Пришло время делиться. Гран-при Михайловского театра-2013.

топ 100 блогов me_lizabet — 13.11.2013 Можно было бы красиво подвести заголовок поста к тому, что, мол, пришло время балетным звездам делиться сценой с молодежью. Но чота нет. Речь о том, что я в последнее время зажимаю свои впечатления о посещенных балетных мероприятиях. Но вот настало время и мне кой-чо рассказать. Хехе.

Первое отделение. Участники гран-при.
Опять же, балетным звездам пока особенно не с кем делиться сценой, разве только что с парой из Вагановки. Поскольку буклет я что-то не ухватила, увы, даже не знаю, с кем. Поделитесь информацией, друзья, пожалуйста - я впишу. Рената Шакирова (тоже из Вагановки, единственная, кстати, чье имя я запомнила), несмотря на досадное падение, тоже мне очень понравилась. Я ни разу не видела балет "Гаяне", ни в записях, нигде, только читала про него, так что про аутентичность исполнения ничего не скажу, а вот артистизма и грации Ренате не занимать, как мне показалось.
Московские девочки меня не поразили, разве только что своей скованностью и немузыкальностью. Киевские и красноярские тоже. И если киевлянкам можно было поставить плюсик за некий задор, то красноярским участницам еще есть над чем работать. ИМХО чистой воды.
Девочка из Перми, которая танцевала вариацию из "Тщетной предосторожности" - вот она мне, кстати, тоже понравилась. Танцевала почище многих, с артистизмом. Очень жаль, что ей ничего не досталось.
Мальчики... ну мальчики и мальчики.

Такой вот я суровый чулавек, наговорила про детей гадостей=((
Второе отделение. Гала призеров гран-при прошлых лет.
Ксения Рыжкова мне понравилась больше, чем ее партнер, Александр Омельченко, но в целом их исполнение пдд из балета "Талисман" было вполне на уровне.
Ольгу Смирнову лицезрела воочию впервые. Нуууу... Может быть, не надо было брать "Лебедя" Сен-Санса? Лебедь получился чуток припадошный, да и красоты линий мне было не видно. Не знаю. Наверное, это было хорошо, но Ольга мне как не нравилась с ББ, так и не понравилась.
Витя Лебедев ака "Я так себя люблю" исполнил вариацию из Щелкунчика. Блин, ну Витя. Вот всем хорош, кроме прущего изо всех дыр самолюбования, которое начисто лишает его исполнения всякого интереса.
"Мелодия" в исполнении Анастасии Соболевой и Марата Шемиунова - вот, пожалуй, мое самое сильное впечатление во втором отделении. Очень музыкально, нежно и, главное, вдвоем!!! Не устаю удивляться Марату - такой партнер!!! Нежный, надежный, внимательный. Люблю Марата=))
Ксения Жиганшина, за которой я внимательно слежу в Инстаграм=) меня вживую порадовала, но не поразила. Красота и талант, конечно, при ней, так что, думаю, у нее все получится в любом случае.
Таратитата. Кристина Шапран и Сергей Полунин - пдд из "Жизели". Хотела ругаться на Сергуню, но, как оказалось, он просто был очень уставший от перелетов и выступлений.  А так его Альберт был таким же трепетным, как надгробный камень над могилой  Жизели, вряд ли больше. Кристина Шапран мне понравилась. Она очень милая. И вообще хорошая. Только оступилась чуть-чуть. Но это была прям тенденция того вечера. На Кристине невезение артистов не закончилось, кстати.

Третье отделение. Гала звезд балета.
Адажио из ЛО в исполнении Виктора Лебедева и Екатерины Борченко. К Вите претензии все те же. К Екатерине тоже. Не знаю, не нраицца она мне, хоть что делай. Будто неживая.
ПДД из ДК в исполнении пары Матвиенко-Воронцова. Ну классное же ПДД, сами знаете. Но Денис, как и обычно, оставил меня равнодушной, а Анжелина вот нет. В целом, я бы сказала, что мне понравилось - темпераментом, скоростью. Ну, не чистотой да. Она слетела с фуэте, причем с двойных, если я ничего не путаю. Ну и что. В тот вечер вон сколько народу "полегло"=)))

Дуэт из балета "Без слов" в исполнении Леонида Сарафанова и Ирины Перрен. Ну догадайтесь, что я сейчас напишу=)))

Хмм... Ой, нет, что-то сегодня Сарафанов был не очень?... Может быть так?=)))

Нет, такого, конечно, не напишу. Я с каждым разом влюбляюсь в Леню в дуатовских балетах все больше. Он все, все понимает. Он чувствует эстетику этого танца, он танцует с умом, у него нет ни намека на "красивость" движения - только на  красоту. С Ириной они друг друга как партнеры чувствуют - это видно. Ира после декрета начала приходить в форму, чему я прям рада. Материнство очень украсило и ее, и ее танец.

Владимир Шкляров и Мария Ширинкина танцевали кусок из РиДж Лавровского - сцену под балконом. Владимир влепился в кулису, убегая, завершив феерию казусов и ляпов этого вечера. Танцевали они чота скушна. Хотя вообще в партии Ромео Шкляров мне понравился, когда я его видела.

Ну и под занавес. Ваня Васильев и Оксана Бондарева - пдд из Корсара.
Вот, кстати. Оксана для Вани - отличная пара. Они по эстетике и энергетике весьма схожи - "Сеем, сеем, посеваем". Пусть их вместе ставят, а Лене пусть, например, Иру дают, или Леру Запасникову, или Сабину. Классно я придумала?=)))
Ваня скакал, тут ничо нового у нас. Зал орал. Тут тоже ничо нового. Но вместо неадекватных теток в этот вечер были мальчики из Вагановки. Я, знаете, не согласна, чтоб у нас потом все, как Ваня были. Мальчики, одумайтесь=(


Как-то так. Аааа, Владимир Абрамыч еще отжигал, открывая гран-при. Блестящая ипровизация чота ему не удалась. При всем уважении  - похороны Нинель Кургапкиной и "она такая красивая в гробу была" - это чуть более, чем полностью неуместно на смотре детских талантов. Идея понятна - преемственность и все дела, но средства выражения этой идеи слегка подкачали.

Вот как-то так, вот как-то оно так=)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уровень агрессии в обществе на тему вакцинации и коронавируса зашкаливает. Особенно наглядно это видно в комментариях под постами. Я бы мог списать всё на обычных «троллей» и тех, ...
Соотечественники! У каждого из нас дома есть вещи, которые мы не носим (по разным причинам): одежда, из которой выросли дети, посуда, которая не используется, коляски, книжки, тетрадки, игрушки… Давайте приведем эти вещи в порядок, сложим в ...
Предпосылка первая. Я не хочу обсуждать вопрос о том есть ли вообще Бог и есть ли Дьявол. К данной статье это отношение не имеет. Я считаю, что есть. Отсюда и будем исходить. Предпосылка вторая. Что есть Дьявол? Враг Рода Человеческого. ...
Вчера вечером по Пятому федеральному телеканалу в итоговом недельном выпуске новостей сообщили, что в украинской армии сражается порядка пятидесяти тысяч «голубых». Эта потрясающая новость почему-то никого особо не взволновала и не затронула, хотя лично у меня просто на сердце ...
Новое исследование ученых показывает, что из-за глобального потепления пресноводные озера быстрыми темпами теряют кислород.  Они являются жизненно важными источниками для ...