рейтинг блогов

Приплыли

топ 100 блогов diak_kuraev13.08.2021 ПРЕСС – СЛУЖБА СЕВЕРНОГО ФЛОТА сообщает:

"к мемориалу в Видяево также были внесены четыре иконы с ликами погибших подводников АПРК «Курск»."

Приплыли
Приплыли


Изображены воины в нательных белых рубахах. Не в тельняшках.
Белые рубахи в иконографии это одежда мучеников за Христа.

***
Как рассказали РИА "Новости" в Мурманской и Мончегорской епархии, иконы, по периметру которых вместо ликов святых выписаны портреты подводников, были написаны сразу после трагедии по особому решению епископа Мурманского и Мончегорского Симона. Перед ними постоянно проходят поминальные службы. Идея владыки Симона, рассказали в епархии, поначалу вызывала споры среди священнослужителей, поскольку некоторые из погибших моряков могли быть некрещеными, поскольку некоторые из погибших моряков могли быть некрещеными. Но, по мнению владыки Симона, "все подводники во время мученической смерти приняли крещение в водах Баренцева моря".
https://ria.ru/20040121/511162.html

Вот она какая - ГРР.

***
А почему не во святых погибшие в недавней катастрофе вертолета на Камчатке?
Вины моряков в той катастрофе нет. Но и подвига я не вижу. Большинство при взрыве погибло мгновенно.

Капитан Колесников писал письмо. Это не подвиг, это нормально. "Мы горим. Я вас люблю", - писали люди, сгоравшие в кемеровской "Зимней вишне". Почему нет их иконы? На них не было мундира?

Гибель экипажа подлодки, у которой заклинило аварийный люк, это все равно, что пассажиры и стюардессы в авиакатастрофе. Они ничего не могли сделать для выживания и они не виноваты в том, что произошло.

"Почтить память" - можно. Чтить как святых - нет.
Молиться о них - нужно. Молиться им?...

Почему любое доброе дело надо доводить до абсурда?

И ведь никто из этих горе-иконизаторов не напишет икону действительного подвига людей на "Оставляющей вдов" К-19...


***
В соответствии с указом президента РФ от 26 августа 2000 года № 1578 командиру корабля присвоено звание Героя Российской Федерации.

За что?? К тому времени ничего о том, что происходило на лодке после взрыва не было известно Так что налицо девальвация "святости" и военной и церковной.

И это лишь часть той канонизационной моды, что поднялась в 90-е годы прежде всего в связи с прославнением царской семьи. Традиционно мученик (и герой) это тот, у кого был выбор.. Крест или жизнь.

Нам будут долго предлагать "не прогадать"
"Ах! — скажут, — что Вы! Вы ещё не жили!
Вам надо только-только начинать!"
Ну, а потом, предложат "или-или"

Или пляжи, вернисажи или даже
Пароходы, в них наполненные трюмы
Экипажи, скачки, рауты, вояжи
Или просто — деревянные костюмы

Нам даже могут предложить и закурить
"Ах! — вспомнят, — Вы ведь долго не курили!"
Да вы ещё не начинали жить!"
Ну, а потом, предложат "или-или"

Дым папиросы навевает что-то
Одна затяжка — веселее думы
Курить охота, как курить охота!
Но надо выбрать деревянные костюмы

И будут вежливы и ласковы настолько
Предложат жизнь счастливую на блюде
Но мы откажемся... и бьют они жестоко
Люди, люди, люди

Как можно считать мучениками тех, кому даже не предлагали выбор между верой во Христа и жизнью на свободе?

Симону на кухне в МДС забыли рассказать, что для принятия крещения нужна не только вода, но и вера во Христе и желание принять крещение Христово. Иначе всех утопленников можно было бы считать святыми.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По результатам голосования Наблюдательного Совета Синхронов (10:6 при одном воздержавшемся) у синхрона "Окский мост" отозвана эгида. Согласно Положению о рейтинге, результаты турнира не будут учтены в рейтинге ...
Внесу свой вклад к Зоряниному zoryanchik помидорному флешмобу . Я не буду показывать ничего замысловатого и необычного, просто расскажу, как больше всего и чаще всего я люблю их есть. Раньше, когда я еще не очень обращала внимание на тонкости ...
14 мая 2010 после митинга шахтеры перекрыли дорогу поездам, правда ли,кто-нибудь что ...
Советские программы передач - особое удовольствие. Во-первых, ностальгия. Во-вторых, чисто информативно. Некоторые вещи вообще не помню. Иных - жаль. Вот программа, которую я ещё не помещала и - опрос. View Poll: Хотели бы иметь такое же ТВ? ...
Было бы слишком наивно думать, что его посадят лишь на неполных три года. Конечно же этот срок или увеличат, или просто он будет пожизненным. Повторюсь- мне удивительно, что Алексей, человек умный, шел на это без «козырей в кармане», кроме расследования про Дворец. Дань смелости я отдаю, ...