Про 30-е годы
m_yu_sokolov — 27.07.2014
Дело тут немного в другом: собственно говоря, как и сейчас,
«тогда» Советский Союз тоже не собирался вводить никакие «железные
занавесы».И — не вводил.
Для того, чтобы это понять, достаточно вспомнить многочисленные «поездки в Европу» деятелей советской культуры в 20–30-е годы: даже «непечатаемый и преследуемый» Михаил Булгаков просил о выезде за границу как о чём-то само собой разумеющемся. А все остальные, от Бабеля и Катаева до Маяковского и ре-эмигранта Толстого, там буквально пропадали. Довольно «оппозиционный» в то время Кобе личный друг детства Бухарина Илья Григорьевич Эренбург из Парижа прямо-таки не вылезал, несмотря ни на какие расстрелы «врагов народа из троцкистско-бухаринского блока».
И ездили — не только писатели.
Ездили инженеры (очень многие, кстати, в США, где активно учились), военные, просто путешественники (именно тогда, кстати, Советская Россия активно описывала и исследовала Гималаи и Тибет) — да много кто ездил.
Включая многочисленные «рабочие делегации». (http://www.odnako.org/blogs/o-zheleznom-zanavese-20-kak-eto-budet/)
Сегодняшние крайне дурные отношения с Сияющим Городом на Холме еще никак не основание для того, чтобы писать заливистую неправду о событиях 80-летней давности.
|
|
</> |
Накопление через Финуслуги: как выбрать счет под краткосрочные цели, подключить автопополнение и напоминания
Адвент-календарь: день № 3
Три слова, которые вежливо заменяют русское «можно?» — и когда какое работает
Переделала дизайн детской комнаты
Путин, возьми меч!
В соцсетях завирусилась "роскошная квартира 8м²" в Питере...
11 неделя — Диета "Московская пенсия"...
Представительская демократия совершает заказное убийство стратегического
да это же Клетчатый!

