рейтинг блогов

Приют для детей "недостаточных дворян"

топ 100 блогов madiken_old22.10.2010 Приют для детей

Петровско-Александровский пансион-приют дворянства Московской губернии (с 1945 г. - НИИ нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко), 1900-е гг., 1-я пол. XX в., архитекторы А.Ф.Мейснер, М.К.Геппенер, военный инженер А.А.Семенов.




В 1900-1901 годах был построен приют, в котором содержались дети из бедных дворянских семей, или дети "недостаточных дворян". При нем был дом для обслуживающего персонала и храм Николая Чудотворца. Храм был приписан к московскому подворью Валаамского монастыря и построен на средства графа С.В.Орлова-Давыдова.

С.В.Орлов-Давыдов пожертвовал 40 тысяч рублей на постройку приюта и на храм. Ранее приют находился в центре города, рядом с Российским дворянским собранием. Мейснер, Геппенер и Семенов возвели здание на углу 1-го Тверского-Ямского переулка и 5-й Тверской-Ямской улицы (с 1969 года улице Фадеева). Здание открыли 20 января 1902 г. Основное помещение приюта (к заднему фасаду которого пристроено здание церкви св. Николая чудотворца) выходит на 1-й Тверской-Ямской переулок (N13), а квартирный корпус - на 5-ю Тверскую-Ямскую. (Тут-то мы и обосновались).

Приют для детей

Храм был закрыт в 1918. Наиболее ценные серебряные предметы (напрестольное Евангелие, крест, комплект сосудов) были переданы в ризницу Георгиевского храма в Грузинах, остальное церковное имущество (резной дубовый иконостас с 18 иконами, св. 50 икон, облачения и др.) летом 1920 перевезли в храм с.Княжево Волоколамского уезда Московской губ.

Помещение приюта занимал Краснопресненский райсовет, в годы Отечественной войны — госпиталь, затем — НИИ нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко.

Приют для детей

В 1995 для оказания помощи больным в институте образовано сестричество Казанской иконы Божией Матери, а сам храм приписан к подворью Валаамского монастыря расположен в куполе четырехугольного здания храма (в нижней части перекрытия — приемное отделение, в перестр. церковном помещении — операционная и библиотека).

В 2001 году в здании началась реставрация, и надо сказать они сильно в этом преуспели.

Приют для детей


Приют для детей

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
22.10.2010 Мы и модерн
Архив записей в блогах:
...а отступать некуда! ведь предупреждал же нас всех Булгаков в «собачьем сердце»: не читайте до обеда этих ваших интернетов  советских газет. читала тут утром новости всякие на околоофициальных новостных сайтах и встретила такое выражение: «многие надеялись, что Пугачева ...
Риз Уизерспун вчера пошопилась в ...
От автора блога . Вот и начинается 31 летние олимпийские игры. Они прежде всего запомнятся допинг-скандалом с россиской сборной. И чем дальше, тем больше эта история напоминает политическую заказуху, которая полностью нивелирует те основополагающие олимпийские принципы, заложенные ...
#inelisaveta #mon_sofia #остров #природа #зима #россия #утро #подмосковье ...
"Профессор Джорджтаунского университета Кристин Фэйр предлагает кастрировать трупы белых республиканцев, поддерживающих Трампа, и скармливать их свиньям". https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2382515151764471&set=a.434199649929374&type=3 Я все понимаю. Во время Царства Разума в ...