Приручение

топ 100 блогов ludmilapsyholog24.06.2010
Меня давно просили написать о детях после вторичного отказа. Тех, кого брали всемью, а потом вернули или так стали обращаться, что у них ребенка забрали. Очень часто такие дети потом слышать не хотят о том, чтобы пойти еще в какую-то семью. Кандидаты приходят знкомиться, ребенок молчит, не смотрит на них, вырывает руку, убегает, прячется, орет, вцепившись в воспитательницу или в дверной косяк, посылает матом, дерется -- нужное подчеркнуть. Естественно, большинство кандидатов пугается сразу и уходит. Еще кто-то приходит второй или третий раз, и слышит от персонала: "Ну вот, видите, он (она) к вам не хочет!". Какое уж тут "контакт с ребенком успешно установлен".... Да и вообще -- вот как? Силой забирать, тащить волоком? А если он и правда не хочет? А если мы ему не нужны, не подходим? А может быть, ему тут лучше, в детском доме?
Расскажу историю. Немного собирательную, но все факты реальные. 

Женю усыновили еще младенцем, и сначала все было хорошо. Женя не знала, что она неродная. Потом папа бросил маму, ушел к другой, мама начала пить.  Стала злая, била Женю, орала, забывала кормить. В пьяном угаре кричала: «Я тебя на помойке подобрала, а теперь еще нянчись с тобой? Ты выродок, из-за тебя все». Так в 6 лет Женя узнала, что в семью ее когда-то взяли из детского дома. В конце концов девочку нашли на улице, глубокой осенью, в одной футболке и дранных колготах. Психологическое состояние было очень тяжелым – тик, почти полный мутизм (психологически обусловленная потеря речи), какой-то сжатый в комок звереныш.

Прошло время. С Женей работали специалисты, она стала немного спокойнее, но впечатление производила тяжелое – мрачный взгляд исподлобья, молчит, иногда вдруг ударит неожиданно зло и больно. Тем временем прошла подготовку семья, бездетная пара, которая хотела девочку. Они показались людьми очень мудрыми, терпеливыми и решили мы с коллегами попробовать предложить им Женю. Подробно все рассказали, показали девочку. При первой встрече она вообще на них не посмотрела, забилась в угол. При второй взяла в руки куклу и со словами «Это – мама» шарахнула ею об стол так, что разбила голову и зло засмеялась. Потом повернулась и убежала. Они, конечно, были в шоке.

Посоветовали просто приходить раз в несколько дней и сидеть поблизости, приносить что-нибудь. Каждый раз по возможности чуть-чуть продвигаясь в контакте. Все очень долго происходило. Через неделю Женя покатила обратно мячик. Еще через неделю взяла конфету, оставленную на кровати. Потом стала брать из руки. Семья то отчаивалась, то вновь набиралась мужества. После каждой встречи с ребенком мы отпаивали их чваем на кухне и уверяли, что все образуется. Так они ходили почти два месяца.  Женя уже разговаривала с ними, ждала, когда приедут, выходила провожать. Как-то раз предложили: а может, хочешь к нам в гости? Сразу замолчала, набычилась, вцепилась в забор так, что потом воспитатели еле пальцы отодрали. Супруги расстроились ужасно: «Господи, ну зачем мы все это делаем? Она к нам не хочет! Только ребенка зря мучаем и сами маемся» Мы опять: все будет, приходите опять как ни в чем ни бывало. 
Через неделю  Женя все-таки согласилась поехать в гости, но только если с воспитательницей и «Только кошку посмотреть – и сразу назад». Съездили. А там все уже готово: кроватка застелена, игрушки на полочках. Ну, и кошка свое дело знала, а бабушка пирог спекла.  Женю, конечно, впечатлило, что здесь уже для нее есть место. Однако, как только стало темнеть, она вцепилась в воспитательницу – «Скорее, скорее, обратно пошли». Подарили с собой фотографию кошки, из игрушек ничего не захотела брать.

Еще через неделю опять поехали в гости, уже поспокойнее, стала садиться на «свою» кровать, брать игрушки с полок. Вернулись вечером в детский дом, Женя вылезает из машины, вытаскивает пакет с подарками, прощается и как-то медлит. Тут маму прямо искра пробила, и она спрашивает: «Хочешь обратно, к нам, насовсем?» Женя молча разворачивается – и пулей в машину. Забилась в уголок и сидит. Они, прямо не дыша, боясь спугнуть, тронулись домой. И в детдоме все старались не дышать  -- неужели случилось? 

И правда. Все так быстро наладилось, как рукой сняло. Веселая, ласковая, очень быстро освоилась, без особых конфликтов. Уже через пару месяцев гордо говорила: «Это мой папа!  Это моя мама!." Все изменилось: выражение лица, пластика, такая красавица оказалась. Сейчас уже подросток, хорошо учится, мама говорит: «Это абсолютно наш ребенок, родная душа, мы понимаем друг друга с полуслова».
Вот так вот люди высидели себе дочку, как курица птенца.

То есть технология -- как в "Маленьком принце", приручение. Сегодня я посижу здесь, завтра немного ближе, потом еще ближе. Катну тебе мячик, машинку, как бы между прочим, не буду заставлять катить сразу обратно. Оставлю игрушку на кровати, конфету, а руку уберу, чтобы не пугать. Поговорю -- не с тобой, с куклой. "Привет, кукла! Тебя Маша зовут? А меня Лена. Ты здесь живешь? А я у себя дома. У нас там кошка есть, а во дворе качели и горка. А ты что любишь делать?" И так каждый день, в одно и то же время, не форсируя и не отступая. Пока не случится.

И только одно очень горько сознавать сейчас, когда вспоминаю все это. Много ли мест, где  в подобной ситуации кандидатов будут отпаивать  чаем, поддерживать, переживать, принимать решения ситуативно и быстро, в интересах ребенка? Теперь уж и в 19 не так, к сожалению.
 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фотограф Claude Ruff https://www.proartspb.ru/2022/10/claude-ruff.html ...
Уже прошло достаточно времени с начала открытой регистрации домена .рф в Рунете. Мы nagava  не планировали и не планируем покупать своё название в кирилическом написании. Ответ прост: Нам не нужно очередное зеркало-редирект к основному ...
Пару лет назад, дорожные службы штата Колорадо столкнулись с проблемой: в западной части штата, на шоссе Interstate-70 несколько раз подряд была украдена табличка с указателем дистанции. Власти устанавливали замену, но преступление повторялось раз за разом. Причём каждый раз, вандалы ...
И снова здравствуйте! Наташа на проводе :) Как второй день лета? Сказывается на цветах маникюра? У меня вчерашняя фотка с летней совой по имени Алатырь, которую мой Т9 постоянно исправляет на "Анадырь" :D. Покажу коллаж, т.к. оттенок лака сильно зависим от освещения. Дизайн с помощью т ...
нет, не глобально, а в виде одной единицы меня. на выходные ездили к родителям Марко. Одежду для бега я взяла, а кроссовки как-то остались дома. и тут я вспомнила мою на данный момент любимую книгу Рожденный бежать (я и вас еще ее достану :)), а там про то, что бежать можно везде и ...