Про "Армия за ЕР"

топ 100 блогов twower20.12.2011 После выборов у нас некоторые граждане и даже известные сатирики с серьезным лицом начали рассказывать, что армия проголосовала за "нужную" партию, т.е. ЕР. В обоснование приводят мнение, что:
- военным подняли зарплату и потому...
- военным приказали, и они все дружно...
- данные с избирательных участков свидетельствуют...

Разберу по пунктам эту байку.
1. военным подняли зарплату и потому...

Денежное довольствие подняли с 1 января 2012 года, а во время текущих выборов еще действовала старая система с небольшими окладами, которые откровенно малы. Постановление Правительства о размерах нового денежного довольствия вышло после выборов - 5 декабря 2011 года, поэтому военные просто не знали сколько же будет добавлено в конце концов. Обещаниям же о повышении очень многие офицеры и контрактники просто не верили.
Далее. Проведенные в ходе реформирования сокращения личного состава совершенно не пользовались популярностью в армейской среде (что естественно), поэтому простое сообщение о том, что денежку добавят, не играло никакой значимой роли.
Итог. Никакой особой популярности у ЕР в армии нет. Она такая же, как и в среднем по всей стране.

2. - военным приказали, и они все дружно...

Да-да, в армии служит один миллион человек, из которых 220 тысяч офицеров и 184 тысячи контрактников, которые регулярно бывают дома и общаются с родными, друзьями и т.п., но, ни один не рассказывает про страшный приказ: "Голосовать за ЕР!". Тотальный заговор молчания, о масштабах которого плача мечтает итальянская коза ностра.
Может только срочникам приказали? Ну, опять же, про приказ знают 400 тысяч человек офицеров и контрактников, но все молчат? Круто!
Ладно, идем на допущения, что все молчат (хе-хе, натянем кое-что на глобус). Ок, есть приказ голосовать за ЕР, о котором не ведает вся страна (тоталитарный ужас парит над Россией). Но как же узнать, что конкретный боец проголосовал за искомую партию? Что должно быть представлено в качестве подтверждения? Кроме фото- и видеофиксации предложить нечего.
Я недавно писал пост насчет этого способа и никто не смог предоставить доказательств того, что подобный отчет практиковался где-либо.
Так может солдатики просто сказать не могут, что их заставили? Ибо невольниками их держат в застенках казарм©? Вообще-то декабрь - это один из оживленнейших месяцев, во время которого проходит увольнение в запас лиц, проходящих службу по призыву. Где же признания в незаконном давлении на выборах, от вернувшихся домой дембелей, которым уже ничто не угрожает?
Далее. Практически каждый солдат имеет сотовый телефон, регулярно общается с родственниками. Он им тоже ничего не говорит? Значит, про простуду нынешние мальчики часами мамам рассказывают, доводя их до истерики (сын - больной, плохо ему!), а про выборы ни гу-гу? А как же многочисленные аккаунты в соцсетях, где солдатики тоннами выкладывают фото секретной техники, но про выборы опять дружно молчат?
Итог. Приказ голосовать - бред. Слишком легко подставиться.

3. - данные с избирательных участков свидетельствуют...

Да, на некоторых избирательных участках в воинских частях, процент проголосовавших за ЕР достигает 94%. Так может все же правда, что армия за "нужную" партию? А вы вспомните результаты с других участков, где вполне себе голосовали гражданские с такими же результатами. Гражданка за ЕР?! Или огромные цифры имеют другие объяснения?
Тут боольшущий вопрос к тому, как обеспечивалась законность голосования и, что и как считалось.

Думаю, что я вполне доходчиво развеял байку "Армия за ЕР!" В армии те же люди, что и на гражданке, которые голосуют в среднем так же, как и остальные избиратели. Кто-то за, кто-то против, кто-то испортил бюллетень, а кто-то не пошел вообще.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Путешествие на поезде с детьми трое суток дело тяжёлое. Поэтому  разбили дорогу из Екатеринбурга до моря  на 2 отрезка.   С привалом  в Москве, в каком-нибудь  отеле на сутки.  Главное условие  было - близость к жд вокзалу. Пять минут на машине и мы ...
Сегодня, я получил истинное удвольствие, когда надавив педальку ты уходишь первым, а остальные недоприводы шлифуют в подъемчики. Как четко проходятся ...
Сейчас я в Москве. Город слишком большой и слишком шумный, чтоб защититься от него тонким стеклом окна, он навязывает свой темп, свои ценности, большая часть которых не нужна. И как хорошо, что есть иммунитет от него. Блага цивилизации – ...
Кого куда ведут дорожки, а Машу они привели в цирк братьев Ли Пень и в такой удачный момент: только что от них сбежала ассистентка фокусника с каким-то коммивояжером. Братьям Ли Пень очень девушка понравилась: что может лучше отвести глаза зрителем от неумелого иллюзиониста, как ни как ...
        Вот вам новый мем на выходные. Типичное лицо дегенератирующего поколения, сформированного при путинизме. Ему было 12 лет, когда кремлёвский Румпельштицхен узурпировал власть в России. Как и тому мальчику, которого он запросто зарезал вместе с его мамой. ...