рейтинг блогов

Приятная внешность

топ 100 блогов ignat_dvornik28.05.2023


Мы автоматически приписываем людям, имеющим приятную внешность, такие положительные качества, как талант, доброта, честность, ум. Мы не отдаем себе отчета в том, какую большую роль играет физическая привлекательность в восприятии людей.

Джозеф Уэйл, по прозвищу Желтый парень (Yellow Kid)
Джозеф Уэйл, по прозвищу Желтый парень (Yellow Kid)


Пример: в ходе анализа федеральных выборов, проводившихся в Канаде в 1974 году, было обнаружено, что внешне привлекательные кандидаты получили в 2,5 раза больше голосов, чем непривлекательные.

Роберт Чалдини, из книги «Психология влияния»

Джозеф Уэйл, по прозвищу Желтый парень (Yellow Kid) — один из самых известных аферистов США, который начал свою карьеру, работая подавальщиком в низкопробном салуне, но вскоре открыл в себе талант совсем иного рода… На протяжении всей своей жизни (а прожил Уэйл завидных 100 лет!) он обманывал людей самыми хитрыми и изощренными способами.

Уэйл сразу понял, что тяжёлая работа ему не подходит. "Я видел, как мои родители упорно борются за существование. Мама вставала в пять утра, чтобы открыть магазин, - я понял, что такая жизнь не для меня", - писал Уэйл в автобиографии. Он хотел быть актёром или журналистом, но в 17 лет бросил школу и стал коллектором.

К примеру, однажды Уэйл организовал девелоперскую компанию «Мичиганский Элизиум», купил болото на озере Мичиган (тогда побережье озера было место отдыха всех богачей Чикаго) и создал для него репутацию «приличного места». В роскошном офисе компании повесили панорамный фотоколлаж, на котором были изображены яхт-клуб, поле для гольфа, бассейны, охотничьи угодья и прочие несуществующие достопримечательности, якобы находящиеся на этом болоте.

Самым богатым и респектабельным своим клиентам Уэйл по-дружески предлагал стать членами закрытого клуба и построиться на этой шикарной территории совершенно бесплатно! Единственное, что требовалось — это проехать в специальную контору и быстренько оформить все документы за какие-то 300 долларов.

Такой благообразный дедушка.
Такой благообразный дедушка.

В течение месяца Джо каждый день дарил и оформлял, дарил и оформлял… Пока у одного из клиентов не возникло желания посмотреть на чудо-участок. Уже в ту же ночь компания «Мичиганский Элизиум» будто растворилась в воздухе, а ее основатель отправился в Париж, чтобы отпраздновать свой триумф.

Среди других знаменитых афер Уэйла: продажа бродячих собак (доход примерно 2 тыс. долларов в день), фиктивный банк (доход от аферы 400 тыс. долларов), продажа несуществующих шахт (доход от аферы около 2 млн долларов). Кстати, права на разработку одной из таких шахт Уэйл продал самому Бенито Муссолини.

Приятная внешность

За то, что он никогда не обманывал бедных людей и зарабатывал деньги исключительно на богачах, Джо прозвали «Робин Гудом мошенников». Примечательно, что ничем другим в своей жизни Уэйл не занимался, и когда в 100 лет его спросили, хотел ли бы он провернуть еще одну аферу, он ответил: «Я мечтаю об этом, как голодная собака о мозговой косточке».

"Я, конечно, хотел зарабатывать деньги. Но с другой стороны, мне нужны были приключения. За свою жизнь я сыграл столько ролей, сколько среднему актёру и не снилось", - писал он в автобиографии.

На основе истории его жизни был снят фильм «Афера» (1973) с Полом Ньюменом и Робертом Редфордом в главных ролях. Также Джозеф Уэйл послужил прототипом одного из главных героев ленты «Отпетые мошенники».

#всемвесна #цитаты #История #Криминал #Общество

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приветствую!Пожалуйста, если кто-то знает автора этой работы или откуда взята ...
Мы сильнее и мы победим! Русь:Анюков, Игнашевич, Жирков, Рома Чёткий, Денисов, Аршавин, Кержаков, Березуцкий, Малафеев, Дзагоев, Глушаков Эллада: греки РАСХОДИМСЯ, НАС ...
Сейчас, когда наступил День святого Валентина, юношам и молодым мужчинам крайне необходимо покрасоваться перед своей девушкой и проявить себя с самой лучшей стороны. Для этого есть старый способ - "распушить хвост", словно павлин, и постараться произвести на "свою" девушку (или же ...
Стою вчера за мороженым. Впереди - парень лет семнадцати с папашей. Тоже ждут своей очереди, угрюмо и бесстрастно глядя перед собой. Тут в кафе заходят две девчушки, чуть моложе парня, но уже в интересующем его возрастном диапазоне. Не модели, но это и не важно: их мини-маечки и ...
Первый замглавы Меджлиса крымских татар Нариман Джелял сообщает о больших группировках российских военных на севере Крыма 7 августа. По его информации, Джанкой полностью оцеплен российскими военными. «Очевидцы сообщают о больших группах российской военной техники, находящихся в районе ...