Про Бали 2

топ 100 блогов g_bobrik04.06.2013 Помните сказку, в которой герою все время виделось чудище, которое грозило ему пальцем и говорило: "Должооок!!!". Вот я такое чудище вижу каждый раз, как захожу в ЖЖ с намерением написать что-то такое веселое и злободневное. Чудище напоминает мне про Бали и про пост который я обещала написать об этом прекрасном острове. Вот сейчас напишу, все только полезное, коротко и по делу, и снова буду вас развлекать.

Про Бали 2

В мире животных
Все самые яркие впечатления, которые были получены в поездке, были получены нами от общения с живой природой. В гостинице было полно наглых белок, которые воровали орехи прямо с барной стойки, ящериц, которые пытались сожрать печенье, недальновидно забытое на столике в отеле и еще было много птиц, которые нечеловечески орали по утрам.
Парк обезьян, в которой вас обязательно повезут на Бали - это для экстремалов. У входа там стоит женщина и продает бананы. В одной руке у нее деньги для сдачи, в другой большая палка. Палкой она отгоняет обезьян, причем делает это совсем не деликатным способом, а именно фигачит их этой палкой как неродных буквально. Вообще балийские обезьяны это вам не голуби в Венеции, они отбирают бананы так быстро яростно, что вы даже фотоаппарат достать не успеваете. У меня одна красавица чуть не отобрала айфон. Но вообще они конечно запредельно мимимишные, когда видят, что у вас уже бананы кончились.

Потом еще черепахи на черепаховом острове. Тут важно сразу дать немного денег гидам, которые за ними ухаживают. У нас случайно получилось, я спросила, где купить тикет и меня сразу взяли в оборот, вместе с деньгами, которые я приготовила на тикет, благо их было не много, а то гиды бы от радости скормили черепахам меня. А так мне вручили охапку водорослей и сунули в бассейн с голодными черпахами. В качестве кормящей   черепахоматери я имела большой успех у группы японских туристов. Ищите на ютубе, если что, я в черном купальнике.

Про Бали 2

Про храмы
Любителей достопримечательностей и, особенно, флорентийской архитектуры я сейчас разочарую. Посмотрели мы не много. Вообще индонезийская архитектура она достаточно однообразная и не каждый турист, даже со специальным образованием, сможет сходу отличить старую архитектуру от новодела. Местный камень достаточно твердый, а тропический климат быстро покрывает мхом любую скульптуру, поэтому новые статуи и старые выглядят приблизительно одинаково, да, каноническое искусство оно такое, шаг в лево - шаг вправо... но, зато и творческих провалов нет. Конечно, знаменитый храм на воде очень красивый, но стандартный туристический развод на "посмотреть на священную змею, умыться в священном источнике" привычно расстраивает.
Еще в одном храме увидели в реке огромную змею. Было страшно. Решили больше по джунглям самостоятельно не шастать.

Про Бали 2

Про море
Море давали строго до обеда. После обеда оно нас покидало. Вообще любителям картинных бело-голубых пляжей в стиле "Баунти" лучше на Бали не ехать. Тут желтый песок и море скорее синее и даже серое. Не очень прозрачное и, честно говоря, не такое уж и чистое. Мы из него выловили как-то лампочку и старый башмак. Кораллы тоже сильно уступают Тайским и Египетским по цветности и разнообразию.

Про отель
Отель наш, по утверждению всех встреченных нами индонезийцев, считался лучшим на Бали, но выглядел не очень. В нем этой осенью пройдет конференция APEK и в нем, как утверждают местные жители, в 2000 затертом году останавливался Путин. Ну не знаааю. Я бы его особенно шикарным не назвала. Максимум на твердую четверку. Говорят, что есть на Бали гораздо "более лучше". Шикарным отель был только в смысле обслуживания. На одного отдыхающего приходилось человек  десять персонала. Стоило воспользоваться одним полотенцем из стопки, как к твоему приходу уже меняли всю стопку. Я пробовала их прятать, находили и все равно меняли. Ну и цены в баре пугали до икоты. Особенно в сравнении с ценами "в среднем по больнице". Даже австралийцы возмущались, а они, вроде, люди не бедные. Зато на пляже было так свободно, что даже как-то нловко. Не с кем было целлюлитом померяться смолтоком перекинуться.

Про Бали 2

Про еду
Индонезийская еда такая очень на любителя. Если не сказать три раза "нот спайси" и не сделать при этом страшные глаза, то вместо супа принесут жидкий перец, вместо мяса твердый сладкий но по-прежнему острый перец, лобстера и креветку узнаете тоже только по очертаниям тушки. Выпить апельсиновый фреш без добавления сиропа есть шанс только у того, кто будет держать продавца за руки и отнимать у него бутылку с сиропом жвачечного вкуса.

Фрукты - отдельная песня. Ода к радости! Манго самый сладкий выглядит как круглое зеленое яблоко, драконий фрукт самый вкусный тот, который красный внутри. И, да, я попробовала дурьян. Больше никогда. И вам не советую. Жесть вообще. Все остальное можно и нужно пробовать. Но осторожно. Косточки в некоторых тропических фруктах по твердости как бриллианты почти. Берегите зубы, они у вас одни! Про еду можно писать еще долго, но я сейчас худею, войдите в положение.

Про покупки
Мне очень стыдно, но я не смогла воздержаться от покупки питонового клатча. Недорого. Красиво. Я вот подумала, а, если бы питон меня в дикой природе встретил, от меня бы ведь даже клатча бы не осталось, правда? Слабое оправдание, я знаю, буду теперь жить с пятном на карме и серым клатчиком. Вообще на Бали много интересного продается. Нашла там бутик какого-то местного модельера с такими забавными вещами, что прямо аж расчувствовалась, но цены на эту забавность помогли взять себя в руки. Ну, так вроде бы в основном все вам рассказала. Да! Такси очень дешево. Можно смело ехать в любой конец города, без штанов не останетесь. У них бензин совсем даром полдолллара!!!! Я в этом месте плакала от зависти.

Ну, вот, если что упустила, так вы скажите, я вспомню и расскажу!)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях журналисты впервые посетили сирийских город, ранее захваченный террористами. По их словам Турция даже после объявленного перемирия продолжает сотрудничать с «Джебхат-ан-Нусрой». В сети и ранее появлялись доказательства активного участия Турции в помощи террористам: Ранее были выл ...
Черёмуха зацвела в ...
Новые приключения Спящей Красавицы. Главу испанского футбола Луиса Рубиалеса призывали покинуть свой пост на фоне сексистского скандала: после победы над сборной Англии он поцеловал в губы нападающую испанской сборной Дженнифер Эрмосо [и привел ее к пробуждению и истинному воззрению]. Ряд ...
И третья часть бело-сине-голубого, пока там пытаются донести свое "это не то!" И чтоб сразу всем ответить, сорри, что не поотдельности каждому. Кажется, один умный человек говорил "вы одеты великолепно!" можно сказать любой незнакомке, "это отвратительно, снимите!" - только близкой подру ...
Молодежный медиапроект "Полит-грамота" начинает новый «Московский сезон» открытых политических дебатов. В рамках нового сезона публичных политических баталий ПГ порадует аудиторию противостояниями ключевых молодых лидеров столицы со ...