Призыв к международному дню действий в поддержку беларуских анархистов 10-13 декабря

топ 100 блогов anarchism_ru13.11.2010 Призыв к международному дню действий в поддержку беларуских анархистов 10-13 декабря 2.jpg

В связи с ухудшающейся обстановкой вокруг репрессий анархистов и социальных активистов, мы – анархисты, друзья и близкие репрессируемых – призываем принять участие в Днях солидарности с беларускими анархистами и социальными активистами 10-13 декабря 2010 года. Мы считаем, что только международные протесты против репрессий в отношении независимых активистов, пытающихся изменить ситуацию в Беларуси к лучшему, могут заставить Лукашенко дать отмашку прекратить массовые аресты и закрыть политические дела Дедка, Францкевича и Веткина.

В октябре этого года в Австрии, Беларуси, Германии, Литве, Польше, России, Сербии, Украине прошли акции против репрессий в отношении активистов анархистского и левого движения Беларуси. Спасибо за вашу солидарность! Акции поддержали дух не только находящихся на тот момент в заключении Николая Дедка и Александра Францкевича, но и других активистов, подвергшихся репрессиям.

Николаю Дедку и Александру Францкевичу в октябре предъявили обвинения по ст. 339 ч. 2 УК РБ («Хулиганство», до 6 лет заключения). Николаю срок задержания продлен до 3 марта 2011 года (к тому времени с момента задержания пройдет шесть месяцев). Срок содержания под стражей Александра по состоянию на 11 ноября продлен еще на месяц. Очевидно, что следствие намерено сделать все возможное, чтобы обвиняемые были приговорены судом к длительным срокам заключения.

4 ноября в Минске был задержан анархист Максим Веткин. На данный момент Максим находится в СИЗО г.Минска, ему также предъявлено обвинение по ст.339 ч.2 УК РФ («Хулиганство»). Из-за крайней закрытости следствия в Беларуси и ограниченности полномочий адвокатов подробности до сих пор неизвестны.

Николай Дедок обвиняется в организации антимилитаристского шествия, в ходе которого на огороженную забором территорию Генерального Штаба Вооруженных Сил была брошена дымовая шашка. (Видео акции – http://www.youtube.com/watch?v=5iQ3kz0hVDM)
Александр Францкевич, по версии следствия, вел видеосъемку символического нападения на опорный пункт милиции в Солигорске, во время которого было разбито окно одного из кабинетов. Никакого вреда помещению причинено не было.

Мы убеждены в политическом характере преследования Дедка, Францкевича и Веткина – тяжесть предъявленных им обвинений ни в коей мере не соответствует этим событиям.

Нам стало известно, что белорусские спецслужбы тесно сотрудничают с российскими, полагая, что существует единая сеть «экстремистов». Следователи запугивают друзей и знакомых обвиняемых в попытке заставить их оговорить Дедка и Францкевича и завербовать работать своими агентами в движении.

В Беларуси продолжаются немотивированные задержания и допросы анархистов и социальных активистов. После акции солидарности в Бобруйске, где неизвестные забросали здание КГБ коктейлями молотова, провел в заключении 10 суток наш товарищ Сергей Слюсар; ему так и не было предъявлено никаких обвинений. Сергей был задержан только потому, что является анархистом и имеет несчастье проживать в Бобруйске. 27 октября на трое суток был задержан музыкант, архитектор по профессии Антон Новиков. Не представляется возможным точно установить, сколько человек подверглись давлению со стороны спецслужб, но их число уже более пятидесяти в семи городах Беларуси.

Еще двое наших товарищей вынуждены скрываться от беларуских спецслужб.

Мы полагаем, что с приближением выборов президента Республики Беларусь, назначенных на 19 декабря, активность спецслужб только возрастет – им нужно выслужиться перед начальством для очередной звездочки на погоны.

Мы обращаемся с призывом:

1. В дни единых действий проведите в ваших городах яркие акции на официальных политических и культурных мероприятиях, связанных с Беларусью, а также у посольств и консульств РБ, требуйте встречи с официальными представителями и передавайте им петиции. Любые беларуские компании, товары, мероприятия могут быть удачным поводом для акций.

2. Подключите правозащитников к поднятию проблемы преследования в Беларуси.

3. Добивайтесь публикации в СМИ информации о ситуации в Беларуси.
Вы так же можете отправить письмо солидарности заключенным нам на e-mail, после чего мы его передадим ребятам.

Либо пишите непосредственно заключенным по адресам:

222160, г. Жодино, Минская обл., ул. Советская 22а, тюрьма №8, Дедку Николаю Александровичу
220050, г. Минск, ул. Володарского д. 2, СИЗО-1, к.46, Францкевичу Александру

АЧК Беларусь, друзья и близкие задержанных.

Контакт: minsksolidarity[at]riseup.net


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вся трилогия "Второй шанс" собралась на "Лабиринте" ))) https://www.labirint.ru/series/61053/ ...
Оригинал взят у nazlo_vsemu в Все больше бытовых зарисовок, которые раньше могли привидеться разве Пелевину... , и то под веществами.(с) Vladislav Yusupov 23 Std. · Ну вот "везёт" мне на всяких персонажей, достойных упоминания. Заходит в офис д ...
Оригинал взят у burckina_new в Маннергейма пытались зарубить топором Сообщает Фонтанка.ру. Около половины пятого утра 10 октября четверо молодых людей в жилетах с надписью "НБ"(лимоновцы) подошли к доске со стремянкой и топором и попытались уничтожить доску. Однако ...
Жалоба грустного и маленького человечка, стоящего где-то там, на конце бесконечной бетонной взлетной полосы, похожа, по-видимому на плачь чукчи , упустившеого последнего тюленя. Как теперь зимовать? Коротко: за самый дешевый билет до Хабаровска \ ...
...