про А.В. Киташова

топ 100 блогов msu_bio — 29.04.2010 мне тут "посчастливилось" познакомиться с чудом, которое зовут Андрей Владимирович Киташов. он исполняет обязанности замдекана по международному сотрудничеству на биофаке, постоянное же его место работы - в отделе международного сотрудничества в ректорате, где он является заместителем проректора. он 1971 года рождения, выпускник биофака, кандидат наук, учился и работал при М.В. Гусеве на кафедрах, тесно связанных с деканом, и в ректорат попал, судя по всему, не без поддержки Михаила Викторовича (про которого он в молодые годы опубликовал заметку с трогательным заголовком "Профессор Гусев: Жизнь или человек?"). по собственному признанию, в ректорате он работает лет десять, научной работой уже не занимается. на факультет его ниспослали по административной части, как я понимаю, недавно.

разговор у нас был про договор, который биофак (с моей подачи) заключает с одним академическим институтом в Таджикистане. к тексту договора у него были претензии, часть которых была вполне обоснованной. однако, особое неприятие у него вызвал пункт, где факультет брал на себя обязательства предоставлять в срок научные отчёты о проведённых исследованиях. этот пункт я включил по собственной инициативе (так как отчёты всё равно собираюсь предоставлять). возможно, он был сформулирован некорректно и его и в самом деле нужно было убрать, но не в этом суть. примечательны причины претензий А.В. Киташова к пункту договора о предоставлении научного отчёта.

по заверению Андрея Владимировича, биофак обязан предоставлять научные отчёты "только одному человеку - Владимиру Владимировичу Путину" (как председателю Правительства, поэтому - не Медведеву). научные отчёты другим лицам и организациям, тем более зарубежным - это дело подсудное, потому как "вы не можете знать, не содержатся ли секретные сведения в собранных вами данных, и не вам решать, что вы можете делать с результатами ваших исследований". да, публиковать научные результаты можно, но "все вопросы их прочего использования находятся исключительно в ведении Правительства РФ", потому как это правительство даёт деньги на научные исследования, проводимые в Университете. вопрос о практике научных отчётов, которые биофак предоставляет зарубежным организациям, Киташов официально пообещал поднять на уровне деканата и ректората, чтобы жёстко такой практике воспрепятствовать. главного юриста факультета, а также Леонида Петровича Корзуна (который также является одним из заместителей декана) он обвинил в непонимании сути происходящего. разговор вёл агрессивно и развязно, всё пытался вставить какой-то "анекдот от Юрия Владимировича Никулина", который я не дал ему рассказать, попросив говорить открыто.

по счастью, Л.П. Корзун однозначно выразил своё несогласие с позицией А.В. Киташова (в разговоре с ним) и заверил меня, что пока относительно научных отчётов можно не беспокоиться. закончилась ли на этом моя история - не знаю, потому что пока не получил одобрения А.В. Киташовым нового варианта договора.

я тут хочу предупредить о том, что такое вот чудо из межпланетного зоопарка можно встретить у нас на факультете, и спросить - какие у вас были разногласия с Андреем Владимировичем? (насколько я понимаю, он хорошо запомнился всем, кто имел с ним беседу)?

кстати, в Универе сейчас сохраняется практика предложения выпускникам заниматься шпионажем во время загранкомандировок? десять лет назад она существовала, а потом было обсуждение в прессе, инициированное женой Э. Успенского Элеонорой Филиной, сыну которой (в другом ВУЗе, кажется) сделали такое предложение. соответствующие органы признались в том, что подобная практика была (и что она дозволена законом), но вот продолжается ли она сейчас, или придумали более тонкие ходы?

UPD:

в посте допущены фактические ошибки, на которые указал Андрей Владимирович. вот его комментарий, сведения в котором следует считать верными (в отношении биографии), а сведения выше - ошибочными:


Павел Валерьевич,

Во-первых, по существу вопроса. Наш с Вами разговор проходил по счастью в присутствии других людей, и я открыто могу Вам сказать: Вы исказили суть того, что я Вам говорил, расставив собственные акценты. Шесть лет превращаются у Вас в десять, утверждение, что я научной работой занимался и продолжаю заниматься -- в то, будто я ей не занимаюсь. Некоторые мои слова настолько захватили Вас, что Вы посвятили им значительную часть этого Вашего сочинения и другого, которое Вы как интеллигент поспешили ранее уже отправить дальше по инстанциям. А другие слова, куда более важные, Вы, к сожалению, предпочли пропустить.

Что же касается формы, которую Вы избрали для своего выступления -- это, конечно, Ваше дело. Но, как бы то ни было, если Вы решились вынести вопрос с договором на суд общественности, я приглашаю Вас и всех желающих обсудить Ваш договор по существу лично на факультете. Вы составили очень плохой проект договора, который, будь он подписан, поставит факультет в крайне невыгодное положение. О времени и месте встрече со мной можно договориться по электронной почте или здесь.

Честно говоря, я всегда думал, что честные и взрослые люди должны высказывать свои претензии друг другу открыто и в лицо, а не упражняясь заочно в написании пасквилей.

Павел Валерьевич,

На работу в ректорат меня не рекомендовал М.В.Гусев. Меня туда пригласил работать тогдашний проректор. На тот момент я был заместителем декана на нашем факультете. Вновь вернуться на факультет меня попросили, чтобы подменить ушедшую в продолжительный отпуск зам. декана. У меня нет ни одной публикации, за которую мне было бы стыдно, или в написании которой я бы не принимал участия, названная Вами -- не исключение.

Согласитесь, что анекдот я Вам предложил рассказать только один раз, чтобы проиллюстрировать разницу подходов к обсуждаемому вопросу. И не настаивал, когда Вы отказались. Если Вам моя манера вести беседу показалась агрессивной -- я сожалею об этом. Второе слово, которое Вы употребили, я никак не могу принять на свой счёт.

Что касается Вашего письменного обращения, я дал на него письменные разъяснения своему руководству, и соответствующий ответ Вы также получите в ближайшее время. Согласование текста договора будет возможно после этого.

Что касается общей дискуссии, я буду доступен для неё и завтра после встречи, которая закончится примерно в 11:00. В это время я постараюсь быть на факультете и связаться с Вами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Было мне лет пять. Наступил Новый год, и первого января мы с бабушкой пошли в гости к соседке по подъезду. У соседки был внук, чуть помладше меня. Пока бабушки что-то вкусненькое готовили на кухне, мы решили поиграть в прятки. А куда спрячешься в одной комнате, заставленной мебелью? Но я ...
Два вопроса по слову: 1) Как так получилось, что, в частности, это слово в значении "сбережения" происходит не от корня со значением беречь итд итп, а от סכן ? 2) Почему слово в единственном ...
Друзья! Поздравляю вас всех с Новым годом!!! Желаю, чтобы ваши планы на следующий ...
Чуть не каждый первый пост новичка в онкологической группе в фейсбуке содержит вопрос: как жить дальше? Вот поставили диагноз (мне, мужу, сыну, маме, папе – чаще женщины ищут информацию и ищут общения на эту тему), даже назначили лечение примерное, и… как с этим жить? Понимаю вопрос: от ...
Если вам такое нравится, дайте знать, еще покажу анекдоты для взрослых тут ...