Про AUKUS

топ 100 блогов kajaleksei04.10.2021 картинка_девушка_образ_китая_

Обратил внимание, что все специалисты, при анализе этой ситуации, почему-то обсуждают главным образом военно-политическую сторону вопроса. Хотя, именно с военной точки зрения, этот проект абсолютно бессмысленный, здесь даже не о чем говорить.

Ведь, для того чтобы развернуть строительство атомных субмарин, а потом в полной мере освоить их эксплуатацию, потребуются долгие годы, если только это вообще окажется возможным в современных условиях всеобщего тотального развала и деградации. При любых раскладах, сроки этого проекта выходят далеко за пределы сохранения его актуальности.

Другое дело - экономика и финансовые потоки. А вот здесь наблюдаются вполне очевидные смыслы и выгоды такого союза:

1. США отнимают конфетку у одного из своих вассалов - Франции (метрополии, но занимающей по отношению к ним подчиненное положение) и направляют финансовые потоки из Австралии непосредственно в свою пользу. В этом нет ничего удивительного, мировая экономика, и так уже находившаяся в кризисе, с хорошим ускорением разваливается под предлогом борьбы с опасным заболеванием, а население развитых стран массово уничтожается с помощью ядовитых "вакцин". При этом, объемы всех видов промышленного и с/х производства стремительно падают, а текущие и накопленные ресурсы - быстро иссякают. Мировому гегемону приходится все грести под себя, наплевав на все правила и приличия.

2. Австралия - является важным региональным энергетическим центром. Взяв его под свой полный контроль США и без всяких военных мероприятий получают мощный рычаг давления на своего главного геополитического конкурента и соперника. Как я понимаю, Китай уже начал готовиться к такому развитию ситуации. Иначе, подобные меры по экономии энергии, в абсолютно безобидных обстоятельствах, когда он легко мог бы покрыть недостачу множеством разных способов, объяснить невозможно. Т.е. это своего рода учения (тренировка) в рамках подготовки к предстоящей экономической блокаде, когда дефицит энергии будет неизбежен даже при использовании всех возможных еще доступных источников.

3. Именно отсюда, кстати, проистекает заявление Китая о возможности превентивных ядерных ударов. Это будет вполне адекватный ответ на энергетическую блокаду, если она будет серьезно угрожать инфраструктуре Китая (т.е. жизни и здоровью китайцев). Фактически, создание такой ситуации, то же самое, что и объявление войны. Когда чисто экономическими средствами могут быть достигнуты, по сути дела, военные цели. В таком случае, нанесение Китаем превентивного ядерного удара по организаторам и участникам подобной блокады становится неизбежным.

В целом, нужно ясно понимать, что подавляющее большинство современных крупных долгосрочных проектов и прожектов не имеют прямого смысла и уже никогда не могут быть реализованы. Мало того, судя по некоторым приметам, все причастные силы и люди это прекрасно осознают, и решают таким образом, в их рамках, свои конкретные частные задачи. Именно из этого и следует исходить в подобных случаях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Один мой давний знакомый был смолоду паренек с запросами, а с возрастом из него получился мужчина с запросами, что закономерно. Жизнь его запросы удовлетворять не чесалась, был обычный унылый кошмар в виде жены и дочери в условиях если не ...
Они, практически, нафиг никому не нужны. Особенно, на интеллектуальной инженерной работе. И не потому, что у них малая производительность труда. Нет. Дело тут в том, что возрастные специалисты в подавляющей своей массе не готовы к восприятию нового. Я даже не про какие-то инновации говорю, ...
я думаю, многие из проблем, с которыми сейчас столкнулась страна, проистекают непосредственно из психологического портрета Путина, а именно завышенной самооценки. человек, считающий себя шибко умным, стремиться сконцентрировать в своих руках ...
...
Пишет мне, мол за последние 3 дня,подлые палестинцы выпустили по бедному Израилю 1000 (!) ракет .И мол совсем не пишет об этом подлом акте неспровоцированной агрессии мировая пресса.А все об страдающей уркаине пишут и российской агрессии. А ведь палестинцы -они агрессоры хуже Путина. Ну ...