Про 7 Ноября, «красный день календаря»

топ 100 блогов luvida08.11.2016 Очень хочется написать что-то про 7 Ноября. Почему с большой буквы? Так праздник же, по привычке так пишу, даже не задумываясь.
А почему написать хочется? Но ведь это уже история, а кто, как не живые свидетели истории лучше могут рассказать о ней нынешней молодёжи?!

Вот напишу сейчас, а другие «живые свидетели» станут опровергать: нет, мол, "совсем не так надо произносить "the table", согласно последней инструкции ВЦСПС" не было такого. А было вот этакое. Ну, это у вас не было, а у меня – было! Потому что история – она у каждого своя…

В этот день утро всегда было тёмным, потому что вставать приходилось рано, раньше обычного. Надо было успеть добраться до школы (а позже - до института) до 8 часов. Примерно в это время центр города начинали перекрывать. А мне как раз и надо было через центр – с правого берега Сыр-Дарьи.

Горы Моголтау - на правом берегу.
1.
Про 7 Ноября, «красный день календаря»




Не могу вспомнить, с какого класса мы ходили на демонстрацию. Что-то вспоминается 50-летие Октября, а это 1967 год - выходит, 7-й класс. Мы тогда это мероприятие называли парадом. Это уже позже я поняла разницу между парадом и демонстрацией.
Так вот, я с удовольствием ходила на парад. Думаю, что, в силу своего характера, я всё воспринимала, как игру, развлечение. Да и многие так, помнится. Разве что кто-то прямо уж сильно ненавидел советскую власть и усиленно скрывал свою ненависть. Теперь-то я знаю, что и такие были.
Но это другая история, я же про себя…

Транспаранты – с портретами и лозунгами – поручали нести мальчикам, они у нас хоть и хулиганистые были (не все, некоторые), но – джентльмены. И это я без всякой иронии, хорошие мальчишки у нас в классе были.
А вот, чьи портреты и какие лозунги были изображены на транспарантах, я не помню, могу только предполагать. А какая разница для детей подростков? Главное, мы были вместе, и нам было весело…

Вот по этой улице Ленина мы и шли под музыку и с песнями.
Трибуны для партийного руководства выстраивались справа, примерно за столбом, напротив центрального универмага (жёлтое здание слева). В то время он был не таким ярким...
2.
Про 7 Ноября, «красный день календаря»


А вот таким, голубовато-серым. Но я очень любила ходить по его... двум этажам.
Я и сейчас помню, где какой отдел был... Но это опять другая история...
3.
Про 7 Ноября, «красный день календаря»


За фото благодарю своих земляков из "Одноклассников".

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:47

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Все-таки иногда мордокнига подкидывает прикольные воспоминания. А я ведь четко помню, что это был октябрь. Память что-то стала подводить:) 10 ноября 2013 года я впервые в жизни подумала про себя, устала от вечных проблем и сбежала на отдых в жаркий Египет. А уже через каких-то 4 часа ...
Последнее время, да уже относительно давно, я чем дальше, тем больше понимаю значимость теории. Нет никаких сомнений в том, что нас ждет - https://new-rabochy.livejournal.com/144226.html Никакого чуда не случится, и ситуация лишь продолжит накаляться. Даже если вдруг еще сложится ...
https://vk.com/video-34740837_456263925 Первый ролик - от автора, избежавшего встречи с военными, и празднующего день рождения. Видео не обрезано специально, чтобы можно было оценить эволюции всех участников, момент ДТП, унесшего две жизни - после 02:15. Второй ролик - ...
" Доклад Верховного комиссара ООН: В Кыргызстане милиционеры насилуют лесбиянок, чтобы изменить их сексуальную ориентацию! А вы всё "Пуси! Пуси!". Встаньте грудью на защиту пуси от киргизских ментов! В Кыргызстане существует практика ...
... можно поделиться несколькими фотографиями.  ...