Про бабулю.

топ 100 блогов vasilkova_o12.04.2020

Уже долгое время меня терзает проблема разногласия у близких людей. Ситуация прозаична. Бабуля — папина мама переехала жить к моим родителям. Она до последнего отказывалась и я это считала опасной блажью, но тут уже пришлось вмешаться отцу и перевезти без обсуждений. Потому что ей в этом году 80 лет и здоровье соответствующее. 

Несмотря на то, что это было ожидаемым сценарием, мама оказалась морально к этому не готова. Ее отчасти можно понять. Всю сознательную жизнь бабуля представляла собой и активно продвигала противоположность маме. Она ее не очень любила, хотя, конечно, никогда этого не звучало вслух. Мама не такая хорошая хозяйка, не приверженец патриархата и ссср и, очевидно, папы не достойна.

И сейчас мама как будто мстит за все прожитые годы. И это все ужасно. Мне мама жалуется на бабушку, какая она невыносимая. Но я всю жизнь поддерживавшая маму в этой неравной битве, теперь понимаю, что мама борщит. 

В общем, речь то не об этом. С этим ничего не поделаешь. Я пытаюсь просто поддержать пока бабулю разговорами. Тем более, что разговаривать с ней мне всегда интересно. Да, некоторые истории я слушаю по второму кругу. Но их не грех и дважды послушать.

Моя бабушка обладательница яркой внешности. Рыжие пышные волосы, яркие голубые глаза, россыпь веснушек и грудь 5го размера. Почти все ее истории в какой-то момент упоминают, то что выглядела она хорошо (и это правда). 

Но и без того, бабуля какой-то чудеснейший образчик своего времени. Знаете, такая счастливая советская девушка, а потом женщина. Со всеми обязательными пунктами биографии этой эпохи: раздельные классы в школе, не поступила в мед (из-за четверки по английскому!), пошла в техникум на банковского служащего (а я и не думала, что банки то вообще были), потом распределение на дальний восток... и т.д.

Я для себя буду записывать эти истории.

Хочется их сохранить. 

Вот, например, в бабушку стрелял несостоявшийся жених. Она выбрала дедушку, а он пришел к ним домой с пистолетом. Нормальная история?

А это заметка для меня и прочих страдавших в декрете. В те времена декрет был очень коротким, а ясель не было, и бабушек/дедушек/нянь тоже, поэтому бабуля с дедом работали посменно. Один на работе — второй с младенцем. В бараке. Колонка с холодной водой на улице, как и туалет. Говорит очень счастливые времена. Что бы попадать в смены пришлось уйти из кабинетной должности бухгалтера в дефектоскописты (это те, кто рентгеном светят детали и швы на качество). Защита тогда была плохой, поэтому через полтора года ее отстранили — облучение и поэтому же они больше не смогли иметь детей. Из барака тоже скоро переехали, потому что у бабули появился свой маньяк, преследовал ее от трамвайной остановки. 

Познакомились бабушка и дедушка на дальнем востоке. На выборах! Что выбирали, спрашиваю. Она говорит, да кто ж упомнит, но мы с самого утра вставали и шли с подружкой голосовать, как патриотки.

 Будущая свекровь была против, дед после службы приехал к бабуле с одним чемоданом. В чемодане были инструменты. 

После работы на самарском заводе им предложили уехать в Казахстан на новый филиал завода. Там дали трехкомнатную квартиру, роскошество. В ней они прожили всю оставшуюся жизнь. Только дедушка прожил меньше. Он умер в 57, сердце. Это была самая настоящая любовь, получается, с первого взгляда. 

Как далеко можно унести эти истории? Будет ли интересно моим детям слушать про деда Алика, которого они никогда не видели? И еще грустно от того, что я тоже не слушала истории. И сейчас очень жалею об этом.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Наверное, если бы я уехала в Финляндию, то заболела бы воспалением лёгких и умерла молодой. Или на меня свалилась бы огромная сосулька и проколола меня насквозь. Или может однажды я возвращалась бы ночью домой, увидела ночной заснеженный Тампере ...
Если вы устали от лазурного моря и желаете увидеть что-то необычное во время грядущего отпуска, то можете ознакомиться со списком самых фантастических мест. на нашей планете. Горы Улинъюань, Китай Гигантские колонны из камня – именно так можно описать эти необычные горы ...
В стране набирает ход скандал в Белгородской больнице, где один из докторов радикально вылечил пациента пережравшего стекломоя. Само видео: Краткая предыстория от очевидца: Auto Gid Врач борьшнул конечно, не надо было доходягу голого оприходовать его с подозрением на внутреннее кро ...
Есть игры, в которые играть страшно. Нет, не те, где ходячие упокойники, трясущийся луч фонарика во мгле и тупые скримеры из-за каждого угла. А такие, за которые садиться как-то не хочется. Потому что стоит сесть – и через пять минут тебя отхлещут по щекам максимально неожиданным, ...
Ли Чон-Хун - популярный телеведущий, он ведёт новости, а еще у него есть собственное шоу: Ли приглашает известных людей и задаёт им неудобные вопросы. Зрители обожают Ли, знаменитости его боятся, но все равно приходят на интервью. Ли и Ха-Чжин, кадр из сериала "Отыщи меня в своей ...