Пришел за хлебом - берешь водку?

топ 100 блогов voxpop_6617.11.2014 Государственная Дума продолжает фонтанировать полезными инициативами!
Идея убрать алкоголь с прилавков, по аналогии с сигаретами, родилась у членов фракции ЛДПР. Вместо бутылок с горячительными напитками предлагается вывешивать лишь список имеющегося в продаже алкоголя с ценой.

«Алкоголь является раздражителем головного мозга. Покупатель приходит за хлебом, видит водку и покупает ее.

Хлеб и водка

Также в магазинах бывают дети, они привыкают видеть алкоголь среди продуктов питания и вырабатывают определенное лояльное отношение к этой продукции», - рассказал «Известиям» депутат Ярослав Нилов.
Другой автор инициативы Игорь Лебедев отмечает, что таким образом парламентарии проявляют заботу о россиянах. «Это не затрудняет для граждан покупку алкоголя для различных мероприятий, но и не наводит прогуливающуюся вечером молодежь, студентов, школьников на мысли о сопровождении своего вечера алкогольной продукцией. Благодаря такой мере, пусть и немного, но нам удастся оградить нашу молодежь от нехорошей привычки», - отметил Лебедев.

С депутатом согласны не все. Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что возможность исчезновения с глаз покупателей алкогольной продукции не приведет к снижению потребления.
— У нас из 145 млн населения алкоголики составляют 30 млн человек. Но большинство их живут в регионах, малых населенных пунктах, а еще 70 млн употребляют алкоголь умеренно. Мы только сейчас вступаем в алкогольную яму, и потребление того или иного вида алкоголя происходит стихийно у целых поколений, — сказал он. — В 1990–1992 годах рождаемость снизилась на 2,5%, и тогдашнее поколение молодых перешло на пиво. В 2012–2013 годах произошло сокращение потребления вина, потребителями этого напитка стали девушки, с 2017–2018 годов, по нашим прогнозам, значительно снизится употребление крепкого алкоголя.

У меня лично к этой проблеме довольно двоякое отношение. "Снизится употребление крепкого" - повысится употребление легкого? Недавно на пресс-конференции по итогам прошедшей акции "Блогер за кассой", я говорил, что каждое десятое преступление, совершенное несовершеннолетними, совершается как в состоянии алкогольного опьянения. Но на мой взгляд, именно воспитание ребенка и отношение к алкоголю в семье и в обществе способно не допустить "вступления в алкогольную яму".

Что скажете вы, дорогие друзья и читатели? Стали вы меньше курить, после того, как сигареты спрятали на кассе? Станет ли общество меньше пить, если исчезнет с глаз алкоголь? Часто ли вы, приходя за хлебом, покупаете водку? ))



Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В журнале одного психолога прочитала: "Прокладываю психотропинки к людям". Представила, разумеется, тропинки, по которым идут вереницей румяные психи с жадным блеском в глазах. Долго не могла избавиться от этого образа, вздрагивала, пугалась сквозняков и хлопающих дверей. * * * Ребенок б ...
После этой вот заметки форум "Новой" пришлось на время отключить. Я, как модератор, физически не справлялся. До пяти десятков регистраций и цистерна помоев каждый час! Все от имени Бога. И с непременными проклятиями и в адрес мужественного ...
Хочу Туарег. Новый - дорого. Кредит не хочу. за лям триста, лям четыреста можно взять с небольшим пробегом года 09-10 дизеля 240 сильного. много читал про ломучесть, глючность и тд. но помимо здравого смысла, есть еще нравится - не нравится. Так вот он, сцууо, нравится. Большой, быстрый, ...
Правда, прошлогодняя ) Вид на Литейный мост с Троицкого. Гренадерский мост. ...
Предлагаю обсудить важное явление. Многие женщины говорят о себе в мужском роде. Например: "Я пришел". Какие у вас наблюдени? Встречали ли вы таких девушек? Являетесь ли вы сами такой девушкой? Почему так говорят? ...