Приволжская оросительная система

топ 100 блогов e_strannik10.09.2017 Покажу вам сегодня то, о чем мало кто знает, а именно "Приволжскую оросительную систему", построенную в Советском Союзе в 70-х годах прошлого века. Удивительно, но про это рукотворное сооружение нет даже статьи в Википедии, информацию пришлось искать по крохам в различных источниках. Поэтому, если кто-то знает больше, не стесняйтесь добавлять информацию в комментариях.

Приволжская оросительная система


1. Плодородная почва Саратовской области и большое количество солнечных дней позволяют собирать высокие урожаи, но отсутствие воды делает область зоной рискованного земледелия. Каждые 3 года в области случается жесточайшая засуха и гибнет весь урожай. И вот, в 1966 году было принято решение о начале развития Мелиорации в Саратовской области. В мае 1970 года началось строительство Приволжской оросительной системы. Стройка была названа комсомольской.

В 1972 году пущена первая насосная станция, а в 1974 году сдана в эксплуатацию первая очередь оросительной системы, вторая — в 1978 году, третья — в 1988 году и четвертая — в 1992 году. Все четыре очереди оросительной системы объединены единым водозабором, перекачивающими насосными станциями и водопроводящими трактами.

Вода в систему забирается из Волгоградского водохранилища головной насосной станцией производительностью 30 кубометров воды в секунду и 4 перекачивающими насосными станциями. На орошаемый массив вода подается по магистральному каналу, системе распределительных и хозяйственных каналов.

Магистральные, распределительные, хозяйственные и сбросные каналы имеют протяженность 248,05 км, 197,76 км из них облицованы бетоном.

Купаться в каналах запрещено, но этот запрет мало кто вспоминает, и в жаркие летние дни люди не могут отказать себе в удовольствии окунуться в прохладную воду канала. Увы, но на канале много и трагических случаев. Бетонные стенки канала обрастают водорослями и становятся скользкими, затрудняя выход из воды подвыпившим отдыхающим. Рыбы в канале мало, в основном караси.

Приволжская оросительная система

2. 80-е годы прошлого века - пик развития мелиорации земель в области: Введены в эксплуатацию крупные водохранилища, сотни километров магистральных и межхозяйственных каналов, водоводов, а в населенных пунктах проложены водопроводные сети со станциями очистных сооружений.

Ошибочная политика 90-х годов прошлого века и уменьшение финансирования привели к потере почти половины орошаемых земель. Но сама жизнь и практика использования сельскохозяйственных угодий в рискованной зоне земледелия показали, что альтернативы нет. Благодаря тому, что система каналов находится в федеральной собственности коллективу ФГБУ "Саратовмелиоводхоз" в трудных условиях удалось сохранить созданный ранее мелиоративный комплекс.

В последние годы идет активная работа по возрождению мелиораци. В рамках первого этапа планируется вернуть в сельское хозяйство 200 тыс. га орошаемых земель. В 2017 году введено еще около 5 тыс. га нового орошения, с которого скоро будет собран урожай сои. До конца года продолжится работа по строительству ирригационных систем для урожая уже следующего сезона.

Приволжская оросительная система

3. В начале июня 2017 года группа компаний "Букет" ввела в эксплуатацию новый участок орошения в рамках проекта "Биотерра" в Саратовской области. Проект “Биотерра” — проект по организации агропромышленного кластера в Поволжье, инициированный ГК “Букет” на базе холдинга "Солнечные продукты", предполагающий строительство и восстановление ирригационных систем, растениеводство по технологии орошения и дальнейшую переработку сельхозпродукции. Основная продукция - кукуруза и соевые бобы с содержанием протеина не менее 38% и масличностью до 23%.

Это стало возможно при поддержке "Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства" (Корпорации МСП) и Гарантийного фонда для субъектов малого предпринимательства Саратовской области. В марте 2017 года ПАО Сбербанк были предоставлены гарантии на сумму 550,9 млн. рублей (гарантия Корпорации – 527,9 млн. рублей, поручительство Фонда – 23 млн. рублей), что позволило банку предоставить проекту "Биотерра" кредит на инвестиционные цели в сумме 787 млн. рублей.

Приволжская оросительная система

4. Новая, современная насосная станция обеспечивающая орошение 5 тыс гектаров приволжской земли.

Приволжская оросительная система

5.

Приволжская оросительная система

6. Дождевальная машина нового поколения "Зиматик", передвигаются по полю с помощью электродвигателя располеженного на подвижной опоре, снабжена компьютером и позволяют не только равномерно распылять воду, но и вносить в почву необходимые минеральные удобрения. Электрогенератор для питания машины установлен у неподвижной опоры. А совсем скоро на поля выйдут отечественные дождевальные машины "Волга — СМ".

Кстати, Холдинг "Солнечные продукты" на своих полях внедрил и используют систему Cropio – "Электронный журнал агронома". Эта система дистанционного контроля сельскохозяйственных угодий, позволяющая осуществлять оперативный мониторинг состояния посевных площадей, автодокументирование, прогнозирование и планирование сельскохозяйственных операций. Осуществляется спутниковый мониторинг посевов. Система позволяет контролировать уровень вегетации посевов, содержание питательных веществ и влажность почвы, получать уведомления о существенных изменениях на полях.

Приволжская оросительная система

7. Сегодня Приволжская оросительная система носит имя заслуженного мелиоратора РФ Ивана Петровича Кузнецова, создателя оросительной системы, уважительно называемого мелиоративным королем.

Приволжская оросительная система

8.
Туда, где в пыльной , знойной мгле
Тускнеет солнце день за днем,
На помощь сохнувшей земле
Мы воду Волги приведем.

Приволжская оросительная система

Всё самое оперативное можно смотреть у меня в Facebook, VKontakte и Инстаграм. Не стесняйтесь, добавляйтесь в друзья и подписчики.

Понравился журнал? Приволжская оросительная система Добавь в друзья!


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мы раньше постоянно покупали замороженное мясо номер 8. Оно стоило где-то в пределах 30 шекелей и вполне нас устраивало. Покупки мы делаем в «Шуферсале». И вдруг на него наставили еще каких-то печатей, видимо, более крутых кашрутов, и мясо стало стоить 50 шекелей. И пошли они нафиг, ...
Какая кружит пара у замершей воды вдоль рыжего бульвара, где Чистые пруды! Нет музыки на свете. Пожалуй, три часа. Набегавшись, как дети, уснули голоса. И тихо над водою, в ...
На станции "Технологический институт", над лестницей, у перехода, приклеена табличка. Гласит: "Осторожно! Крутая лестница".По ее вине случается большая часть падений.Кто бы мог ожидать. *** Вагон. По проходу между сиденьями движется ...
Поскольку вы, мои друзья, так же погрязли в стереотипах, как и все остальные, спешу просветить вас и обнадежить. Для начала выполним упражнение. Закройте глаза и представьте образ, который возникает у вас в голове при слове "феминистка". Я точно знаю, к сожалению, что у вас получилось ...
Под Костромой. В деревне по соседству стояли мужики рядом с церковью. Я открыл окно и поздоровался. - Заблудился? ...