использовать собственный роутер, чтобы не брать в аренду? Если да, то какой? Какие подводные камни? Так как я ...
Возникла необходимость во временном (на несколько месяцев) pre-paid плане для мобильного телефона cо стандартной SIM-картой, либо с SIM-картой для iPhone. На этот номер ожидается большое количество входящих звонков и мало исходящих, и ожидается много SMS, как входящих, так и исходящих. ...
Просто так, обо всём подряд. У нас очень холодно: ночью чуть ниже нуля, вода в кошачьих мисках покрыта тонким слоем льда, но днём на солнышке всё выглядит почти как летом. Счастье на пляже - так и написано: У меня есть сковородка из этой "счастливой" серии, на секунду мне даже ...
Давно размышляю о том, каким должно быть сопровождение в родах. Поделитесь - кто для вас идеальный сопровождающий? Известная доула написала недавно пост о том, что не будет больше сопровождать роды в роддоме, т.к. роддомовские подходы противоречат ее представлениям о процессе. Как ...