рейтинг блогов

Пришли за Рутрекером

топ 100 блогов petermikh28.12.2013 Рутрекер заблокирован Роскомнадзором. Это еще раз подтверждает, что коллаборационизм (сотрудничество с врагами) все равно ни к чему хорошему не приводит. Надеюсь, Рутрекер сделает выводы.

Рутрекер

Рутрекер занимал особую позицию, развернув широкое сотрудничество с правообладателями - значительная часть контента удалялась по их требованию. Также желающим были предоставлены аккаунты со специальными правами, позволяющими самостоятельно удалять или закрывать "нежелательные" раздачи. Именно благодаря такому лавированию "между струйками" Рутрекеру довольно долго удавалось избегать блокировки со стороны Роскомнадзора.

Однако теперь все могут убедиться в том, о чем мы говорим довольно давно: нам противостоят люди неадекватные, непонимающие интернет, и озабоченные лишь набиванием своих карманов.
Блокировки продолжаются, хотя медиамагнаты уже начали понимать, что никакой выгоды они не принесут.

Будем следить за подробностями.


Официальная информация:

С 27.12.2013 Роскомнадзор обязывает провайдеров РФ блокировать ип адрес 195.82.146.114 по которому расположен форум Рутрекера.

При этом доменное имя в rutracker.org в поиске nap.rkn.gov.ru/reestr/ не значится.

Официальная информация о блокировке и ее причинах нам не поступала. точно также как не было никаких требований со стороны Роскомнадзора об удалении информации, нарушающей законодательство РФ.

Таким образом форум может быть уже недоступен у некоторых провайдеров.


Комментарий Рутрекера:

Нам никаких документов о блокировке не приходило.
Никто не о чем не предупреждал, и никаких требований удалить какой либо контент тоже не было.
(хотя Роскомнадзор имеет с нами контакт)

Стало быть причин блокировки может быть две — это либо ошибка (перепутали с rutracker.ru), либо блокировка имеет другие основания, нежели чем ссылки на контент нарушающий чтьи-то права, и об этих причинах мы почему-то не были поставлены в известность.

В любом случае это очень печально, т.к «закон о блокировках» хотя бы гарантировал владельцу ресурса факт уведомления в том, в чем конкретно его обвиняют. На деле, как мы видим, все решается и происходит задним числом.

Пока что сменили IP адрес форума, так что доступность форума восстановится с обновлением DNS-зон, которое у нас работает достаточно быстро.


Активное обсуждение ведется на Хабре. Интересно, что предпримет администрация ресурса - они обещали вечный бан за сообщения типа "ресурс хххххх заблокирован Роскомнадзором" :)

АПД. Многие пишут "у меня работает" и в все в таком духе. Обращаю внимание, что:
а) Рутрекер перепрыгнул на другой ip-адрес. Однако долго так не попрыгаешь:
б) Не все провайдеры блокируют сразу. Некоторые мелкие - вообще не блокируют (но это ничего, для них ГосДура готовит закон о миллионных штрафах за уклонение от блокировок).

Понравился пост - добавляй в друзья!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ответы на вчерашнюю загадку про 12 летних фактов обо мне . 1. Любимый мой летний напиток - греческий холодный кофе фраппе - это правда. Фраппе я полюбил в начале девяностых, когда практически ежегодно летал в Грецию на Святую Гору Афон. Фраппе очень утоляет жажду, но к сожалению в ...
друзьяки, к кому обращаться? расплодилось в окрестностях немерено блохастых, начинают тревожить pic related PS собакоебы нинужны ...
Уважабе, буду краток. Есть новый авто одного пиздоглазого автпроизводителя лидера по остаточной стоимости машин на вторичном рынке. Тачка дорогая, большая, чорная, всё вроде бы хорошо с ней, но блеать, выбешивает один косяк. Хочется сдать эту павозку ОД на устранение брака завода-изготов ...
http://eruditor.ru/k/?15 15.  Математические распределения и выборы в ГосДуму 2011 ( ОПРОВЕРЖЕНИЕ популярного заблуждения) (а также, ЧАСТИЧНОЕ ОПРОВЕРЖЕНИЕ ОПРОВЕРЖЕНИЯ ) Автор не является поклонником Единой России, не голосовал за неё, и не утверждает ...
Прочитал сейчас пост как один мудак вопрошает постить ли ему хуй. Предлагаю разобрать данную тему на молекулы. Обсудить почему это плохо, ибо большинство ему посоветовало это не делать. Также давайте обсудим то, почему плохо или хорошо показывать ...