Привет из Савонлинны!

топ 100 блогов merinainen07.12.2014 Линна- по-фински замок.
Замок, построен в 15 веке для защиты от России. Сейчас в нем проводят ежегодный фестиваль оперы. Должно быть, слушать "Риголетто" там очень здорово.
Милый  городок, типичный для Финляндии, тихий и скучный- то ли населенный пункт, то ли лес.
Городок замечателен  живописным расположением на перешейке между озер, входящих в Сайменскую водную систему.
Дорога к Савонлинне проходит по моренной гряде между озер и лесов. Дома, среди которых много прекрасно отреставрированных деревянных начала прошлого века, стоят как бы на скалах.



  Привет из Савонлинны! PC030025
Привет из Савонлинны! PC030020 - CopyПривет из Савонлинны! PC030021 - Copy
Я уже писала, что жители доброжелательны и много занимаются физкультурой и спортом. Для этого созданы все условия: от пропаганды здорового образа жизни и высоких цен на алкоголь и сигареты до массы фасилитиз.
Инвалидам людям с ограниченными возможностями там легко передвигаться, так что их, на колясочках можно встретить и в магазинах, и в аквапарках.
Но хотела бы я переехать на пмж в Финляндию? Нет! Только представить, что я буду всю жизнь жить среди людей с другими культурными традициями, другим бэкграундом, среди тех, кто не смотрел те же фильмы и не читал те же книги, что я!
Пусть уезжают русофобы, а так же те, кто не хочет, чтобы в России уровень жизни, социальная защита, законность и дороги были такими же, как в Суоми, а правительство, боясь переизбрания, обеспечивало бы людям возможность работать и зарабатывать, учиться,  лечиться и чувствовать, что государство заботится о гражданах, а не карманы набивает и щеки раздувает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Телескоп «Хаббл» перешел в безопасный режим из-за проблем с одним из гироскопов. Об этом говорится в сообщении , опубликованном на сайте NASA. «Хаббл» оснащен шестью гироскопами. Они используются для ориентации аппарата в пространстве и наведения телескопа. Проблемы с одним из ...
Пишу эти строки из горящего танка невыразимо огромного люкса в отеле ''Pantip Suites''. Кризис продолжается, рубль всё дешевеет, жизнь катится под откос. 100кв.м., огромный балкон с панорамным видом, чизкейки на ужин, рояль в холле, смуглый мавр привратник в белой ливрее - вот это вот ...
Привет! =) Вчера весь день жутко ленилась, так было влом писать пост ... так и не ...
Красивый газон - непременный атрибут и украшение любого загородного дома. Мы все любим живой и ухоженный зеленый ковер под ногами. Но чтобы он оставался таким, за ним нужно постоянно ухаживать - поливать, подкармливать и ... подстригать! Поднимите руку, кому нравится ...
начальница отделения ФМС незаконно паспорта четыре года выдавала. потеряла нюх, на бланках отпечатанных в 92 году, писала что выдан в 86. ну и так далее. вывели из кабинета в наручниках. ...