Притча о двух соснах

топ 100 блогов Вилла "Кам ин"03.01.2011

Притча о двух соснах

Как-то внук старого дровосека попросил деда рассказать ему сказку. Вот, что поведал старик внуку:

"Занес   ветер на опушку леса два сосновых семечка. Зацепились они за плодородную землю и пошли в рост. Пока были маленькие защищала их от бурь и невзгод высокая трава. А стали подрастать, пришлось самим выбирать, как защищаться.

Одна сосенка росла упрямой, она не склонялась от порывов ветра, тянулась вверх и хоть и трепали ее ливни и бури,но выросла она стройной и высокой. "Не сломают  меня невзгоды, а только сделают стройней и гибче" - решило дерево.

Вторая ,берегла себя - боясь сломаться, она пригибалась к земле от малейшего ветерка, послушно гнулась от тяжелых дождевых капель.  Подросла она кривой и неказистой. "Пусть некрасива, зато дольше проживу, больше увижу светлых дней,"- думала сосна.

Однажды пришли дровосеки и спилили оба дерева. Первая сосна стала корабельной мачтой, она увидела далекие страны, океанские волны просолили ее, птицы стали ее друзьями, а паруса - родными братьями. Долгую, интересную, хоть и непростую  жизнь прожила она.

Второе дерево быстро высушили, распилили на дрова и сожгли. Скоротечна и неинтересна оказалась так тщательно оберегаемая сосною жизнь."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
            ...
  Склонять голову к поручню, когда автобус буксует в вечерней пробке Склонять себя к мысли, что тебе все приснилось, до его первого звонка   Надевать очки, не прячась от солнца, а чтобы не пугать прохожих отчаянием Надевать папин ...
http://www.meddaily.ru/article/17mar2017/son_loter Ну да, английские ученые, английские, но не суть. :)) Всю жизнь я спала очень крепко и никогда никаких снов не видела. Они, конечно, были, но в момент просыпания стремительно ускользали. Иногда я чувствовала, что какой-то образ ...
Поширена думка, що галичани патріоти української мови та ніколи від неї не ...
Мне нет никакого дела до более чем миллиарда глупцов. Я безразличен к более чем двум миллиардам тех индивидов, которые сколотили и посадили себя тем самым на кол собственного коллективизма коллегиального решения о единстве баранов, овец и ...